Страница 1 из 1

Покусал уличный котенок. Больно! Что посоветуете?

Добавлено: 09 авг 2008, 04:23
Ann
Меня вчера ночью серьезно укусил совсем маленький котенок, когда я его спасала. Ни одна взрослая злая кошка никогда не причиняла мне такой боли! Три пальца опухли в местах укуса, один распух целиком и не сгибается. Промыла вчера хлоргексидином, но легче к утру не стало.







Что еще можно сделать? Мне даже страшно немного, мало ли какая зараза могла попасть?







Наверно, надо идти к врачу. Но я встречала здесь темы, где упоминналось, что если придти с покусами животных, могут быть какие-то проблемы. Или это касалось только домашних?

Добавлено: 09 авг 2008, 04:40
Катерли

Добавлено: 09 авг 2008, 06:35
Наталья
может пойти стрептодермит, штука не из приятных. Попробуйте то, что Катерина нписала, если не поможет дуйте к врачу

Добавлено: 09 авг 2008, 07:27
Ann
Наталья писал(а):может пойти стрептодермит, штука не из приятных. Попробуйте то, что Катерина нписала, если не поможет дуйте к врачу














Какое жуткое название болячки... Попробую пойти в травмпункт. А тему из ссылки Катерли я сохранила в компьютере, там много дельного.

Добавлено: 09 авг 2008, 07:47
Sima
В травмпункт - бесполезно, ничем не помогают. И еще на прививку от бешенства отправят.















Сделайте компресс из Димексида (1:3 с водой)















Или еще: на стакан водки ложка соли, ложка соды и фурацилин

Добавлено: 09 авг 2008, 07:51
*Angel*
Только не смейтесь. Помогает :















Найти в парке подорожник, листы промыть кипяченой водой, подождать, пока вода высохнет. Приложить несколько листов к руке ( чтобы закрывала всю поверхность), легонько бинтом зафиксировать.















Выздоравливайте.























Это не тот котенок с Петроградки?

Добавлено: 09 авг 2008, 09:30
masha-piter909
Sima правильно вам написала,водку можно кипяченой водой заменить(если нет),это гипертонический раствор (кажется?) называется,помогает просто супер.У меня тоже палец плохо сгибался,когда мне мой пес прокусил ноготь.

Добавлено: 09 авг 2008, 09:58
vini
Делайте компрессы с хлоргексидином и забинтовывайте. А если начнёт подгнаиваться- левомиколь. Я ,как свежесобакоукушенная, :D заявляю это очень даже авторитетно. Ничем не заклеивайте- должна выходить жидкость из раны. У меня за несколько дней отёк не увелич-ся и ,вроде уже делается меньше.В травпункте это и сказали. Ани-Симы рецепт тоже проверен ею на себе после кош.укусов.Может в Вашем случае таким способом и лучше. :friendship:

Добавлено: 09 авг 2008, 11:02
moleena
ТОлько не в травмпункт!!!! Лучше просто в поликлинику! Хирург говорил в таких случаях (на начальной стадии или сразу после укуса\травмы) пальцы подержать не меньше 10 минут в водке, или физиологическом растворе. В вашем случае этого уже будет мало, нужны обязательно антибиотики. Лучше всё-таки обратиться к врачу, но только не в травмпункт.

Добавлено: 09 авг 2008, 12:23
Caterina
Компресс из димексида 25% (сами разводите), на 2 часа, потом смазать левомеколем.







2 раза в день.







Можно пропить курс антибиотика, чтобы внутри зараза не развивалась.







Пальцы всё равно будут болеть и опухать, но должно пройти через несколько дней.







Если применить сразу - должно помочь. Только в случае, если не проходят симптомы, лучше пойти к хирургу и почистить ранку. Гарантия от флегмоны, но болеть будет больше, чем при консервативном лечении.

Добавлено: 09 авг 2008, 14:02
Ann
Sima писал(а):В травмпункт - бесполезно, ничем не помогают. И еще на прививку от бешенства отправят.




















Я в травмпункт не ходила - была в ветлечебнице. Завтра еще поеду, только в другую. Веселая у меня жизнь... :O















Хочу спросить: почему не помогут, откажут?

Добавлено: 09 авг 2008, 14:03
Ann
moleena писал(а):ТОлько не в травмпункт!!!! Лучше всё-таки обратиться к врачу, но только не в травмпункт.














А куда же тогда? Сегодня выходные, поликлиника не работает.

Добавлено: 09 авг 2008, 14:08
Ann
Столько разных советов! Какой же лучше выбрать? Я сегодня вся в делах, успела лишь снова промыть пальцы хлоргексидином - и вперед, к новым подвигам. Но сейчас у меня есть капля времени на себя.







Опухоли увеличились; один палец не сгибается, тупо дергает изнутри. Я тоже думаю, что нужны антибиотики. Но кто же их мне пропишет в субботу? :? :(

Добавлено: 09 авг 2008, 14:15
Ann
солнышко писал(а):














Это не тот котенок с Петроградки?














А кто же еще?! ;) Такой пакостник... :D

Добавлено: 09 авг 2008, 15:04
Celtic
Ann писал(а):
солнышко писал(а):














Это не тот котенок с Петроградки?














А кто же еще?! ;) Такой пакостник... :D














Эх, они, блохи, вот так и кусаются))) :D







Я в такой ситуации (задолбавшись искать способы лечения) накладываю толстый слой Левомиколя или аналогов и заматываю бинтом на 3 дня. Через три дня всё проходит.

Добавлено: 09 авг 2008, 15:19
Ann
Левомиколь,по-моему, закладывается, при нагноении или типа того... Я пока выбрала компресс из хлоргексидина, рекомендованный vini, так как он сейчас под рукой. Димексида нет, спиртного нет, даже подорожника нет.

Добавлено: 09 авг 2008, 15:24
Celtic
Левомиколь можно и для профилактики нагноения, и потом - он снимает отёк и боль, проверено на собственных руках.

Добавлено: 09 авг 2008, 15:33
Ann
Celtic писал(а):Левомиколь можно и для профилактики нагноения, и потом - он снимает отёк и боль, проверено на собственных руках.














Тогда переключаюсь на левомиколь, хорошо. :)

Добавлено: 09 авг 2008, 16:33
Caterina
Тупо дёргает - как раз самое неприятное.







Димексид есть практически в любой аптеке, и недорого.







Аптеки дежурные закрываются поздно, есть и круглосуточные.







Антибиотики - амоксиклав (дорогой) , цифран (подешевле) - можно купить без рецепта (мне продавали спокойно).







Дозировка и прочее - на прилагаемой инструкции.







То, что я предлагала, как раз и прописал мне хирург в аналогичном случае.

Добавлено: 09 авг 2008, 16:37
яманя
Sima писал(а):В травмпункт - бесполезно, ничем не помогают. И еще на прививку от бешенства отправят.















Сделайте компресс из Димексида (1:3 с водой)















Димексид-рулит!!!!Просто панацея какая-то!!!!

Добавлено: 09 авг 2008, 18:23
telkontar
Димексид 100% снизит отек







"болезнь кошачьей царапины" - это аутоиммунное заболевание. Соответственно, для снятия воспаления нужно что-нибудь типа гидрокортизоновой мази, флуцинара и т.д. , т.е. что-нибудь гормональное.















ЗЫ: "стрептодермит", на самом деле стрептодермия" - гнойное поражение кожи, вызываемое стрептококками. Надо очень постараться, чтобы из обычной кошачьей царапки - даже очень болезненной - появилась такая штука. Для справки: "...пятна, образующиеся при этом кожном заболевании, могут быть различных размеров, постепенно их диаметр достигает 3-4 см; как правило, они имеют слабо-розовый цвет, округлую форму. Пятна покрываются мелкопластинчатыми чешуйками. Они локализуются особенно часто на лице (тогда заболевание называют «простой лишай лица»), реже — на спине, ягодицах, конечностях, и встречаются обычно у мальчиков 7-10 лет. После себя пятна оставляют временную депигментацию. Иногда на коже образуются микровезикулы, наполненные серозным или серозно-гнойным содержимым. Субъективных ощущений у больного обычно не наблюдается, но иногда его могут беспокоить небольшой кожный зуд, сухость кожи; возможно повышение температуры тела, увеличение лимфатических узлов. Стрептодермия в хронической форме характеризуется рецидивирующим течением и развитием больших по величине (диаметром 5-10 см) очагов поражения кожных покровов. Очаги представляют собой четко отграниченные пятна с неровными, фестончатыми краями и отслаивающимся по краям роговым слоем эпидермиса; чаще всего они локализуются на голенях. На коже возникают пузыри, после вскрытия которых образуются крупные корки желтовато-коричневого цвета. После удаления на месте корки обнаруживается ярко-розовая эрозия, с поверхности которой обильно отделяется серозно-гнойный экссудат. Между рецидивами прекращается образование новых пузырей, вместо корок образуются очаги шелушения с серо- желтыми чешуйками..."

Добавлено: 09 авг 2008, 19:09
moleena
По субботам в поликлинниках обычно есть дежурный терапевт. Часов до трёх дня.

Добавлено: 09 авг 2008, 19:51
Caterina
Описание стрептодермита ужасное! Неужели такое бывает от укусов?















А вот флегмоны - весьма часто. 1)ранка маленькая, снаружи заживает быстро, 2)кровотечение может быть внутри тканей, 3)инфекция попадает наверняка, а прочистить сложно, 4)как правило, и покой повреждённой конечности не удаётся обеспечить.















Поэтому я и советовала антибиотики, что внутрь ранки не подобраться, а основные проблемы возникают там.

Добавлено: 12 авг 2008, 09:51
Ann
Ну вот, отчитаюсь.







Я пробовала компрессы из хлоргексидина, из димексида (нашла в "собачьей" аптечке), из левомиколи. Компресс держала примерно сутки, потом вынуждена была снимать повязку, мешала. Лекарства хорошо охлаждали опухоль, но я не заметила видимых улучшений. Может, мало держала, а может, было бы хуже, если бы не они. Не знаю.







А димексид был в бутылке без внутренней пробки - он мог выдохнуться или это для него нестрашно?







Антибиотики принимала, нашла амоксиклав (тоже в "собачьей" аптечке). Еще я делала йодную сеточку. Слышала, что если организм рад йоду, он быстро впитывается - а у меня он исчезал с руки раньше, чем наматывалась повязка.







Сейчас опухоли на трех пальцах прошли, осталась только несильная боль. Самый проблемный палец уже слегка сгибается!















Жаль, что я не сообразила, что в суббботу в поликлинике работал дежурный врач! Moolena, спасибо, буду иметь в виду!







И всем спасибо! :flower:

Добавлено: 12 авг 2008, 12:10
telkontar
Вы неправильно делали компрессы с димексидом. Если правильно - отек спадает за день.







Способ применения и дозы:







Накожно, в виде аппликаций и орошений (промываний). В растворе необходимой концентрации смачивают марлевые салфетки и накладывают на пораженные участки в течение 20-30 мин. Поверх салфетки накладывается полиэтиленовая пленка и хлопчатобумажная или льняная ткань. Длительность аппликаций - 10-15 дней. При экземе, диффузных стрептодермиях - компрессы с 40-90% раствором. Для местного обезболивания при болевых синдромах - 25-50% раствор в виде компрессов по 100-150 мл 2-3 раза в день. Для кожи лица и др. высокочувствительных областей применяют 10-20-30% растворы. Менее концентрированными растворами производят промывание гнойно-некротических и воспалительных очагов и полостей.

Добавлено: 12 авг 2008, 16:06
Celtic
если опухоль спала, боль прошла и ранки закрылись - снять все повязки, ибо дальше организм сам справится.