Главная / Наши баннеры / Информация / Фин. помощь / Форум / Они ищут Дом / Черный список / Партнеры / Контакты / Бан-лист / Правила форума / Добавить в избранное
Дорогие форумчане!Приходите на новую доску объявлений vsehvosty.online. Выкладывайте фото своих пристраиваемых, найденных и потерянных. Создан телеграмм канал https://t.me/vsehvostyonline . Группа ВК https://vk.com/club204567015 . Присоединяйтесь к https://www.instagram.com/vsehvosty.online/
ZDF9aO-IxF0.jpg
RDrL-SjdZX0.jpgIMG_3866.jpg97DC4897-DD5E-4B39-A0AD-3F488E7F3BBF.jpeg2-2.jpg
zBHYQacMepE.jpg
av9sU1V9oS0.jpgK7yCzuKFst0.jpgVzhik.JPGniki~0.jpg
0~0.jpg
17~0.jpgAKYmIo6jgHk.jpgddNoxKY_M_Q.jpg24.jpg
Mishanya.jpg
IMG-20190605-WA0006.jpgpalevyy_1.jpgVXQvrYkYtHc.jpgmikro~22.jpg
DSC09202-1.jpg
DSC_2073.jpgtD8NoDaPSfI.jpgcf3NH1sIFcY.jpg8golA4O6edY.jpg
wBWkZS7Heeg.jpg
HD9_8246.jpgcats_-10_28229.jpgHD7_5699.jpgl5dPvKpX8kE.jpg
Asya-1_-_kopiya.jpg
HD7_5699.jpgMusya2_-_kopiya.jpg05.jpegkar_4.jpg
DCCB985E-8D8B-41AD-B429-9621692E9F38.jpeg
IMG_20220723_1227425B05D.jpg9YrRi9a7wxo~1.jpgWXewfe55o94.jpgKot.jpg
1~0.jpg
ddNoxKY_M_Q~0.jpg_4iIqNdOI-o.jpgDSC_0072_-_kopiya.jpg20180418_162113.jpg
Уважаемые спонсоры и меценаты форума! Администрация форума следит за соблюдением Правил по предоставлению финансовой отчетности, но не может проверить все финансовые поступления по всем темам форума. Пожалуйста, передавая денежные средства в тему, не стесняйтесь писать об этом в теме, отслеживайте их своевременное отражение в отчете и целевое использование. При необходимости обращайтесь за помощью к модераторам форума.

Текущее время: 22 окт 2024, 21:34





Яндекс.Метрика






Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто колет лантусСообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 17:01 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 15:35
Автор темы

Сообщений: 180
подскажите кто знает. Колю лантус инсулиновыми шприцами, для этого протыкаю резинку на конце флакончика. Сколько в этом случае годен инсулин, когда он испортится и нужно покупать новый? Я уже месяц колю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 





 Заголовок сообщения: Re: Кто колет лантусСообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 17:16 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 23:23
Сообщений: 6397
Откуда: м Сенная-Садовая
если вы его храните в холодильнике (упаковку), то срок указан. Даже если набираете суспензию шприцем - на срок не влияет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто колет лантусСообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 17:22 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 23:29
Сообщений: 7981
Откуда: Лужский район.
Я бы и крышку протирала спиртом, на всякий случай.

_________________
"Есть и другое сострадание — истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их." Стефан Цвейг."Нетерпение сердца"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто колет лантусСообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 19:29 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 15:35
Автор темы

Сообщений: 180
Надежда фото писал(а):
если вы его храните в холодильнике (упаковку), то срок указан. Даже если набираете суспензию шприцем - на срок не влияет.

то есть я могу его весь, все 3 мл колоть пока он не кончится? я просто где то читала что он только месяц годный, после начала использования, но там в примере он кололся иголками которые к этой ручке в комплекте идут.

вот нашла, в инструкции написано:После вскрытия упаковки шприц-ручки ее разрешается хранить в течение четырех недель при температуре не более 25°C в месте, хорошо защищенном от проникновения солнечных лучей, но не в холодильнике.

непонятно вобщем ...а я в холодильнике храню


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто колет лантусСообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 20:28 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2012, 16:38
Сообщений: 2661
Нат.Ник. писал(а):
Я бы и крышку протирала спиртом, на всякий случай.

Осторожно надо со спиртом - убедиться, что точно всё высохло, а потом прокалывать. А можно и не тереть каждый раз.

_________________
Женя, +79500250272; приглашаю в свою группу ВК: https://vk.com/club41112493
Хостинг для вставки изображений http://savepic.org/index.php
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто колет лантусСообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 20:33 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2012, 16:38
Сообщений: 2661
Nadya1 писал(а):
то есть я могу его весь, все 3 мл колоть пока он не кончится? я просто где то читала что он только месяц годный, после начала использования, но там в примере он кололся иголками которые к этой ручке в комплекте идут.

вот нашла, в инструкции написано:После вскрытия упаковки шприц-ручки ее разрешается хранить в течение четырех недель при температуре не более 25°C в месте, хорошо защищенном от проникновения солнечных лучей, но не в холодильнике.

непонятно вобщем ...а я в холодильнике храню

Почитайте, сколько можно невскрытый хранить в холодильнике и на это ориентируйтесь. Ручка рассчитана на человека, который постоянно её с собой носит и колет, не подогревая, в любом месте, не дома. Поэтому консерванта положено столько, чтобы за месяц не испортилось. Ну и закончится он к концу месяца у человека, думаю.

_________________
Женя, +79500250272; приглашаю в свою группу ВК: https://vk.com/club41112493
Хостинг для вставки изображений http://savepic.org/index.php
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто колет лантусСообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 20:55 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 15:35
Автор темы

Сообщений: 180
Uliss4ever писал(а):
Почитайте, сколько можно невскрытый хранить в холодильнике и на это ориентируйтесь. Ручка рассчитана на человека, который постоянно её с собой носит и колет, не подогревая, в любом месте, не дома. Поэтому консерванта положено столько, чтобы за месяц не испортилось. Ну и закончится он к концу месяца у человека, думаю.


невскрытый я так понимаю 3 года. вы меня сейчас напугали, его что- греть надо?? я вынимаю и колю, не грею..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто колет лантусСообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 21:47 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 12:52
Сообщений: 3690
Откуда: Ломоносов
Nadya1 писал(а):

невскрытый я так понимаю 3 года. вы меня сейчас напугали, его что- греть надо?? я вынимаю и колю, не грею..

Введение охлажденного инсулина является болезненным.
Не вскрытый хранится 3 года (ручка шприц) при температуре 2-8°С.
После вскрытия при комнатной температуре в картонной коробке не более месяца.

_________________
Марина
Двигаться по жизни вперед можно, приобретая друзей, а не врагов.Изображение


http://ifotki.info/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто колет лантусСообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 22:07 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 15:35
Автор темы

Сообщений: 180
Lotos2012 писал(а):
Введение охлажденного инсулина является болезненным.
Не вскрытый хранится 3 года (ручка шприц) при температуре 2-8°С.
После вскрытия при комнатной температуре в картонной коробке не более месяца.

нет моему не больно, я колю в холку он ничего не чувствует, мурчит лежит. так я вот и не могу понять- то что я прокалываю резиновый наконечник считается что он вскрытый или нет, в этом и вопрос.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто колет лантусСообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 22:19 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2012, 16:38
Сообщений: 2661
Nadya1 писал(а):
нет моему не больно, я колю в холку он ничего не чувствует, мурчит лежит. так я вот и не могу понять- то что я прокалываю резиновый наконечник считается что он вскрытый или нет, в этом и вопрос.

Считайте невскрытым, в основном это зависит от температуры хранения. При комнатной - месяц, в холодильнике - соответственно, больше. Насчет чистоты и стерильности -закрывайте место прокола стерильной салфеткой. Спиртом только не обливайте, особенно перед уколом. Инсулин и спирт не дружат. Набирать инсулин - чистой иглой (можно одной и той же несколько раз, но только не той, которую вставляете в кота). Греть - обязательно (не расстраивайтесь, что не делали раньше, там немного, по дороге все ж нагревалось). Просто подержите шприц с набранным инсулином в руке перед инъекцией.

_________________
Женя, +79500250272; приглашаю в свою группу ВК: https://vk.com/club41112493
Хостинг для вставки изображений http://savepic.org/index.php
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто колет лантусСообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 22:20 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 12:52
Сообщений: 3690
Откуда: Ломоносов
Nadya1 писал(а):
нет моему не больно, я колю в холку он ничего не чувствует, мурчит лежит. так я вот и не могу понять- то что я прокалываю резиновый наконечник считается что он вскрытый или нет, в этом и вопрос.

Вскрытый. И поверьте, не всегда они мурчат от удовольствия. Другое дело, что у кошек порог чувствительности понижен.

_________________
Марина
Двигаться по жизни вперед можно, приобретая друзей, а не врагов.Изображение


http://ifotki.info/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто колет лантусСообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 23:09 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2012, 16:38
Сообщений: 2661
Lotos2012 писал(а):
Вскрытый. И поверьте, не всегда они мурчат от удовольствия. Другое дело, что у кошек порог чувствительности понижен.

Ой, а можете Вашим опытом поделиться и аргументировать свою безапелляционную точку зрения: Вы ветврач, медсестра, фармацевт, владелец кота с диабетом? Естественно, в абсолютном смысле инсулин вскрыт. Но Автору темы надо сэкономить (потому что действительно, это очень дорого покупать на свои деньги человечий инсулин и его потом выбрасывать почти не использовав). И есть опыт, что со вскрытым инсулином в холодильнике ничего не случается и коту от него вреда не бывает, если, например, мы его колем из одного флакона не месяц, а предположим, два.

_________________
Женя, +79500250272; приглашаю в свою группу ВК: https://vk.com/club41112493
Хостинг для вставки изображений http://savepic.org/index.php
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто колет лантусСообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 09:37 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 15:35
Автор темы

Сообщений: 180
Uliss4ever писал(а):
Считайте невскрытым, в основном это зависит от температуры хранения. При комнатной - месяц, в холодильнике - соответственно, больше. Насчет чистоты и стерильности -закрывайте место прокола стерильной салфеткой. Спиртом только не обливайте, особенно перед уколом. Инсулин и спирт не дружат. Набирать инсулин - чистой иглой (можно одной и той же несколько раз, но только не той, которую вставляете в кота). Греть - обязательно (не расстраивайтесь, что не делали раньше, там немного, по дороге все ж нагревалось). Просто подержите шприц с набранным инсулином в руке перед инъекцией.

У меня получится что этого инсулина мне хватит очень надолго, потому что я колю всего 2 ед в день, поэтому я и боюсь что он может испортиться и просто не действовать, потому что он и на самом деле на него практически не действует, но дозу нам категорически запрещают повышать. Честно говоря врач совсем ничего не говорила как что делать, из нее все клещами. Я не знала что нельзя колоть той иглой которой протыкаешь! Я все время беру новый шприц с иглой и им протыкаю и им колю, потом выкидываю, и спиртом ничего не тру ни до ни после ни коту ни резинке...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто колет лантусСообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 10:41 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 23:23
Сообщений: 6397
Откуда: м Сенная-Садовая
по поводу !нельзя колоть иглой, которой набираешь инсулин" - и не только инсулин, но и любые другие препараты. - всегда так делали и делают и в стационарах, и на дому, и как угодно. Если вы однократно используете шприц, то от того, что вы наберете препарат , а потом с помощью этой же иглы его введете, никому вреда не будет.
Единственное, от многократных протыканий (по 2 ЕД в сутки весь флакон) резинка на пузырьке может поизноситься. Но вы это вряд ли заметите, т.к. проколы резинки все равно минимальны.

По поводу температуры хранения и введения - поддержку предыдущих ораторов, храните в холодильнике препарат, а перед введением подержите его пару минут в руке, нагрев своим теплом.
Разница температур - использование не нагретого инсулина не более болезненно, чем нагретого, тем более при дозе 2ЕД, однако не нагретый хуже "впитывается" организмом - тело холодный инсулин "чувствует" в меньшей степени, то есть дозы на самом деле может как будто не хватать, но увеличивать ее не надо,раз врач говорит.
итак, резюмируя:
1. Храните в холодильнике,
2. При использовании каждый раз погрейте в ладонях
3. Обеспечивайте стерильность флакона, храня его в чистом месте и протирая стерильной салфеткой без спирта.
4. Шприц каждый раз новый.



У меня только один вопрос: А почему вы не колете с помощью шприц ручки?? это проще и комфортнее для всех - и животного, и вас. :hmmm: :hmmm:



пс вот еще пришло на ум - а вы у врача спросите по поводу колоть не 2 ед единовременно, а разбить дозу на утро и вечер, по 1 ед, например. Такая схема часто используется (утро-вечер).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто колет лантусСообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 12:45 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 15:35
Автор темы

Сообщений: 180
Надежда фото писал(а):
У меня только один вопрос: А почему вы не колете с помощью шприц ручки?? это проще и комфортнее для всех - и животного, и вас. :hmmm: :hmmm:
пс вот еще пришло на ум - а вы у врача спросите по поводу колоть не 2 ед единовременно, а разбить дозу на утро и вечер, по 1 ед, например. Такая схема часто используется (утро-вечер).

Я как раз колю по 1 ед утром и вечером, на ручке нет такой дозы вроде, хотя я не уверена. Врачиха изначально почему то сказала купить именно шприцы при чем по 40 ед., я не знаю продается ли лантус по 40 ед, я только недавно поняла наконец сама чем отличаются деления 40 ед и 100 ед, доперло что видимо существует лантус в концентрации 40 ед, но мы купили 100 ед на мл. На шприце это очень маленькое деление, надо иметь 100% зрение что бы правильно набрать...У него сахар в районе 18 постоянно, она боится если увеличить дозу может быть гипогликемия ( дома днем никого нет что бы следить). На диабетическом корме он похудел до костей и вобщем то приготовился умирать, она сказала вернуть обычный корм- сахар сразу 21. Теперь смешиваю 1 к1 диабетический с обычным, он целенаправленно сидит и выбирает вкусный а диабетический оставляет. 3 дня утром натощак было 14, я уже обрадовалась, а сегодня 20(( Вобщем даже не знают помогают ли нам эти 2 единицы в день...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто колет лантусСообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 14:24 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 23:23
Сообщений: 6397
Откуда: м Сенная-Садовая
Мой ангел, я конечно не эндокринолог. Я просто выскажу свое мнение, а вы уж решайте сами.
Шприц ручка позволяет колоть дозу с точностью до 1ЕД. (в шприц ручках 100 ед/мл).

если вы колете 1ЕД на ночь, и утром сахар все равно высокий= не хватает этой 1ЕД, добавьте+1, но просто ужин нормальный , чуть более плотнее, чтобы в середине ночи (если колете в 21, то примерно в 2-3 часа ночи) сахар не падал. По утреннему сахару посмотрите, достаточно ли инсулина.

Аналогично днем. - в выходные проверьте сахар днем, если колете утро часов в 8, то примерно в обед, 13-15ч, посмотрите, какой сахар.
Если днем сахар высоковат, то утреннюю дозу +1ЕД. - и смотрите на сахар. не после еды, а именно в то время, когда лантус разворачивает свое действие.

Поскольку показатели сахара слишком высокие даже для диабета, то налицо нехватка инсулина. Если сомневаетесь, не упадет ли резко сахар после прибавки дозы, прибавьте углеводов в кормление. И контролирцйте сахар в те дни, когда вы дома, чтобы выявить закономерность и общую картину. {dg4}


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто колет лантусСообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 15:03 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 15:35
Автор темы

Сообщений: 180
Спасибо большое!, я все это же самое говорила врачу, но она все равно настаивает что дозу увеличивать не надо. Я в выходные измеряю сахар через 6 часов после укола и у него практические всегда сахар такой же как до укола- 18, даже иногда бывает что до укола 16 а через 6 часов после укола 18. Она утверждает что нам не нужно добиваться нормальных значений сахара, нам главное что бы кот чувствовал себя хорошо и не было внешних признаков таких как повышенная жажда и мочеиспускание. 18 она считает это не высокий сахар, мол высокий это когда глюкометр даже не может измерить. Изначально вообще была договорённость колоть только если сахар выше 20...Вобщем она меня напугала этой гипогликемией...После укола у него глаза становятся стеклянными и уши горячими, он где то через полчаса сразу ложится и лежит как пьяный...
А в ручке картридж на 3 мл, мне когда я покупала фармацевтички сказали что на нем невозможно набрать 1 единицу, дома приду проверю какие там деления...
Хочу очень рискнуть и увеличить дозу до 2 ед, но пока не могу решиться, боюсь...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто колет лантусСообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 20:04 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 23:23
Сообщений: 6397
Откуда: м Сенная-Садовая
глаза стеклянные точно не от инсулина - он начинает действовать через несколько часов.
глюкометр "зависает" на сахарах выше 30(31, с копейками показывал).
"на высоком сахаре чувствует себя хорошо" - тоже относительное понятие. Организм привыкает к повышенному сахару, но начинаются осложнения(далеко не сразу) - глаза, почки, конечности, поражаются мелкие сосуды из за густой(при высоком сахаре густеет, как сиропчик) крови.

Вы просто один раз измерьте сахар натощак и при повышенном на ночь сделайте на 1 ед больше. И днем измерьте после обеда(послеобеденное время) - если совсем высокий, то утреннюю дозу прибавите на 1 ед.

И всегда сможете подкорректировать и дозу, и корм.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто колет лантусСообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 20:20 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 15:35
Автор темы

Сообщений: 180
Спасибо вам за советы, сейчас вечером было 17,6, я сделала 2 единицы, накормила, в 11 вечера смерю посмотрю что там у нас.
мне еще не понятно почему горячие уши, утром при сахаре 20 уши были ледяные, еле выдавила кровинку. Сейчас при 17,6 уши горяченные, кровь ручьем, все залили, нос краснющий и сухой. С утра еще вокруг глаз тоже красненькое, может у него от инсулина аллергия, ой, не знаю... он не говорит.
Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто колет лантусСообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 21:49 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 12:52
Сообщений: 3690
Откуда: Ломоносов
Nadya1 писал(а):
А в ручке картридж на 3 мл, мне когда я покупала фармацевтички сказали что на нем невозможно набрать 1 единицу, дома приду проверю какие там деления...
Хочу очень рискнуть и увеличить дозу до 2 ед, но пока не могу решиться, боюсь...

Да, вам правильно сказали, невозможно выставить 1 ед.
Если есть возможность достать вот такие инсулинки, будет легче ориентироваться по дозам. У них нет канюнь:
Изображение
Это Becton Dickinson Micro-Fine Plus Demi емкостью 0,3 мл и шкала размечена через каждые 0,5 ед.
Если вы очень боитесь гипогликемии можно подстраховаться 40% раствором глюкозы.
Достаточно 2-3 мл влить в рот, чтоб избежать этого при "падении" уровня глюкозы, но именно 40%.
Купите тест полоски для определения уровня глюкозы в моче и посмотрите есть ли сахар.
В моче глюкозы не должно быть. Если все же есть, поговорите с врачом об увеличении дозы или переходе на другой инсулин. Можно попробовать хумулин нпх, он хорошо "держит" глюкозу.

_________________
Марина
Двигаться по жизни вперед можно, приобретая друзей, а не врагов.Изображение


http://ifotki.info/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто колет лантусСообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 00:19 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 15:35
Автор темы

Сообщений: 180
в моче у нас глюкоза есть 711,8, мы анализы в лабораторию сдавали.
ой девочки, в 18 часов вколола 2 ед, поел, в 23.00 сахар 17,4. То есть он вообще никак не двигается, даже с 2-х единиц. Уши кипяток, кровь хлещет ручьем при проколе. Я не знаю что делать. С врачем я 2 раза говорила об увеличении дозы, она твердит что не нужно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто колет лантусСообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 10:07 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 23:23
Сообщений: 6397
Откуда: м Сенная-Садовая
меняйте врача.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Продам онсиор робенакоксиб 40 мг
Продам 8 таблеток Палладия 50 мг (Palladia toceranib)
Продам Фортекор 20мг
Продам марфлоксин 10% 100мл
Ищу помощницу по дому
Акция на сухие корма и паучи с 16.10 по 22.10.24
Отдам корма для кошек
Отдам 3 кошачьих туалета
Продам Сандиммун Неорал
Отдаётся Марфлоксин
Английский кокер-спаниель Мартин осиротел в третий раз. Теперь окончательно...
г.Остров Псков.обл. Приют"Зоопомощь". Собак нечем кормить, очень нужна помощь.
Ленинградские коты. У нас новенькие. Ручные есть) Много, разные.. Подбираем-лечим-раздаем!
Истощенные девочки стафф и дворняжка. 3 года - взаперти! Забраны 23.01.20. Лечимся, набираем вес и.. ищем дом для Геры!
Белоостров. Кошки в лесу, беременные, котята...нужны кураторы, кошек едят лисы...






Техническая поддержка