uhspey123 писал(а):Ну вот он не писал последние пару дней, после промывки у него стоит катетер, через него немного подтекало сегодня, но все равно к утру забилось, как я понимаю. Тк он попил ночью и больше не протекает. То есть, выходит, сам он писать не может.
Я правильно понимаю, что если тип камней тот, который нерастворимый - придётся делать операцию в любом случае, если растворимый - то ок и будут просто промывать растворами, пока не очистится? Ну и потом изменения в еде и наблюдения, конечно.
Все мочевые камни нерастворимые.
Вопрос не в том, чтобы их растворить, а в том, вывести сейчас осадок, который уже есть в мочевом пузыре, и в дальнейшем, чтобы чтобы камни перестали образовываться.
Для этого надо в корне пересмотреть питание.
В мочевом пузыре зачастую образуются не камни, а взвесь, песок. Если мочи выделяется мало, выделяемой жидкости не удается "промыть" уретру, вывести из нее осадок.
Либо мочевой пузырь кота опорожняется не полностью, при этом происходит застой мочи с выпадением осадка мочевом.
Этот осадок / песок вместе со слизью, выделяемой из уретры, создает смесь, которая и закупоривает уретру. Уретра у котов очень узкая, поэтому закупоривается быстро.
Помимо закупорки в уретре образуется воспаление и отек, которые еще больше препятствуют оттоку мочи.
Получается некий замкнутый круг.
Сейчас надо добиться выведения осадка и слизи из мочевого пузыря. И снятия отека и воспаления в уретре.
Для этого должны были прописать курс уколов но- шпы, антибиотики.
Вашему коту назначены но-шпа и курс антибиотиков?
Но- шпа должна помочь наладить отток мочи, антибиотик снять воспаление. Курс антибиотика не менее 7 дней.