Главная / Наши баннеры / Информация / Фин. помощь / Форум / Они ищут Дом / Черный список / Партнеры / Контакты / Бан-лист / Правила форума / Добавить в избранное
Дорогие форумчане!Приходите на новую доску объявлений vsehvosty.online. Выкладывайте фото своих пристраиваемых, найденных и потерянных. Создан телеграмм канал https://t.me/vsehvostyonline . Группа ВК https://vk.com/club204567015 . Присоединяйтесь к https://www.instagram.com/vsehvosty.online/
NxoQuDHyKOM.jpg
Sonya.jpegdoVxxkeDkDo.jpgiwrfbrzjUrs.jpgIMG_3866.jpg
gIYcmgks49Q.jpg
IMG-20180515-WA0041.jpgfhuzJcMDY1w.jpg1234567.jpg01-11-2015.jpg
DSC_3361.jpg
oyvH7rB3ndA_1.jpgvO6YkUstu4w.jpgoCDPZTBYnxQ.jpgIMG-20190801-WA0002.jpg
_MG_3391.JPG
24.jpgR0J9zgmKo00.jpg0_IMG_20190623_082702.jpg20180507_210525_--_kopiya_28360x64029.jpg
8golA4O6edY.jpg
cf3NH1sIFcY.jpg6e46ac23eeb2ae7903d1b9a2862b4af1.jpgDSC09202-1.jpgDSC_2073.jpg
HD7_1958.jpg
mikro~21.jpgreceived_2117464351615449.jpeg03.jpeg20180629_083846.jpg
5_mel.jpg
44.jpgJikmDY1ZvkM~0.jpgmikro~4.jpgl5dPvKpX8kE.jpg
IMG_20220723_1227425B05D.jpg
WXewfe55o94.jpg320--_kopiya_1mb.jpgimage-25-11-21-09-43-4.jpegFoto0507.jpg
555~0.jpg
Vesta.jpg20180418_162113.jpg18.jpg20171225_105138_--_kopiya.jpg
Уважаемые спонсоры и меценаты форума! Администрация форума следит за соблюдением Правил по предоставлению финансовой отчетности, но не может проверить все финансовые поступления по всем темам форума. Пожалуйста, передавая денежные средства в тему, не стесняйтесь писать об этом в теме, отслеживайте их своевременное отражение в отчете и целевое использование. При необходимости обращайтесь за помощью к модераторам форума.

Текущее время: 22 окт 2024, 06:55





Яндекс.Метрика






Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пожилой кот - это тот же котёнок, только позже.СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 15:15 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 01:28
Автор темы

Сообщений: 893
Откуда: СПб, Ленинский проспект
Ещё один перевод с польского. Статья мне очень понравилась.
Оригинал здесь

ПОЖИЛОЙ КОТ – ТОТ ЖЕ КОТЁНОК, ТОЛЬКО НЕМНОГО ПОЗЖЕ.
(Жаль, что в русском языке нет аналога слову senior – это что-то вроде "старейшина", "главный в семье".) - прим. моё

Для многих людей "пожилой" кот – то же самое, что взрослый, или даже тот кот, который уже не является "пушистеньким котёночком". А между тем, 5 кошачьих лет – это приблизительно 35 человеческих. Что, 35-летняя женщина – это старушка? Сегодня расскажем о достоинствах усыновления возрастных котов.

Он уже пожилой человек – скажете о мужчине в возрасте... не так ли?
А сколько лет должно быть "пожилому человеку" – 65? 60? А может быть 80?
Кто он? Как живёт?
Это зависит от его прошлого, от размера пенсии, от здоровья. А ведь в большинстве случаев он активен, интересуется миром, заботится о семье, о здоровье. (Это, конечно, не в России "в большинстве случаев", но оставим так для позитивности мышления) . Если может – выезжает, путешествует по стране и миру, либо работает на своей даче – это зависит от здоровья, сил, возможностей материальных.
Посмотрите – каким успехом пользуются Университеты Третьего Возраста – пожилые люди изучают языки, разговаривают о философии, занимаются вязанием или нордической ходьбой.

Да – также и болеют.
Как люди в любом возрасте. Но следует регулярно обследоваться, заботиться о себе –конечно, не устанавливать спортивных рекордов и не ходить "качаться" в спортзал, – а адекватно своему возрасту ходить на пешие, велосипедные прогулки или, например, заниматься китайской гимнастикой тай-чи. (Интересно, наши пенсионеры вообще знают о такой гимнастике? - прим. моё :))
Чтобы радоваться жизни, им не надо золотых гор, только стабильный материальной достаток, покой, любовь, дружба и открытость окружающих к "третьему возрасту".

А пожилой кот? Сколько должно быть лет ему?
Может, 3? А, может, 8? Для многих людей "пожилой" кот – то же самое, что взрослый, или даже тот кот, который уже не является "пушистеньким котёночком".

Сравним кошачьи и человеческие годы:
5 кошачьих лет = около 35 человеческих,
10 кошачьих лет = 56 человеческих.

Что, 35-летняя женщина – это старушка? А 56-летний мужчина? Очевидно, что нет. Почему же о трёхлетнем коте периодически говорят "старый"? Ему ведь приблизительно 28 человеческих лет - он только-только стал взрослым, социально "зрелым".

Эти слова пишет 37-летняя женщина – то есть приблизительно 5-6-летняя кошачья "бабушка". :)

Чего мы боимся, думая об усыновлении 10-ти или 7-милетнего кота?

"Не привыкнет к нам, потому что старый."
Однозначно – это неверно! Что озорному котёнку, что взрослому коту – каждому требуется время, чтобы узнать, понять и освоить окружающую среду. Тут возраст не имеет значения.

"Будет болеть".
Будет. Как каждый кот, который время от времени должен посещать врача. Каждый кот может приболеть или заболеть серьёзно. Поэтому каждый кот – от малыша до старичка должен быть регулярно обследован – осмотрен врачом, проверено состояние ушей, зубов, должны быть сданы необходимые анализы, если это назначит доктор. Тогда становятся видны все внутренние болезни, которые можно вылечить, например, специальным питанием или витаминами или лечить под контролем врача. Кота нужно прививать, соблюдать назначения ветеринара, наблюдать за его самочувствием, замечать изменения привычек, осматривать зубы, уши – точность диагноза на 80% зависит от наблюдений хозяина.
В каждом возрасте каждого кота может настигнуть болезнь. Неправильно беспокоиться о том, что проблемы со здоровьем могут быть только у пожилого кота.

"Будет только спать".
Будет спать! Вообще-то, кот и спит большую часть дня – и это в любом возрасте. Но будет и играть – только помните – он хочет играть с вами. Позаботьтесь о подходящих игрушках, не давайте ему скучать, играйте вместе с ним! У котов бывают разные характеры – мои "пенсионеры" как черный и белый. Один спит и проводит день в уходе за шерстью, а второй неутомимо ищет приключений и случая поохотиться.

"Будет со мной недолго – умрёт".
В хороших условиях коты живут 15 лет и больше. Дано вам достаточно времени, и не стоит думать о кончине, поскольку перед тобой столько радости, дружбы, общих приключений. Для пожилых людей часто невыносима мысль, что могут почить раньше своего кошачьего друга. Старшие люди часто выбирают пожилых котов именно для того, что хотят иметь товарища, но не могут взять обязательства на 17 лет – как могло бы быть в случае усыновления 4-хмесячного котёнка.

Может, у вас есть ещё сомнения? Поделитесь ими, спросите волонтёра, ветеринара, знакомого "кошатника".

Поймите, пожилой кот – это тот же котёнок, только позже!

Текст: Дагмара Петрашек, много лет занимается пристройством котов, особенно пожилых.
Все права защищены
(c) http://koty.pl


Если кому-то интересно, есть ещё такая тема

_________________
Волонтёрский мини-приют для кошек.


Последний раз редактировалось McSima 21 ноя 2012, 18:08, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 





 Заголовок сообщения: Re: Пожилой кот - это тот же котёнок, только позже.СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 15:17 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:59
Сообщений: 4095
Откуда: Петербург
отм

_________________
8 996 773 16 65 Мария
http://www.domdlyadruga.ru/вклад в помощь животным Питера


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожилой кот - это тот же котёнок, только позже.СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 15:21 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2012, 00:36
Сообщений: 1623
Откуда: Санкт-Петербург, Выборг
Ой, как замечательно. :ya za:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожилой кот - это тот же котёнок, только позже.СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 15:24 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10 июн 2012, 02:31
Сообщений: 7314
Очень правильно сказанно!
Мой котик в свои почти 5 лет вполне себе играеться (правда пока малыши не видят -не солидно видимо )

_________________
Моя работа-Пробковые Покрытия
Раненый кот Дунай
Мила в новом доме!
Кошачий прайд в Колпино.1 вытащили,2 погибли...
Изображение
С уважением Сергей


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожилой кот - это тот же котёнок, только позже.СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 15:27 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2010, 03:26
Сообщений: 5053
Откуда: Питер
:flower: :flower: :flower:

_________________
Ладушка, миленькая, найдись, пожалуйста..
viewtopic.php?f=21&t=111718&start=0
Изображение
http://vk.com/cdangels
То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня, зато отлично характеризует их.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожилой кот - это тот же котёнок, только позже.СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 15:30 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 01:28
Автор темы

Сообщений: 893
Откуда: СПб, Ленинский проспект
dunai-fox писал(а):
Очень правильно сказанно!
Мой котик в свои почти 5 лет вполне себе играеться (правда пока малыши не видят -не солидно видимо )

А у меня подобрашка 10-летняя носится как котёнок :)

_________________
Волонтёрский мини-приют для кошек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожилой кот - это тот же котёнок, только позже.СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 15:36 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:34
Сообщений: 3763
Откуда: СПб, метро Просвет
dunai-fox писал(а):
Очень правильно сказанно!
Мой котик в свои почти 5 лет вполне себе играеться (правда пока малыши не видят -не солидно видимо )

гы, мои два взрослых кота ( 10 лет и пять) устроили скачки на глазах у малышей. У мелочи были та-а-акие морды {haa}

_________________
Ищу кота
viewtopic.php?f=2&t=95624&p=3612652#p3612652


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожилой кот - это тот же котёнок, только позже.СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 15:37 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 20:00
Сообщений: 8690
Откуда: Спб.Удельная
отм

_________________
Группа в контакте Огонек надежды http://vk.com/ogonek_nadezhdi


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожилой кот - это тот же котёнок, только позже.СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 15:45 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2012, 19:47
Сообщений: 2431
Откуда: Купчино
Люблю "старичков" они трогательные и уже со своим неповторимым эго!

_________________
Помощь сфинксам и корниш-рексам СПб http://vk.com/sphinxhelp Телефон: +7 (921) 997-12-90, Светлана


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожилой кот - это тот же котёнок, только позже.СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 17:39 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 01:28
Автор темы

Сообщений: 893
Откуда: СПб, Ленинский проспект
Помогите с заголовком, а? Никак не найду правильный русский синоним "позже".

_________________
Волонтёрский мини-приют для кошек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожилой кот - это тот же котёнок, только позже.СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 17:50 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10 июн 2012, 02:31
Сообщений: 7314
Может быть просто вместо позже-старше?

_________________
Моя работа-Пробковые Покрытия
Раненый кот Дунай
Мила в новом доме!
Кошачий прайд в Колпино.1 вытащили,2 погибли...
Изображение
С уважением Сергей


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожилой кот - это тот же котёнок, только позже.СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 18:05 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:34
Сообщений: 3763
Откуда: СПб, метро Просвет
McSima писал(а):
Помогите с заголовком, а? Никак не найду правильный русский синоним "позже".

мб - спустя некоторое время? Наскоко я помню польский, пужьней переводиться не токо "позже", но и "потом, через какое-то время".

_________________
Ищу кота
viewtopic.php?f=2&t=95624&p=3612652#p3612652


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожилой кот - это тот же котёнок, только позже.СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 21:57 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 01:28
Автор темы

Сообщений: 893
Откуда: СПб, Ленинский проспект
Старше - точно не катит, вся статья нацелена на то, чтобы избежать слов с корнем "стар".
Спустя некоторое время - да, но ведь длинно для заголовка.
Может - "больше"? Тут такой двоякий смысл - и больше, в смысле размера, и больше в смысле удовольствия :)

_________________
Волонтёрский мини-приют для кошек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожилой кот - это тот же котёнок, только позже.СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 02:04 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2012, 00:36
Сообщений: 1623
Откуда: Санкт-Петербург, Выборг
McSima

не, не надо менять ничего - именно "позже" как-то очень "вписывается"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожилой кот - это тот же котёнок, только позже.СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 19:07 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 17:22
Сообщений: 20533
Откуда: СПб
для меня позже начинается после 16. До тех пор не считаю котов пожилыми. К сожалению, условия не безопасны для этого возраста. Но если б могла, то с удовольствием брала бы после 16.
Они совсем другие.

_________________
Ольга 911-838-03-81
Моя группа: Тысячи кошек и Я )))) https://vk.com/club58993075
Тимофей, Вася (душой с нами), Мариша, Ива, Митрофан, Тюлечка, Федерик, Ося, и Изо, Мур-Мур и Мини-Мур, Настя, Джеки, Кассиопея.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожилой кот - это тот же котёнок, только позже.СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 21:09 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 01:28
Автор темы

Сообщений: 893
Откуда: СПб, Ленинский проспект
ols писал(а):
для меня позже начинается после 16. До тех пор не считаю котов пожилыми. К сожалению, условия не безопасны для этого возраста. Но если б могла, то с удовольствием брала бы после 16.
Они совсем другие.

Вот согласна на сто процентов!

_________________
Волонтёрский мини-приют для кошек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожилой кот - это тот же котёнок, только позже.СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 15:19 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 01:28
Автор темы

Сообщений: 893
Откуда: СПб, Ленинский проспект
Если кому-то ещё интересно - вот адаптированный сокращенный перевод.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/mcsima77/view/588968/

_________________
Волонтёрский мини-приют для кошек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожилой кот - это тот же котёнок, только позже.СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 02:15 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10 июн 2012, 02:31
Сообщений: 7314
ага спасибо !!
это очень правильно(я про идею в целом)

_________________
Моя работа-Пробковые Покрытия
Раненый кот Дунай
Мила в новом доме!
Кошачий прайд в Колпино.1 вытащили,2 погибли...
Изображение
С уважением Сергей


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожилой кот - это тот же котёнок, только позже.СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 19:29 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 01:28
Автор темы

Сообщений: 893
Откуда: СПб, Ленинский проспект
dunai-fox писал(а):
ага спасибо !!
это очень правильно(я про идею в целом)

{yee}

_________________
Волонтёрский мини-приют для кошек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Продам онсиор робенакоксиб 40 мг
Продам 8 таблеток Палладия 50 мг (Palladia toceranib)
Продам Фортекор 20мг
Продам марфлоксин 10% 100мл
Ищу помощницу по дому
Акция на сухие корма и паучи с 16.10 по 22.10.24
Отдам корма для кошек
Отдам 3 кошачьих туалета
Продам Сандиммун Неорал
Отдаётся Марфлоксин
Английский кокер-спаниель Мартин осиротел в третий раз. Теперь окончательно...
г.Остров Псков.обл. Приют"Зоопомощь". Собак нечем кормить, очень нужна помощь.
Ленинградские коты. У нас новенькие. Ручные есть) Много, разные.. Подбираем-лечим-раздаем!
Истощенные девочки стафф и дворняжка. 3 года - взаперти! Забраны 23.01.20. Лечимся, набираем вес и.. ищем дом для Геры!
Белоостров. Кошки в лесу, беременные, котята...нужны кураторы, кошек едят лисы...






Техническая поддержка