Главная / Наши баннеры / Информация / Фин. помощь / Форум / Они ищут Дом / Черный список / Партнеры / Контакты / Бан-лист / Правила форума / Добавить в избранное
Дорогие форумчане!Приходите на новую доску объявлений vsehvosty.online. Выкладывайте фото своих пристраиваемых, найденных и потерянных. Создан телеграмм канал https://t.me/vsehvostyonline . Группа ВК https://vk.com/club204567015 . Присоединяйтесь к https://www.instagram.com/vsehvosty.online/
RDrL-SjdZX0.jpg
WhatsApp_Image_2022-08-01_at_22_31_10_28129.jpegIMAG0015~0.jpg97DC4897-DD5E-4B39-A0AD-3F488E7F3BBF.jpegIMG-20170615-WA0000~0.jpg
CpErR7o-dP8_3.jpg
dogelight~1.jpgBetti_1.jpg20160808_111940_1490727867800_resized.jpgdpSqm1H0XIc.jpg
palevyy_1.jpg
mikro~24.jpge4gFrnn4gpE.jpgA7BA1A9C-8A21-4F2C-AE44-7A566A3B4130.jpeg20180507_210525_--_kopiya_28360x64029.jpg
-4HR_cZXJAA.jpg
mikro~22.jpgMishanya.jpgIMG_20190822_112931.jpgSkgsqKXWcys.jpg
mplobDvHTis_-_kopiya.jpg
DSC_2073.jpgDSC09202-1.jpg6e46ac23eeb2ae7903d1b9a2862b4af1.jpg8golA4O6edY.jpg
ryzhik.jpg
AegQAhvJ4KY.jpg9r8v8SpUYvM.jpgqy_uOaJG-vY.jpgHD7_7007.jpg
l5dPvKpX8kE.jpg
Vasya-3.jpg9r8v8SpUYvM.jpg5_mel.jpg_77A5218_1mb.jpg
WXewfe55o94.jpg
IMG_2679-001.JPGIMG_20220723_1227425B05D.jpgGosha_1~0.jpgKot.jpg
3~0.jpg
df136dbc-b43c-4db1-86ea-8619bfa57ef0.JPGDSC_0072_-_kopiya.jpgFKvMBt6RiLw.jpg555~0.jpg
Уважаемые спонсоры и меценаты форума! Администрация форума следит за соблюдением Правил по предоставлению финансовой отчетности, но не может проверить все финансовые поступления по всем темам форума. Пожалуйста, передавая денежные средства в тему, не стесняйтесь писать об этом в теме, отслеживайте их своевременное отражение в отчете и целевое использование. При необходимости обращайтесь за помощью к модераторам форума.

Текущее время: 19 сен 2024, 20:24





Яндекс.Метрика






Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аквариумисты! Дайте советы, пжлСообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 01:21 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 01:32
Автор темы

Сообщений: 9736
Дочка просит рыбок. Для меня это почти летающие тарелки.
Начала она с одной, остановилась на 4-х. Рыбках.
Места под большой аквариум нет, т.е. что-то небольшое, аккуратное...
Вопросов тьма!
Понимаю, что нельзя ставить у окна.
Нужна такая хрень, которая пузыри пускает и подсветка.
На этом мои познания заканчиваются.
Как часто менять воду?
Пардон! А как долго рыбки живут?
Можно ли их летом на дачу перевозить?
Сколько дней они могут без еды (если уехать надо)
И вообще, это очень хлопотное дело. Сможет ли 7-летний ребенок сам заниматься "рыбоводством"?
+++++++++
Сразу прошу, не кидайте тапки = я - собачник!


Вернуться наверх
 Профиль  
 





 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты! Дайте советы, пжлСообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 01:30 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 23:01
Сообщений: 9237
Откуда: Гатчина
Ну я аквариумист...

Я даж не знаю, что тут ответить. Попробую кратко:

1. Чем меньше аквариум - тем больше с ним проблем. Маленький аквариум - однозначно не вариант для начинающих.
2. При таком раскладе, как Вы описываете - рыбки не то что долго, вообще не живут.
3. Помочь делу может только знание. Если хотите, чтобы рыбки у Вас жили - нужно ликвидировать аквариумную безграмотность. Для этого придется потратить немного времени, но результат того стоит. Аквариум - это адское хобби, можно подсесть как на наркотик. Есть прекрасный сайт vitawater.ru, там много статей для чайников, очень грамотно написанных. Если что - можно и ко мне с вопросами обращаться. Удачи!

_________________
Я пришла к тебе с манулом,
Потому что я с приветом,
Потому что без манула
Очень трудно в мире этом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты! Дайте советы, пжлСообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 01:41 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 19:29
Сообщений: 102
Я не сильно опытный рыбовод )))))
Но путем проб и ошибок пришла к такому консенсусу .
У меня в 120 литрах живут четыре гурамика ,улитки мелании и пара ампулярий,много травы и грунт - камешки сантиметра на 3 . Воду меняю крайне редко ,фильтром ,обогревателем и помпой практически не пользуюсь . Каку от рыбок и недоеденный корм переваривают растюшки - они же дают кислород ,мелании ворошат грунт - не дают застаиваться .короче - мини эко система )))))
Заводите рыбок неприхотливых .Только не золотух - они как коровы - едят много ,гадят столько же .Замучаетесь аквариум чистить.
Кормлю раз в день или раз в два дня . Думаю ,ребенок справится .
Насколько я знаю не сложные в уходе барбусы,гурами,молинези,пецилии(эти у меня даже плодились)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты! Дайте советы, пжлСообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 01:46 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 23:01
Сообщений: 9237
Откуда: Гатчина
Золотухи живут в аквариумах от 150-200л. при наличии 50л. на одну рыбку. Барбусы, гурами, моллиенезии и пецилии - не вариант для совсем маленького аквариума. В маленьком можно держать петушков, кое-каких мелких рыбешек, но нужен тщательный контроль за качеством воды. Для новичка - сложновата задача.

В 120 л. при наличии кучи растений гурами действительно отлично живут, даже при отсутствии частых подмен воды - они дышат воздухом, в отличие от других рыб, и в природе обитают во всяких стоячих лужах - так что тут действительно равновесие достигнуто. Но в 20л. так не получится.

_________________
Я пришла к тебе с манулом,
Потому что я с приветом,
Потому что без манула
Очень трудно в мире этом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты! Дайте советы, пжлСообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 01:53 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2008, 02:40
Сообщений: 20298
Откуда: СПб. Черная речка
Ну я бы сказала, что для начала можно завести самый маленький литров на 60, меньше просто нет смысла. Для самых терпеливых рыбок - барбусов, меченосцев и тп можно в квартире обойтись без грелки, но нужен фильтр(он же аэратор - "штука с пузырями") на данный объем. Покупать имеет смысл аквас уже с колпаком и лампами в нем. Грунт готовый можно купить на Кондрашке, чтобы не заморачиваться самим. Несколько самых живучих растений...
Читать все-равно придется, никуда не денешься. {yee}
На дачу возить аквариум не реально. Воду подменивают частичо, а не всю. Частота зависит от плотности заселения и содержащихся видов рыбок. Срок жизни у всех рыбок разный. Про каждый вид можно почитать в инете - особенности содержания и сроки жизни. Неделю рыбки могут обойтись без еды, но в виде исключения, а не системы. Есть виды кормов "длительного действия" на случай отъездов. Да, долгая тема... ;)
И напоследок. Для ребенка я бы попробовала завести совсем маленький аквариум с одним петушком - рыбка такая. Их живучесть поражает. У меня пара жила и метала икру в линзе от старого телевизора. Им не нужен аэратор. Но и их можно уморить. {crz}
Возвращаемся к тому, что читать все-равно придется. {yee}

_________________
8921 579пять990, только не раньше 11ти, зато можно до 2х ночи.Ирина
http://vetkrest.ru/ - администратор
"Каждый выбирает для себя - щит и латы, посох и заплаты...
Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты! Дайте советы, пжлСообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 01:55 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2008, 02:40
Сообщений: 20298
Откуда: СПб. Черная речка
Кстати, Надя, если хочешь, я могу с тобой как-нить скооперироваться и вместе смотаться на Кондрашку в субботу для "консультации на месте" так сказать. ;) Я все равно там иногда бываю.

_________________
8921 579пять990, только не раньше 11ти, зато можно до 2х ночи.Ирина
http://vetkrest.ru/ - администратор
"Каждый выбирает для себя - щит и латы, посох и заплаты...
Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты! Дайте советы, пжлСообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 02:23 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 13:55
Сообщений: 159
Откуда: Новый Петергоф
Чтобы рыбки не голодали можно купить автокормушку,подмены воды раз в неделю примерно тридцать процентов от обЪема,грелкой(терморегулятором) не пользуюсь года полтора,в квартире тепло.И не слушайте ни кого кто говорит что,мол воду меняю редко и кормлю раз в два дня и нормально, для рыб это не естественно,для них естественно питаться несколько раз в день маленькими порциями т.к.в природе рыбы все время чтото едят,там нет пустых водоемов,воду надо менять так как аквариум закрытая система и единственный источник прилива свежей воды это вы,рыбы тоже достойны хорошего ухода,ведь зайдите в дом где содержится много собак и кошек и редко убирается,вы почувствуете резкий запах аммиака,такое содержание разве вы назовете нормальным или хорошим,а ведь рыбы и писают и какают в воду,и им приходится в этом жить.Даже у крыс,кроликов ,морских свинок убираются как минимум раз в неделю,а то и чаще,и квартиру свою тоже проветривают часто,что бы воздух сменить,так что воду надо менять,а вообще почитайте про аквариумистику побольше,из рыб могу предложить завести данио-рерио стайку ,с ними проблем не должно быть,сейчас есть интересные виды яркорозовые,желтые и зеленые,и удачи вам)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты! Дайте советы, пжлСообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 10:43 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 10:40
Сообщений: 6831
Откуда: Кировский завод Балтийская
Чего мучаться! Покупаете литров 20 аквариум и гуппи- и продувки не надо! Живучие неприхотливые рыбки. Растения и подцветка. И грунт. Чистить раз в неделю.

_________________
Выхаживание голубят http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=2016 http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206
Выхаживание котят viewtopic.php?f=50&t=127578#wrapheader


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты! Дайте советы, пжлСообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 11:17 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:00
Сообщений: 1496
Откуда: Колпино
Отмечусь=)

_________________
"Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты! Дайте советы, пжлСообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 11:21 
Не в сети
Бан
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 19:38
Сообщений: 12741
Откуда: Санкт-Петербург , 89117067864
nadja
хренью с пузырьками дело не ограничивается. Это целая наука. Воду менять то же не так просто .и рыбы должны жить еще в определенной среде, температуре, не все рыбы живут друг с другом. не все по одной, нейонов, например , должна быть стайка,хотя бы 6-8 рыбок . В яндексе наберите , например , "Как ухаживать за аквариумом", там все есть . В воде есть примеси вредные, их то же надо убирать .

_________________
Изображение

8 911 706 78 64
Изображение
На аватаре написано: "Все! Провода больше не грызу!"

так поет иволга http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/125.php
нажмите "голос"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты! Дайте советы, пжлСообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 11:24 
Не в сети
Бан
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 19:38
Сообщений: 12741
Откуда: Санкт-Петербург , 89117067864
вода часто цветет. длячистки воды в аквариуме надо фильтр , а так же улиток купите, они чистят стекло в аквариуме .

_________________
Изображение

8 911 706 78 64
Изображение
На аватаре написано: "Все! Провода больше не грызу!"

так поет иволга http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/125.php
нажмите "голос"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты! Дайте советы, пжлСообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 11:41 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 15:48
Сообщений: 314
Почитайте и не мучайте рыбок они же тоже живые
http://www.vitawater.ru/aqua/papers/byeaqua.shtml


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты! Дайте советы, пжлСообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 14:00 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2010, 01:11
Сообщений: 2212
В детстве у меня был аквариум круглый... литров 15 наверное. Жили гуппи, улитки. Посажены были неприхотливые растения. Фильтра и света не было. Стоял в комнате, в паре метров от окна. Они там сами плодились, сами свою численность регулировали. Я пару раз в полгода чистила легонько, почти не кормила рыб :-[ , т.е. спокойно на дачу ездили на пару недель. Все было хорошо. Наблюдать было за ними интересно, они живородящие, плодовитые, красивые.

_________________
Я добрая...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты! Дайте советы, пжлСообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 14:05 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:12
Сообщений: 27742
Откуда: Васька, Гавань
У меня в 50 литрах живут дольше всех меченосцы и гурами.
При наличии фильтра и аэратора воду меняю крайне редко.
Совет из практики - не покупайте на Кондрашке корм вразвес - я так угробила сомов.
Теперь - только Tetra в заводской упаковке.

_________________
89ll 2279864 Наталья


Мои Ленинградские кошки
https://vk.com/spasi_kotov


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты! Дайте советы, пжлСообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 14:29 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2008, 20:23
Сообщений: 10339
Гуппи красивые и очень живучие, если кого-то побольше хочется то ИМХО Золотые комету к примеру весьма живучие и не особо требовательные товарищи.

_________________
Кто духом слаб, у того животные в опале
Помощь птицам и диким животным "Сирин".
http://www.sirin-wildlife.com/
пожертвовать сейчас
тел 89046431195 если не беру шлите СМС.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты! Дайте советы, пжлСообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 15:27 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 01:32
Автор темы

Сообщений: 9736
Спасибо! Общую картину получила. Читать, естесс-но буду.
Мне главное было понять, осилим ли мы, оценить силы.
Собаку я заводила, когда мама была жива. А сейчас возникают проблемы - хочется детей на море свозить, а собаку оставить не с кем. На представляю, как отдавать на передержку - она и дома-то не любит одна оставаться, а уж в чужой квартире... Вообще разнесет.
Летом я вывожу всю банду не море, дети там живут с мая по сентябрь. Поскольку вывозить рыб на дачу сложно, видимо, придется отказать ребенку в мечте. Буду думать!
Еще раз спасибо!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты! Дайте советы, пжлСообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 20:22 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2008, 02:40
Сообщений: 20298
Откуда: СПб. Черная речка
Можно купить автореле у меня везде стоят. С ними свет сам включается и сам выключается. При наличии автокормушки, мелкие неприхотливые рыбки вполне переживут пару месяцев вашего отсутствия на даче. А петушок может вполне комфортно чувствовать себя в трехлитровой банке. Его можно запросто взять на дачу в совсем маленькой емкости, а там пересадить в посудину побольше. Можно и вдвоем с дамой. {yee}

_________________
8921 579пять990, только не раньше 11ти, зато можно до 2х ночи.Ирина
http://vetkrest.ru/ - администратор
"Каждый выбирает для себя - щит и латы, посох и заплаты...
Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты! Дайте советы, пжлСообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 10:46 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:00
Сообщений: 1496
Откуда: Колпино
irin доброе утро!
Извините, что влезаю.....не могли бы вы поподробнее рассказать про петушков.
Как надо воду подготовить для них?Я так понимаю, что фильтр и лампа не нужны ему?
(я воду в аквариум налила и она стоит уже неделю где-то...что дальше делать?)

_________________
"Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты! Дайте советы, пжлСообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 10:55 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2008, 02:40
Сообщений: 20298
Откуда: СПб. Черная речка
Дальше грунт насыпать, он нужен обязательно. Лампа нужна растениям, без лампы Вам придется засовывать туда пластмассовые, ну...толку ноль от них - для вида только. А по уму надо все-таки лампочку, хоть маленькую и посадить пару живучих растений. Ну и через день можно петушка пускать.
Самца только одного, самочек лучше парочку, иначе одну он загоняет. Сколько литров у Вас?
И температура...Если в комнате очень холодно, они будут вялые и блеклые. При нормальной комнатной в районе 20 могут жить, в идеале 23-25.

_________________
8921 579пять990, только не раньше 11ти, зато можно до 2х ночи.Ирина
http://vetkrest.ru/ - администратор
"Каждый выбирает для себя - щит и латы, посох и заплаты...
Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты! Дайте советы, пжлСообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 12:20 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:00
Сообщений: 1496
Откуда: Колпино
Спасибо за ответ=) Я почему-то была уверенно что рыбок нельзя сразу в новую воду сажать (думала, что к их воде надо понемногу новую долевать ;) )
Температура в комнате подходящая для рыбок.Аквариум честно говоря даже не знаю какой по размерам ( в форме бокала-наверное литров 30...)
Я слышала еще что есть улитки, которые аквариум чистят...
Лампа какая-то специальная должна быть, или обычной настольной хватит?

_________________
"Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты! Дайте советы, пжлСообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 12:54 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2008, 02:40
Сообщений: 20298
Откуда: СПб. Черная речка
Настольную можно, но лучше тогда туда энергосберегающую вкрутить, а не накаливания. При ней цветы растут. Петухи к воде не особо требовательны, но все-равно лучше дать ему пару дней постоять с грунтом и растюшками, а потом уже запускать их.

_________________
8921 579пять990, только не раньше 11ти, зато можно до 2х ночи.Ирина
http://vetkrest.ru/ - администратор
"Каждый выбирает для себя - щит и латы, посох и заплаты...
Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумисты! Дайте советы, пжлСообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 13:10 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:00
Сообщений: 1496
Откуда: Колпино
Поняла, спасибо огромное за советы :flower:

_________________
"Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Нужен адвокат, которыйжелательно в теме животных
Акция на сухие корма и паучи с 18.09 по 30.09.2024 г
Два очень пожилых пуделя. Посоветуйте корм, плиз
г. Саратов Котёнок подросток ищет дом.
Ломустин Медак Германия продам
Куплю габапентин
Два брата акробата ищут дом!
Акция на сухие корма т паучи с 04.09 по 10.09.2024 г
Потерялась кошка на трассе М-11, Шива - беспородная чёрная кошка, с мятно-зелёными глазами и белым пятнышком на груди.
Препараты для лечения ХПН Пронефра (Pronefra) и Кетостерил
Пожалуйста, помогите собрать на корм бездомным кошкам в садоводстве под Выборгом.
СОС! В группе 26 кошек, огромный долг за лечение и корм. Кошки ищут добрые руки.
Ленинградские коты. У нас новенькие. Ручные есть) Много, разные.. Подбираем-лечим-раздаем!
Ищем платную передержку! Черный кобель, примерно 60 см. Скорее всего цепной или самовыгульный
Нужна помощь опытных волонтёров с кошколовкой в отлове больного кота






Техническая поддержка