Наверняка темы такие были, но я не нашла. Краткая история:
1 июня взяла собаку из дома. Джесська - девочка, метис, тогда было 1,5 лет. Все замечательно. Любовь и понимание. К другим собакам относится не очень хорошо. Вначале пряталась и избегала контакта с собаками в принципе (размер неважен), потом произошел скачок и начала всех гонять. Говорят, что и в прежней жизни любила погонять, но сейчас шумит, даже если встретит соседей (собак) по подъезду.
В это воскресенье привезла вторую собаку (статус еще неопределен: передержка или навсегда). Миллер - мальчик, метис, немного младше (чуть больше года). Размер такой же, но мальчишка более худой и слабее.
Познакомили неправильно, т.е. не на улице, а завели в дом. Но это уже факт. Первые сутки моя собака "материлась" во весь голос и постоянно указывала псу на дверь. Сейчас крик прекратился. Не дает Миллеру есть. Постоянно отгоняет его от его миски, но если пес ест из ее миски, то Джесська молчит.

Не хочет гулять вместе с ним. В первый раз присматривала за новичком, сейчас либо удаляется демонстративно, либо делает вид,что не знакома. Начала делать лужи на лестнице прямо перед дверью на улицу.
Вкусняшки и лакомства можно дать обоим - уже нет желания новичка загрызть. Джесська постоянно за новичком присматривает: сидит поглаживается - срывается прверить его в другой комнате. Если пес подошел поласкаться, уходит и обижается. На зов не подходит - сядет на виду и поглядывает. Буквально вчера Джесська снова нашла свою игрушку, а то не играла - только за Миллером гонялась.
Миллер настойчиво просит ласки. У него большой недобор, да и нужно ему это сейчас. Интересно, но Миллер тяготеет к Джесське, хотя та его и терроризирует.
Если Миллер в другой комнате, то Джесська прежняя собака. Но только пес придет, - уходит.
Понимаю, что времени мало прошло. У нас был ветеринар. Сказал, что на Джесськины выкрутасы обращать особого внимание не нужно, т.к. это шантаж. Это правда. Джесська собака вреднючая и себе на уме. Но я все равно переживаю. Она еще на меня "бочку катит", хотя мамина была идея Миллера к нам перевезти. А Джесська меня во всех грехах обвиняет.
Извините, что многословно. Просто

Может кто-нибудь что-нибудь посоветует. Я просто очень боюсь, что в себя запрячет обиду и будет несчастной собакой моя Джесська. С другой стороны, хотя бы шевелится днем. А то на диване дрыхла сутками.