Главная / Наши баннеры / Информация / Фин. помощь / Форум / Они ищут Дом / Черный список / Партнеры / Контакты / Бан-лист / Правила форума / Добавить в избранное
Дорогие форумчане!Приходите на новую доску объявлений vsehvosty.online. Выкладывайте фото своих пристраиваемых, найденных и потерянных. Создан телеграмм канал https://t.me/vsehvostyonline . Группа ВК https://vk.com/club204567015 . Присоединяйтесь к https://www.instagram.com/vsehvosty.online/
Radzha_vozvrashchaetsya_domoy_ko_mne28929obr.jpg
4H67AXS1YHc.jpgWTlp5ZwZJSw.jpg20161105_140546.jpgdoVxxkeDkDo.jpg
niki~0.jpg
IMG_7407.JPGVzhik.JPGz4ZsmXawtXk~0.jpgk-LNAA1yMFU.jpg
DSC_3361.jpg
VXQvrYkYtHc.jpgUcfgxmshC0E.jpgMishanya.jpgMishanya_2.jpg
shchen.jpg
A7BA1A9C-8A21-4F2C-AE44-7A566A3B4130.jpegMishanya.jpgKN8f55HtHfQ.jpgg1.jpg
DSC_2073.jpg
cf3NH1sIFcY.jpgtD8NoDaPSfI.jpgmplobDvHTis_-_kopiya.jpg6e46ac23eeb2ae7903d1b9a2862b4af1.jpg
kkerke.jpg
DSC_3443.jpgmikro~4.jpgeRsT-KUdC-E.jpgdzhes.jpg
DSC_0639.jpg
HD9_8246.jpgkar_4.jpgMarusya-1.jpgreceived_2117464351615449.jpeg
IMG_0075-1.jpg
IMG_20220723_1212195B05D.jpg320--_kopiya_1mb.jpgWXewfe55o94.jpgTknVXupu3Hc.jpg
df136dbc-b43c-4db1-86ea-8619bfa57ef0.JPG
IMG_20190111_134051_581.jpg18.jpg208186208190208186.jpgDSC_0072_-_kopiya.jpg
Уважаемые спонсоры и меценаты форума! Администрация форума следит за соблюдением Правил по предоставлению финансовой отчетности, но не может проверить все финансовые поступления по всем темам форума. Пожалуйста, передавая денежные средства в тему, не стесняйтесь писать об этом в теме, отслеживайте их своевременное отражение в отчете и целевое использование. При необходимости обращайтесь за помощью к модераторам форума.

Текущее время: 22 окт 2024, 16:39





Яндекс.Метрика






Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: У кошек микоплазмозСообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 18:30 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008, 16:31
Автор темы

Сообщений: 5665
Откуда: Коломяги/оз.Долгое/Комендан
Сначала будет предыстория, потом вопросы.

Какое-то время назад ко мне на передержку приехал кот Папуля из темы: viewtopic.php?f=2&t=27883&start=0

С первого дня он издавал звуки, средние между хрипом и кашлем, но, поскольку у него было повреждено горло, я в этом проблемы не увидела. К тому же, Папуля отсидел карантин на Софийской, ПЦР на 5 показателей у него отрицательный (кальцевироз, ринотрахеит, панлейкопения, иммунодефицит, лейкемия).

Примерно через неделю кашель у него почти прошел, зато закашлял второй временный кот, Саймон из темы: viewtopic.php?f=2&t=19883
До этого он прожил у нас с небольшим перерывом 2 месяца, никаких признаков недомогания не было ни у него, ни у наших кошек.

Сначала было похоже на попытку откашлять шерсть, потом начались настоящие приступы кашля, кот мог крепко спать, потом проснуться и зайтись кашлем. Сразу обратились к врачу. Легкие оказались чистые, из носа и глаз не течет, язв во рту нет, плюс прекрасный аппетит и никакой хандры. На тот момент у него был еще понос (украл чужой корм и объелся), но все прошло после смекты и энтеросгеля.

Саймону назначили уколы цефотаксима 2 р х 5 дней, взяли у него ПЦР (хламидии, микоплазмы, ринотрахеит). Папулю врач тоже посмотрела, ничего особенного не обнаружила, кроме небольших коричневых потеков из глаз. Посоветовала проколоть ему курс иммуномодулятора - циклоферона.

Вчера мы должны были закончить уколы, но Саймон продолжает кашлять. Да еще закашлял мой собственный привитый кот :( Я созвонилась с врачом, и она посоветовала поколоть Саймона еще 2 дня и добавить циклоферон, моему коту тоже проколоть циклоферон по схеме.

Сегодня пришли результаты ПЦР: микоплазмоз +++ :(
Еще ринотрахеит + , но это, как мне кажется, ложно-положительный результат, т.к. у Папули ничего не нашли, а никто до его появления не кашлял.

В свете новой информации хочу посоветоваться с теми, кто уже имел дело с микоплазмозом. Я знаю, что он незаразен для людей и не особо опасен для кошек. Больше, увы, ничего про него не знаю :(
Изолировать 3 кашляющих кошек от 2 некашляющих в однокомнатной квартире я не могу при всем желании.
Наша врач будет работать только в воскресенье. К другому врачу обращаться я не хочу – мне нравится именно эта врач, да и нет смысла в одной клинике бегать по разным врачам, тем более что ситуация не критическая. Но и ждать до воскресенья тоже долго, время-то идет…

Порылась на форуме, нашла ссылку на тему: viewtopic.php?f=13&t=2073&hilit=%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BC,
а в ней – ссылка на форум mau.ru: http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=38779

Нашла там такую схему лечения: капсулы Офлоксацин 200 мг разводятся в воде и даются по 10 мг/кг 2 раза в сутки 7 дней. Вроде как эффективно.
Еще советуют капать в глаза тобрекс и закладывать тетрациклиновую мазь (только Папуле, т.к. глаза у остальных не текут).
Поскольку Саймон – кот, мягко говоря, диковатый, то дать ему жидкое лекарство в 100 раз проще, чем уколоть лишний укол.

Но можно ли офлоксацин совмещать с циклофероном?
Надо ли давать ли его всем, кто кашляет?
Колоть ли циклоферон 2 некашляющим кошкам?
Чем лучше продезинфицировать квартиру – помыть пол вирконом? Или надо обязательно кварцевать?
Нужен ли будет карантин после выздоровления всех кошек, и когда можно будет опять брать кого-то на передержку?

Или все вопросы вообще лучше оставить до разговора с врачом?

_________________
8-921-423-30-70 Лена


Последний раз редактировалось Ellie 25 окт 2009, 19:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 





 Заголовок сообщения: Re: У кошек микоплазмоз. Лечимся, пока безрезультатно. Что еще делать, нужен ли карантин?СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 19:16 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 18:24
Сообщений: 14280
мне мой вет для подопечного (без клинических признаков микоплазмоза - то есть носительство) давал следующую схему лечения
- таблетки клацид (1.8 таблетки 2 раза в день 7 дней). Причем. поскольку препарат может вызвать рвотный рефлекс, то эту 1.8 таблетки надо запихнуть в пустую капсулу например из-под линекса)
- свечи в попу виферон1 ()по 1.2 свечи 2 раза в день 5 дней)
- уколы 1 раз в день 7 дней в холку
эвинтон 1 мл и гамавит 2 мл
- в глазки капать анандин или максидин 2 р в день


Но думаю, лучше спросить вашего врача???

_________________
Свобода не в отсутствии обязательств, а в возможности выбирать, перед кем лучше всего их нести


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У кошек микоплазмоз. Лечимся, пока безрезультатно. Что еще делать, нужен ли карантин?СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 19:29 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 01 июл 2009, 21:11
Сообщений: 2036
Откуда: Санкт-Петербург
Микоплазма - это сапрофитная флора, компонент нормальной микрофлоры конъюнктивы и верхних дыхательных путей. Хотя она активна как вторичный патогенный агент, сама по себе она не вызовет болезнь. Соответственно, говорить о "микоплазмозе" у кошек неправомочно. На фоне вирусной инфекции - да, будет демонстрировать бурный рост и усугублять течение процесса. Поэтому скорее всего, кошки ваши переболевают какой-то вирусной респираторной болезнью. Особого клинического значения точное установление, что за вирус, в общем, не имеет, так как схема лечения примерно одинакова: антибиотик+иммуномодулятор+симптоматическое лечение. Кстати, кашель не очень характерен для кошачьих вирусных болячек.
Насчет найденной вами схемы: офлоксацин можно с циклофероном, но лучше, чтобы лечение вам назначил врач. дезинфицировать однократно, пока у вас болеют животные, смысла нет, поскольку выделение вируса идет все время. Но вы можете ежедневно мыть квартиру с вирконом, хотя вряд ли вы так предотвратите распространение вируса. Главная неприятность со многими вирусными болезнями - животные довольно долго могут оставаться носителями (иногда - пожизненно), и респираторная инфекция - это часто результат заражения ассоциацией вирусов. Бывают ложноположительные, а бывают и ложноотрицательные резулятаты ПЦР, плюс очень многое зависит от лаборатории. Из-за длительного вирусоносительства переболевшими кошками новые животные на передержке всегда будут рисковать заболеть (желательно их изолировать от переболевших кошек либо брать только привитых, что, как я понимаю, почти невозможно).

_________________
"Высказывая мнение о людях, будь осторожен: скорее всего, ты ошибаешься." (с) "Декстер"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У кошек микоплазмоз. Лечимся, пока безрезультатно. Что еще делать, нужен ли карантин?СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 21:36 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2009, 22:24
Сообщений: 237
Откуда: СПб пр.Просвещения
Цитата:
Микоплазма - это сапрофитная флора, компонент нормальной микрофлоры конъюнктивы и верхних дыхательных путей. Хотя она активна как вторичный патогенный агент, сама по себе она не вызовет болезнь. Соответственно, говорить о "микоплазмозе" у кошек неправомочно. На фоне вирусной инфекции - да, будет демонстрировать бурный рост и усугублять течение процесса. Поэтому скорее всего, кошки ваши переболевают какой-то вирусной респираторной болезнью. Особого клинического значения точное установление, что за вирус, в общем, не имеет, так как схема лечения примерно одинакова: антибиотик+иммуномодулятор+симптоматическое лечение. Кстати, кашель не очень характерен для кошачьих вирусных болячек.
Насчет найденной вами схемы: офлоксацин можно с циклофероном, но лучше, чтобы лечение вам назначил врач. дезинфицировать однократно, пока у вас болеют животные, смысла нет, поскольку выделение вируса идет все время. Но вы можете ежедневно мыть квартиру с вирконом, хотя вряд ли вы так предотвратите распространение вируса. Главная неприятность со многими вирусными болезнями - животные довольно долго могут оставаться носителями (иногда - пожизненно), и респираторная инфекция - это часто результат заражения ассоциацией вирусов. Бывают ложноположительные, а бывают и ложноотрицательные резулятаты ПЦР, плюс очень многое зависит от лаборатории. Из-за длительного вирусоносительства переболевшими кошками новые животные на передержке всегда будут рисковать заболеть (желательно их изолировать от переболевших кошек либо брать только привитых, что, как я понимаю, почти невозможно).

То есть, если микоплазма условно патогенна и у кошки отсутствуют клинические проявления, то как таковое лечение не нужно? Я правильно поняла?

_________________
если вы не любите кошек, значит в прошлой жизни вы были мышкой.
+79217455922


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У кошек микоплазмоз. Лечимся, пока безрезультатно. Что еще делать, нужен ли карантин?СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 10:53 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 01 июл 2009, 21:11
Сообщений: 2036
Откуда: Санкт-Петербург
нафаня писал(а):
То есть, если микоплазма условно патогенна и у кошки отсутствуют клинические проявления, то как таковое лечение не нужно? Я правильно поняла?

Если у кошки нет клинических проявлений (чего-либо) - логично, что в лечении кошка не нуждается (лечим животное, а не анализ). Микоплазма выделяется и у здоровых кошек, хотя у больных герпес- или калицивирозом - чаще (ее просто становится больше). Если у такой кошки, помимо вируса, выделили и микоплазму в большом количестве (обрадовалась болезни и размножилась) - целесообразно из антибиотиков выбрать тот, который эффективен в отношении микоплазм. Если вируса нет, кошка бодра-весела, не чихает, не сопливит, а в анализе - микоплазма, лечить не будем, помним, что это компонент нормальной флоры и болезнь сама не вызывает.

_________________
"Высказывая мнение о людях, будь осторожен: скорее всего, ты ошибаешься." (с) "Декстер"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У кошек микоплазмоз. Лечимся, пока безрезультатно. Что еще делать, нужен ли карантин?СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 14:36 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:58
Сообщений: 7385
Откуда: Приморский р-н
Можно мне в вашей теме спросить, чтобы не заводить свою-просто похожая ситуация. Взяли котенка на передержку, через несколько дней у него стал глазик гноится совсем чуть-чуть, промывала фурацилином, быстро прошло. Потом у собак (их две) по очереди начались выделения из глаз и они стали чихать. А потом стали чихать остальные мои собственные привитые коты.Собакам лечила тетрациклиновой мазью глаза, тоже моментально все прошло. Больше никаких признаков болезни нет.
Я в задумчивости-прочитала, что у кошек и собак разная микоплазма. Вот и думаю теперь-а что это было??

_________________
Но есть и другое сострадание- Истинное, которое требует Действий, а не сентиментальных переживаний, оно знает, чего хочет, и полно решимости сделать всё, что в человеческих силах и даже свыше их.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У кошек микоплазмоз. Лечимся, пока безрезультатно. Что еще делать, нужен ли карантин?СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 16:18 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008, 16:31
Автор темы

Сообщений: 5665
Откуда: Коломяги/оз.Долгое/Комендан
Спасибо за ответы. Поскольку насчет офлоксацина никто ничего не сказал, подожду до завтра и уточню у доктора.
А у нас закашляла еще одна киса :( Теперь колю циклоферон уже четверым. Но, по-моему, он никак не влияет на развитие болезни...

Меня еще ни разу не попросили взять на передержку привитого, так что вряд ли такой вариант возможен.
Может, каждого следующего кота колоть витафелом и некоторое время держать отдельно? Кажется, в павловском стационаре так делают...
В любом случае, больше никого не возьму, пока не пропадут симптомы, и потом буду всех кураторов предупреждать, что есть такой риск.

Ну а вообще-то у кого-то был такой опыт? Если потом новые коты появлялись - они болели?

_________________
8-921-423-30-70 Лена


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У кошек микоплазмоз. Лечимся, пока безрезультатно. Что еще делать, нужен ли карантин?СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 17:40 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 01 июл 2009, 21:11
Сообщений: 2036
Откуда: Санкт-Петербург
Ефимова Майя писал(а):
[size=85]Можно мне в вашей теме спросить, чтобы не заводить свою-просто похожая ситуация. Взяли котенка на передержку, через несколько дней у него стал глазик гноится совсем чуть-чуть, промывала фурацилином, быстро прошло. Потом у собак (их две) по очереди начались выделения из глаз и они стали чихать. А потом стали чихать остальные мои собственные привитые коты.Собакам лечила тетрациклиновой мазью глаза, тоже моментально все прошло. Больше никаких признаков болезни нет.
Я в задумчивости-прочитала, что у кошек и собак разная микоплазма. Вот и думаю теперь-а что это было?
[/size]?

Во всяком случае, не микоплазма. Если вы вылечили всех животных путем наружных обработок - это явно не что-то вирусное (да и не могло быть, поскольку у кошек и собак нет общих респираторных вирусных болезней). Ну, а микоплазму и ее патогенность уже в подробностях обсудили.

_________________
"Высказывая мнение о людях, будь осторожен: скорее всего, ты ошибаешься." (с) "Декстер"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У кошек микоплазмоз. Лечимся, пока безрезультатно. Что еще делать, нужен ли карантин?СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 17:44 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 01 июл 2009, 21:11
Сообщений: 2036
Откуда: Санкт-Петербург
Ellie писал(а):
Может, каждого следующего кота колоть витафелом и некоторое время держать отдельно? Кажется, в павловском стационаре так делают...

Так много где делают. Эффективность сывороток отечественного розлива, вообще говоря, сомнительна. Кроме того, если бы можно было изготовить эффективные сыворотки - почему крупные западные производители биопрепаратов этого не делают? В общем, вопрос с сыворотками для меня лично - до сих пор дело темное... Но попробовать можно, конечно. Выждите с месяц, проведите несколько дезинфекций - и попробуйте.

_________________
"Высказывая мнение о людях, будь осторожен: скорее всего, ты ошибаешься." (с) "Декстер"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У кошек микоплазмоз. Лечимся, пока безрезультатно. Что еще делать, нужен ли карантин?СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 17:51 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:58
Сообщений: 7385
Откуда: Приморский р-н
Лисица, спасибо!

_________________
Но есть и другое сострадание- Истинное, которое требует Действий, а не сентиментальных переживаний, оно знает, чего хочет, и полно решимости сделать всё, что в человеческих силах и даже свыше их.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У кошек микоплазмоз. Лечимся, пока безрезультатно. Что еще делать, нужен ли карантин?СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 20:11 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2009, 22:24
Сообщений: 237
Откуда: СПб пр.Просвещения
Лисица, спасибо за подробный ответ.

_________________
если вы не любите кошек, значит в прошлой жизни вы были мышкой.
+79217455922


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У кошек микоплазмоз. Лечимся, пока безрезультатно. Что еще делать, нужен ли карантин?СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 20:22 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 01 июл 2009, 21:11
Сообщений: 2036
Откуда: Санкт-Петербург
На здоровье ;)

_________________
"Высказывая мнение о людях, будь осторожен: скорее всего, ты ошибаешься." (с) "Декстер"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У кошек микоплазмоз. Лечимся, пока безрезультатно. Что еще делать, нужен ли карантин?СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 11:16 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008, 16:31
Автор темы

Сообщений: 5665
Откуда: Коломяги/оз.Долгое/Комендан
Нас сегодня доктор "обрадовала", что микоплазмоз явно сопровождается каким-то вирусным заболеванием, но каким - пока непонятно. Она узнает в лаборатории, на что еще можно сдать ПЦР, чтобы это выяснить. И на ринотрахеит заодно пересдать.

А пока - против вируса надо продолжать колоть циклоферон, а против микоплазмоза давать офлоксацин. И ждать...

_________________
8-921-423-30-70 Лена


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив. У кошек микоплазмозСообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 19:24 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008, 16:31
Автор темы

Сообщений: 5665
Откуда: Коломяги/оз.Долгое/Комендан
Повторный пцр у нас не получился, а коты кашлять перестали. Был это ринотрахеит или другой какой-то вирус, осталось невыясненным, но у нас сейчас все здоровы (ттт).
На всякий случай подождем с отдачей котов около месяца.

Спасибо всем за подсказки :thank you:

_________________
8-921-423-30-70 Лена


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У кошек микоплазмозСообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 12:50 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 12:28
Сообщений: 1
Подскажите, пож-та, нужно ли лечить микоплазмоз (возможно, ошибаюсь, но микоплазма вроде как есть в норме у всех)? У кота обнаружен в урогенитальном мазке. Другие анализы отрицательны (хламидиоз, герпесвирус, кальцивирус, коронавирус, лейкемия, иммунодефицит). Микоплазму, повторюсь, нашли только у/г, соскоб из глаз - отрицательный. Симптомов, соответственно, не вижу. Бывает, кот громко сообщает о том, что собирается сходить / уже сходил на горшок. И если лечить, то чем лучше?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У кошек микоплазмозСообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 14:24 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:14
Сообщений: 798
Откуда: Веселый поселок
Сделали анализ кошке на 5 скрытых инфекций (Микоплазма, Токсоплазма, Хламидиоз и еще какие-то 2) - все отрицательные, кроме микоплазмы (брали соскоб из глаза) - внешних проявлений нет (глаза не текуч, чистые, не чихает и не кашляет) - надо ли лечиться?

И еще - у этой кошки котенок - у него анализ не брали, но совсем чуть-чуть есть выделения из глазика - надо ли и ему делать все это 5 анализов или на основании отрицательных результатов у матери можно сделать вывод и о нем?

Заранее спасибо за ответ.

_________________
seo-mouse.ru — создание, доработка, развитие и продвижении Вашего сайта

8 951 649 61 48 Изображение

Изображение

"На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых." (Притч 15:3)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
How Fildena Increases the Erection Timing?
Which Store has the Best Vilitra 40?
Панкреатит, подскажите как подобрать питание, поделитесь пожалуйста опытом
Панкреатит, подскажите как подобрать питание, поделитесь пожалуйста опытом
Панкреатит, подскажите как подобрать питание, поделитесь пожалуйста опытом
Панкреатит, подскажите как подобрать питание, поделитесь пожалуйста опытом
Панкреатит, помогите подобрать питание, поделитесь пожалуйста опытом
Панкреатит, помогите подобрать питание, поделитесь пожалуйста опытом
Панкреатит, помогите подобрать питание, поделитесь пожалуйста опытом
Панкреатит, помогите подобрать питание, поделитесь пожалуйста опытом
How Fildena Increases the Erection Timing?
Английский кокер-спаниель Мартин осиротел в третий раз. Теперь окончательно...
г.Остров Псков.обл. Приют"Зоопомощь". Собак нечем кормить, очень нужна помощь.
Ленинградские коты. У нас новенькие. Ручные есть) Много, разные.. Подбираем-лечим-раздаем!
Истощенные девочки стафф и дворняжка. 3 года - взаперти! Забраны 23.01.20. Лечимся, набираем вес и.. ищем дом для Геры!






Техническая поддержка