Страница 1 из 2

Йорк Чача,19! лет.Мы еще поживём.В Хеппи нас.

Добавлено: 03 июн 2009, 22:10
Mummi
Хотелось бы узнать мнения форумчан,может быть,к несчастью,кто то с этим сталкивался.В приют попала девочка йорка,18 лет,опухоли на молочных железах.Когда разговаривала о Чаче(так её зовут)с работницей приюта,та ничего об операции не говорила,у меня через знакомых уже вроде как появился вариант устроить на доживание,ну и вообще договорилась в нескольких местах повесить обьявления о Чаче,а тут узнаю,что Чача сейчас проходит курс лечения-чтоб уменьшить опухоли,а потом её собираются оперировать,и ни о каких пристраиваниях речи идти не может.Как вы считаете,насколько реально,что 18-летняя собака выживет после такой операции и перенесёт послеоперационный период?Я сейчас не говорю о б анализах,кот.должен сделать ветеринар перед тем как оперировать-сердце,кровь и т.д,вообще-стоит ли оперировать девочку в таком возрасте?Спрашиваю,потому что не совсем доверяю приютскому ветеринару.

Изображение Изображение

Re: u sobaki rak

Добавлено: 03 июн 2009, 22:16
Kalvic
попробуйте договориться чтобы ее Клявин осмотрел. он онколог, он скажет нужна ли операция в данном конкретном случае.

не очень понимаю зачем "уменьшать опухоли" если все равно собираются оперировать?! надо смотреть что за рак, агрессивность данного типа опухоли, общее состояние собаки (печень - легкие на метастазы, сердце -почки на здоровость).

Re: Оперировать ли 18-лет.собаку,у кот.раковые опухоли?

Добавлено: 03 июн 2009, 22:35
Mummi
Мы,к сожалению,очень далеко находимся,в Италии.О терапиии для уменьшении опухоли мне сказала одна из волонтёрш.Наш ветеринар-маленький божок в приюте,многие боятся слово поперёк сказать,он постоянно капризничает,грозится уйти,на него уже многие молчаливо зуб точат.Получить его разрешение на обследование собаки другим врачом очень тяжело,уже были случаи-это только собаки из нашего сектора,что требовались операции именно врача специалиста,типа как слепой Синди,женщина хотела оплатить дорогую операции у врача офтальмолога,не разрешил.Поэтому у меня возник вопрос.

Re: Оперировать ли 18-лет.собаку,у кот.раковые опухоли?

Добавлено: 03 июн 2009, 23:44
Алита
Ну уж лучше доживать в родном доме без операции, чем прожить лишние полгода в приюте,даже если операция будет успешной... :(

Re: u sobaki rak

Добавлено: 03 июн 2009, 23:56
Лемура
Kalvic писал(а):не очень понимаю зачем "уменьшать опухоли" если все равно собираются оперировать?
Когда у меня самой был рак 3 стадии, то я перед операцией прошла серьёзный курс облучения. Когда я спросила, зачем это надо, если всё равно всё вырежут, мне как-то всё очень толково объяснили. Я, правда, сейчас ничего не вспомню :P , но точно знаю- зачем-то это действительно НАДО! :hmmm:

Re: Оперировать ли 18-лет.собаку,у кот.раковые опухоли?

Добавлено: 04 июн 2009, 03:34
яманя
Алита писал(а):Ну уж лучше доживать в родном доме без операции, чем прожить лишние полгода в приюте,даже если операция будет успешной... :(


ППКС!!!

Re: Оперировать ли 18-лет.собаку,у кот.раковые опухоли?

Добавлено: 04 июн 2009, 04:54
Дайна
И зачем мучить собаку?

она прожила хорошую жизнь, так надо дать ей прожить ее остаток по возможности в еще большей любви и с максимальным комфортом, а не в мучениях от операции и последствии заживании швов

18 лет, уже не девочка, как перенесет операцию, как будет отходить от нее и как будет проходить сам процесс выздоровления - гарантий наверняка никто не даст

так стоит ли мучить собаку и лишать ее последних спокойных дней в ее жизни?

Re: Оперировать ли 18-лет.собаку,у кот.раковые опухоли?

Добавлено: 04 июн 2009, 04:55
oxanak
Очень велик шанс, что она вообще не перенесет наркоза, получится убийство. У меня и за 12-летнюю не хотели браться. Попробуйте забрать на доживание и давать АСД.

Re: Оперировать ли 18-лет.собаку,у кот.раковые опухоли?

Добавлено: 04 июн 2009, 05:02
Лемура
Алита писал(а):Ну уж лучше доживать в родном доме без операции, чем прожить лишние полгода в приюте,даже если операция будет успешной... :(
Если бы просто доживать... :( А это же будет боль, дискомфорт, муки страшные- и у собачки и у её хозяев. Моя подруга, чтобы ухаживать за такой кошкой, уволилась с работы. У кошки всё время вскрывались какие-то нарывы, это ей очень мешало, потом явно началась боль. У людей-то эту боль не очень снимают, а что говорить о животных. В конце концов, кошку из чисто гуманных соображений пришлось усыпить.

Если бы у меня 10 лет назад был бы такой выбор: дома со страшной болью или оперироваться,но без гарантий, а потом остаться в хосписе- я не знаю, что бы я выбрала...

Кстати, загляните сюда, попробуйте с Клявиным заочно посоветоваться. https://vkontakte.ru/club193943

(А в Европе все ветеринарные врачи такие? На форуме уже заочно вылечили кошку, которую не смогли вылечить в Германии)

Re: Оперировать ли 18-лет.собаку,у кот.раковые опухоли?

Добавлено: 04 июн 2009, 05:05
tanyab
Моей собаке примерно 13 лет. Для бультерьера это уже прилично.У неё опухоль на лапе (саркома) и недавно опять появилась опухоль молочной железы. Ездили к Брюшковскому, он порекомендовал оперировать, но риск большой, так как почки и печень в не очень хорошем состоянии.

Я долго думала, но отказалась от операции.

Re: Оперировать ли 18-лет.собаку,у кот.раковые опухоли?

Добавлено: 04 июн 2009, 05:48
elvis
Я бы превым делом посоветовала снять кардиограмму (ЭКГ). Если сердце в своей возрастной норме, то можно попробовать прооперировать. Я так понимаю, что сейчас ей химиотерапию делают? А еще хорошо бы точно диагноз знать. Если опухоль агрессивная, то операция может оказаться бесполезной. Жалко, что Вы в Италии, в Питере мы бы Вас к проверенным докторам направили.

Re: Оперировать ли 18-лет.собаку,у кот.раковые опухоли?

Добавлено: 04 июн 2009, 06:06
Boga
Насчет "зачем уменьшать опухоли" - да чтобы не разрастались. Есть прекрасные наши препараты - Цитостат и Метастоп. Задерживают развитие опухолевых процессов. Опухоль уменьшается в размерах, скукоживается - ее легче удалять.



Мое имхо - не надо оперировать 18-летнюю собаку декоративной породы. Нужно сделать все, чтобы снизить рост опухоли и контролировать возможное развитие метастаз. И не допустить, чтобы собака мучилась от болей. Она этого совсем не заслужила.

Re: Оперировать ли 18-лет.собаку,у кот.раковые опухоли?

Добавлено: 04 июн 2009, 06:23
Ираида
У моей 13-ей овчарки были тоже опухоли по всем мол. железам, огромные, злокачественные,потом просела на лапы,печень отказывала( Mts), ветеринары отсоветовали операцию, да и ещё когда рассказали КАК это делается, у меня волосы зашевелились... :O :O :O Пришлось принять непростое решение, в муках душевных таких, что и врагу не пожелаешь, -усыпила свою дочу.... :cry: Выходить было просто нереально, даже с лечением... :cry: :cry: :cry:

И химиотерапия очень тяжела, калечит вместе с раковыми клетками всё!!!

Так что думайте! И выходить собакевича будет тяжело!Она ведь у Вас крошечная, не то что моя была лошадка...

Как доктор говорю: сначала состояние всех органов и систем проверьте, а потом уж решайте! Но собаке нужно дожить спокойно или дать уйти без мук, как бы горько это не звучало...

Сил Вам и терпения! Удачи!!! Держитесь!!!

P.S. А цитостатики - это ещё не всё, главное уход, питание и прочее! Не особо смыслю в ветеринарных препаратах, но человеческие - ОЧЕНЬ АГРЕССИВНЫЕ(именно для лечения злокачественных новообразований), схемы разные, но даже самые "мягкие" с таким количеством побочных эффектов- мама, не горюй! Убирать их ( рвоты, облысение, слабость, лейкопении, эритропении, головокружения, боли в мышцах и другое) и нивелировать трудно и тяжело... Вот вкратце!

Ещё раз удачи Вам!!!

Re: Оперировать ли 18-лет.собаку,у кот.раковые опухоли?

Добавлено: 04 июн 2009, 06:37
Boga
Те препараты, которые советовала я, не влекут таких последствий, как облысение, рвота и т.д. Почитайте инструкции к этим лекарствам. Я эти препараты давала цвергу, когда на лапе было новообразование. В итоге оно уменьшилось в размере, уплотнилось и спокойно прооперировалось.

Re: Оперировать ли 18-лет.собаку,у кот.раковые опухоли?

Добавлено: 04 июн 2009, 07:11
Ираида
Уважаемая Boga!!! :)

Простите за вынужденную " медицинскую серость"( в чём я сомневаюсь :hmmm: ), но они какие: для животных или человечьи? Если первое, -не знаю что это и на чём основан механизм действия, синтетические или растительные? Какая у Вашего цверга была опухоль( это по результатам биопсии) -доброкачественная или злокачественная, в какой стадии, сколько лет было собе, каково было состояние органов и систем - это всё имеет значение! Так что не надо так категорично принуждать меня к чтению инструкций! Всё же патофизиология животных иная, и написала я о лекарствах для ЛЮДЕЙ... :-[ :-[ :-[

Есть опухоли( не буду писать названия), которые не поддаются НИКАКОМУ ЛЕЧЕНИЮ! Уж поверьте мне, как врачу и человеку, прошедшему весь путь лечения,выхаживания больного раком( неоперабельным, мелкоклеточным, недифференцируемым, т.е. самым агрессивным) до конца...

Моё мнение- не трогать старую песу, может не вынести...

Удачи!!! ;)

Re: Оперировать ли 18-лет.собаку,у кот.раковые опухоли?

Добавлено: 04 июн 2009, 07:22
буля
-.

Re: Оперировать ли 18-лет.собаку,у кот.раковые опухоли?

Добавлено: 04 июн 2009, 07:29
Boga
Ираида, а я вас не принуждаю читать инструкции. Не хотите - не читайте, дело ваше.



Это препараты растительного происхождения для животных, выпускает их фирма Фитоэлита.



Новообразование у цверга было доброкачественное.



Я не призываю лечить, уважаемая. Я предлагаю остановить развитие. В инструкции написано, что эти препараты распространяют свое действие и на злокачественные новообразования.



Новых знаний вам, хороших и разных! :flower:

Re: Оперировать ли 18-лет.собаку,у кот.раковые опухоли?

Добавлено: 04 июн 2009, 11:53
Mummi
Изображение

Спасибо всем большое за отклики!Я так поняла,что советуете не оперировать.Так её жалко-такая маленькая и беззащитная,я писала в своей теме:её хозяйка сдала в приют недавно с обьяснением,что не справляется-с мужем разошлась,и вот Чача на 18-ом году жизни оказалась в приюте,а тут еще оперировать собрались.Я узнала об этом в воскресение,все эти дни думаю о ней.Поговорю с другими волонтёрами,может и о состоянии болезни удастся узнать что нибудь поподробнее.

Re: Оперировать ли 18-лет.собаку,у кот.раковые опухоли?

Добавлено: 04 июн 2009, 12:03
Mummi
На фотографии немного видно,где опухоли,и еще сверху,ближе к груди.

Re: Оперировать ли 18-лет.собаку,у кот.раковые опухоли?

Добавлено: 04 июн 2009, 13:01
Sano
Ираида писал(а):Уважаемая Boga!! :)

Простите за вынужденную " медицинскую серость"( в чём я сомневаюсь :hmmm: ), но они какие: для животных или человечьи? Если первое, -не знаю что это и на чём основан механизм действия, синтетические или растительные? Какая у Вашего цверга была опухоль( это по результатам биопсии) -доброкачественная или злокачественная, в какой стадии, сколько лет было собе, каково было состояние органов и систем - это всё имеет значение! Так что не надо так категорично принуждать меня к чтению инструкций! Всё же патофизиология животных иная, и написала я о лекарствах для ЛЮДЕЙ.

Есть опухоли( не буду писать названия), которые не поддаются НИКАКОМУ ЛЕЧЕНИЮ! Уж поверьте мне, как врачу и человеку, прошедшему весь путь лечения,выхаживания больного раком( неоперабельным, мелкоклеточным, недифференцируемым, т.е. самым агрессивным) до конца...

Моё мнение- не трогать старую песу, может не вынести...

Удачи!! ;)


Ираида, я прекрасно вас понимаю и полностью разделяю ваше мнение, но считаю, что донести на форуме весь багаж

своих медицинских знаний вам не удастся: часто форумчане искренне верят своим ветеринарам и инструкциям в

значительно большей степени, чем врачам гуманитарным на этом форуме... :?

Вы не сможете объяснить того, что знаем мы - в частности, что ветеринарная медицина и фармакология в частности давно и прочно

паразитируют на медицине и фармации гуманитарной, умудряясь плевать в источник...((

Не поверите, но даже читала учебник по истории ветеринарии, где было написано что-то вроде того, что ветеринария дала

начало медицине... :jawdrop: Студентов ветакадемии учат примерно в таком духе. Никто им не говорит о том, что все чем они пользуются -

от пропедевтики до методик ( не говоря уже о лекарствах) - добросовестно позаимствованно...

Многие форумчане, в частности, не в курсе, что ветеринарный препарат не проходит триста тридцать три этапа перед внесением

в список допустимых лекарственных средств, как лекарства человеческие, а всего лишь за долю малую утверждается сельхознадзором...

И это - великое счастье фармкомпаний... :hi:



К сожалению, коммерциализация в ветеринарии не знает границ: расцветают "специалисты" с клиниками, где поверхностно

ознакомившись с методами лечения и диагностики подобных состояний в гуманитарной медицине - полностью, без изучения

отдаленных последствий (куда там изучать - надо бабло ковать! - кто будет заниматься бесплатным кропотливым сбором

статистических данных о "пролеченных" животных, тем более что фармацевтические монстры башляют немеряно за свои

"лекарства", а контроля хоть какого, как в гуманитарной медицине, пусть даже такого как сейчас - ахового ((( - все равно нет,

зверь не пожалуется, хозяин сначала раскошелится, потом поплачет, потом - другого заведет) - шарахают на животных... }:)



Они для них - материал...



А в клинике известного ветеринара ( и не в ней одной ))), к вашему сведению, регулярно трудятся психологи, научающие коллектив "правильно" обращаться с клиентами:

хаять конкурентов (невзирая на эффективность и правильность лечения), накручивать хозяев до истерики что только дорогостоящее

лечение может помочь их питомцу и проч...

Категорично, увереннно, агрессивно, без капли сомнения...

Видели бы вы этих врачей - без фундаментальных знаний, самоуверенные, напористые - "специалисты"... :angry:

О какой требовательности к себе, о каком гуманном отношении - что вы?...

Это бизнес...



При этом надо четко понимать, что никакого "постдипломного" образования у "специалистов" быть не может: система ветеринарного обучения

не предусматривает ни интернатуры, ни ординатуры и проч...

Все "образование" - это 2-3-5 дневные тренинги по определенным темам, организуемые фирмой-производителем кормов, как правило, ну

или в редких случаях - фирмой-производителем ветеринарных препаратов.

После чего бодрые слушатели получают "сертификат" - ПРОСЛУШАЛ КУРС ПО ОСТЕОСИНТЕЗУ или ПРОШЕЛ ПОДГОТОВКУ ПО ЗАБОЛЕВАНИЯМ

ПЕЧЕНИ и проч...



Зайдите в любую ветеринарную клинику - их там на стенах развешено до фига...



И что хотеть после этого?

С чем сравнивать? Со специалистом, имеющим фундаментальную медицинскую подготовку? Не смешите меня...



Вот только форумчане это понимают, увы, не всегда... :hmmm:



Безусловно, есть ветеринарные специалисты, глубоко уважаемые мной, есть зубры и молодые врачи с добросовестным подходом к делу - в т.ч.

и на форуме )))

Но таких - единицы...



Мое мнение по собаке - не трогать!

Ни операций, ни терапии - хоть химия, хоть лучевой...Измучаете собаку перед смертью...

Раки в старости - обычное дело, что у животных, что у людей.

Чем старше - тем медленней обмен, тем больше качество и продолжительность жизни онкологических больных.

У нас в клинике была пациентка с 6-ю разными раками в возрасте 83 лет...

Ваша собака примерно такого же возрста, если не старше...



Если начнуться боли - усыпление, а если болей нет - живите спокойно...

Re: Оперировать ли 18-лет.собаку,у кот.раковые опухоли?

Добавлено: 04 июн 2009, 17:52
Mummi
Сейчас поговорила с женщиной,кот.в приют больше 30 лет ходит и знает всю эту кухню,она тоже была очень удивлена,что собираются оперировать такую старую собаку,но сказала,что если ветеринар Фабио решил,тут уже ни она,ни я поделать ничего не можем.И еще-перед операцией делаются рутинные анализы,но никаких углублённых.

Re: Оперировать ли 18-лет.собаку,у кот.раковые опухоли?

Добавлено: 04 июн 2009, 21:31
Sano
А в чем тогда смысл вашего вопроса, если решение все равно принимает ветеринар Фабио?

Можете ли вы уберечь собаку от ветеринара ?

Или вы хотели бы забрать ее ?

Re: Оперировать ли 18-лет.собаку,у кот.раковые опухоли?

Добавлено: 05 июн 2009, 06:56
Mummi
Смысл моего вопроса в том,что узнав мнения,будем узнавать подробности,и если нет острой необходимости в операции,постараемся помешать операции и постараемся найти хорошие руки для Чачи.Я с мужем вчера говорила насчёт того,что бы нам взять Чачу,пока категорически против.

Re: Оперировать ли 18-лет.собаку,у кот.раковые опухоли?

Добавлено: 05 июн 2009, 12:19
Sano
Жаль, но может быть он передумает и старушка еще порадует вас своей любовью и благодарностью :)



Удачи вам! :flower:

Re: Оперировать ли 18-лет.собаку,у кот.раковые опухоли?

Добавлено: 05 июн 2009, 12:42
Ираида
Sano! Спасибо Вам за поддержку!!! :flower: :flower: :flower:

Присоединяюсь к Вашим словам!!! +1000

Boga! :)

Вот и сами сказали, что доброкачественная, это и дело поменяло бы в этом случае, а если злокачественная, то уж простите...

И представляете, сколько нужно по времени давать РАСТИТЕЛЬНЫЙ препарат, чтобы приостановить рост злокачественного Neo? Да годы!!! А если есть метастазы??? Что скажете? :hmmm:

Повторюсь: собаку не нужно трогать, дайте ей дожить спокойно, не мучайте!!!

Пусть знает остаток жизни, что её любят и заботятся о ней!

Удачи!!!

Re: Оперировать ли 18-лет.собаку,у кот.раковые опухоли?

Добавлено: 05 июн 2009, 13:12
Boga
"Пастернака не читал, но осуждаю". Да, Ираида? ;)



Ладно бы положительный эффект касался только моего цверга с доброкачественным новообразованием. Но почитаешь отзывы о препаратах в Интернете и делаешь вывод, что профилактика этими препаратами дает эффект значительно побольше статистической погрешности.

Re: Оперировать ли 18-лет.собаку,у кот.раковые опухоли?

Добавлено: 05 июн 2009, 13:44
Sano
Ирина, вы все-таки немного остыньте и подумайте: с кем вы спорите? :hmmm:



А то получается, что цитата прям про вас ))



Вы же еще с приют.ру на форуме: сколько было подобных тем и постов - не счесть.

Пусть кесарю - кесарево ))

А то так можно дойти до абсурда.



Каждая ситуация - абсолютно индивидуальна и зависит от очень многих составляющих, вы же в Интернете не оперируетесь, правда?...Но почему-то считаете возможным получить там консультацию и спорить с доктором... :O



Давайте будем грамотнее и разумнее :friendship:

Re: Оперировать ли 18-лет.собаку,у кот.раковые опухоли?

Добавлено: 05 июн 2009, 18:19
Boga
Sano, а я не напрягаюсь.



В интернете я не оперируюсь. И советов по лечению в интернете тоже практически не спрашиваю - звоню своим врачам. Оперируюсь у докторов, которым доверяю. Которые назначили препарат. Который возымел то действие. На которое был расчитан. Какие претензии ко мне у "гуманитарных врачей"? Что рассказала про эти препараты? Высказала свое мнение человека, который сталкивался со злокачественными опухолями у собак?



Дискуссия закрыта. Каждый остался при своем мнении.



Mummi, простите, что засорила вашу тему.

Re: Оперировать ли 18-лет.собаку,у кот.раковые опухоли?

Добавлено: 06 июн 2009, 10:10
Sano
Ирина, при всем уважении - как я уже писала - каждый случай абсолютно индивидуален... всегда есть какие-то нюансы,история болезни, возраст, сопутствующие заболевания и т.д. которые делают одни и те же назначения возможными или прямо проивопоказанными разным пациентам.



"Остановить развитие" - это тоже лечение, и в каждом случае оно по эффекту различается: иногда уменьшается воспаление вокруг пораженного участка, и он становится более компактным, но крайне редко - останавливается рост опухоли, хотя и такое тоже бывает.



Есть такая поговорка - "лечение не должно быть тяжелее, чем болезнь"...))

И всегда на весах возможное лечение соотносится с его тяжестью и эффективностью против состояния пациента. :hmmm:



Не обижайтесь, просто всем будет лучше, если владельцы будут грамотные и разбирающиеся в сути проблемы.



С уважением к вам :flower:

Саша

Re: Оперировать ли 18-лет.собаку,у кот.рак?Помолитесь за Чачу.

Добавлено: 17 июн 2009, 22:06
Mummi
Какое невезение:нашла для Чачи хорошие руки-поруга моих знакомых,пожилая женщина,у.кот.год назад умерла собака,и она уже не хотела никого брать-т.к.у неё ноги болят,тяжело выходить 3 раза вдень гулять,а увидела фото Чачи и услышая её грустную историю,согласилась,поехала за ней в воскресение,а Чаче плохо стало,она в стационаре,оттуда собак не отдают.Я всё думаю-отвези я фото раньше моим знакомым,может успела бы домой её взять,пусть бы даже умерла через месяц,но дома,на руках любящей хозяйки,а теперь не известно,оправится ли.Насчёт операции-поговорили с женщиной,кот.занимается собаками сектора,где Чача была,она имеет определённый вес,она даже на тему операции и не предполагала,в общем разговоров больше не заводили,чтоб оперировать.

Только бы Чаче полегчало!