Страница 1 из 5
Кролиши-найденыши.Выросли,не хотят стать чьим-то обедом !
Добавлено: 24 апр 2009, 21:59
Натали Никитина
Найденные кролики-сиротки подросли,уже питаются самостоятельно.Абсолютно ручные!Красивые зверики!
Здесь можно только на станцию юннатов пристроить,но это не хорошее место.В итоге их все-равно убьют.Помогите спасти им уже единожды спасенные маленькие ушастые жизни!



Сейчас малышам 1,5 месяца.
Позвонила знакомая и попросила спасти грызунов,которых нашли прямо на проезжей дороги около лесополосы и селения.
Грызунами оказались четверо совершенно маленьких,слепых зайчонка:два серых,два белых.
Вес самого мелкого 47гр.,а самого большого 88 гр.
В и-нете прочитала,что зайчата рождаются около 100гр и зрячие.А что же с этими такое,глазки еще закрыты.
Покормила уже 3 раза кошачьим Китти Милком.Прочитала,что нужно собачье или козье и что у кроликов молоко 15%жирности!
Сейчас есть дома Буренка 6% и китти милк кошачий.
Как лучше их кормить,ночью тоже надо?
Вобщем нужна инструкция по новорожденным зайцам!!
Зайцы оказались кроликами! Ура! Даешь домашних ушастиков!
Может кому нужен ушастый и ручной домашний питомец?
Добавлено: 24 апр 2009, 22:00
MARMYSIK
Наташа, ну теперь зайцы

Добавлено: 24 апр 2009, 22:07
Натали Никитина
да,Марин,у вас котейки...у нас..зайцы!
Вот подрастут-и к вам переправлю!Чтоб не скучали.Без зайцев скучно как-то жить.
Добавлено: 24 апр 2009, 22:07
Chanelka
я знаю- что зайчиха рожает зайчаи под кустом, а потом убегает периодически возвращаясь к зайчатам...
лучше думайте- куда вы этих зайце потом....
Добавлено: 24 апр 2009, 22:08
Натали Никитина
сейчас я думаю о том как и чем их кормить!
Добавлено: 24 апр 2009, 22:10
staffka
наверно лучше козье
кормить из соски, каждые два часа....по мл или два....наверно.
и греть грелкой.
Добавлено: 24 апр 2009, 22:17
MARMYSIK
Добавлено: 24 апр 2009, 22:18
MARMYSIK
Наташа, грелку положила?
Добавлено: 24 апр 2009, 22:19
Натали Никитина
спасибо.Зайчата теплые,не мерзнут совсем.Так все-таки через каждые 2 часа и ночью?
В природе их мамы кормят 3-5 раз в день(в и-нете нашла)...а тут они еще и мелкие очень...
Козьего ночью точно не найду нигде,да и завтра не знаю где козье брать.А вот что лучше -молоко со сливками или заменитель собачьего?
Кто-набудь выкармливал таких зверюг?
Непонятно откуда они на дороге взялись..Один еще там раздавленный лежал,а одного еще этот человек,что нашел почему то не забрал..испугался что их столько.
Хотела сегодня поехать поискать-но когда сказали точное место,где нашли-было уже темно.Да и далеко от меня.Все равно не нашла бы в темноте.
Добавлено: 24 апр 2009, 22:23
Натали Никитина
Марина,я именно эту ссылку тоже читала,оттуда и про молоко 15% узнала.Там кроль уже зрячий,а мои...слепенькие.
Ну собственно я выхаживала как-то шиншилленка с маленьким весом.Кормила и ночью,похоже спать не удасться.
Добавлено: 24 апр 2009, 22:25
MARMYSIK
я что больше ничего не нашла.
надо бы по форумам кроличьи поискать наверное
Добавлено: 24 апр 2009, 22:27
Натали Никитина
да вот не искала еще больше,подумала ,что на Хвостах кто-нить зайцев да выкармливал.
Так,пойду отлучусь покормлю ушастых,пора.
Добавлено: 24 апр 2009, 22:28
Наталия Петровна
Я думаю, у Вас крольчата.
Зайчата рождаются зрячими и с густой шерсткой. Весом от 90 до 130 граммов. С первого дня от рождения они начинают сами бегать.
А вот крольчата действительно при рождении слепые и совершенно беспомощные.
Может быть, что-то случилось с крольчихой и ее детенышей выкинули.
Добавлено: 24 апр 2009, 22:33
Наталия Петровна
Мы дома однажды выкармливали двух слепых крольчат. Моя мать их принесла из институтского вивария, где при родах погибла крольчиха. Но тогда нам повезло, у нашей собаки в тот момент была ложная беременность. Мы отдаивали молоко и поили малышей через пипетку.
Кроли успешно выросли и обожали нашу овчарку. Их любовь проявлялась в том, что они любили спать у нее на спине. А она их ласково вылизывала.
У Вас в округе нет сейчас кормящей суки?
Добавлено: 24 апр 2009, 22:39
staffka
тогда наврно лучше заменитель собачьего.
кормить ночью придеться тоже...они же совсем по немногу кушают.
первые дни через два часа, потом можно через три и тд....
Добавлено: 24 апр 2009, 22:51
Наталия Петровна
https://alehandritta.narod.ru/photoalbum.html
Вот ссылка в интернете на тему о новорожденных крольчатах. Там написано и о том, как их выхаживать.
Добавлено: 24 апр 2009, 23:06
Натали Никитина
спасибо за ссылку!
Наверное и вправду крольчата раз слепые.
Почему то несколько человек которые их видели сказали,что зайчата,не кролики.Наверное ошиблись,просто у них такие длиные мордочки,может от голодухи похудели.
Ну вобщем то разницы нет зайцы или кролики.
Поели сейчас кстати хорошо,по 1,5 мл выдувают за кормление.
Добавлено: 24 апр 2009, 23:10
Натали Никитина
тогда получается,что им 7 или 8 дней!
Добавлено: 24 апр 2009, 23:17
Наталия Петровна
Натали, у крольчат надо опасаться простудных заболеваний. Они очень плохо переносят сквозняки. Есть у кроликов тяжелая болезнь, которую в народе называют мокрая мордочка. Действительно она проявляется в том, что мордочки становятся мокрыми. Тут надо срочно действовать, иначе зверьки погибнут. Мы лечили так. Берутся крошки тетрациклина или бисептола от таблетки и смешиваются с теплым молоком, его чуть подслащивали, это вливается в рот. Всех излечивали успешно.
Я говорю "крошки", имея в виду часть таблетки. На самом деле их надо истолочь в порошок.
Насчет возраста Вы, наверное, правы. Малышам уже несколько дней, похоже так. Кстати, на мысль о крольчатах наводит даже их окрас.
Маленьких зайчат я не видела. Но думаю, в одном помете они должны иметь одинаковый окрас.
Добавлено: 24 апр 2009, 23:19
MARMYSIK
Наташа, вот только сейчас я поняла. насколько мне легче.
Кроликов я точно не найду. и даже с котятами новорожденными девочки помогли мигом.
если что надо для зайцев срочно то пиши.
и у меня опять просят мелких собак, имей ввиду
Добавлено: 24 апр 2009, 23:22
Натали Никитина
Да я сама сначала сказала,что кролики,но знатоки меня уверили,что ничего не кролики,а зайцы.Я вот белых зайчат думала не бывает,а мне сказали,что видели таковых...
Ну да ладно,с кроликами проще.У меня у самой карликовый крол живет.Недвно его подружка умерла,так он переживает,грустный такой.А брать новую-не уверена ,что примет.Он всегда был с крутым характером,да и ему 6 лет.Подрастут мелкие-попробую сдружить,вдруг примет.
Добавлено: 24 апр 2009, 23:25
Натали Никитина
Марина,спасибо,но вроде зайцекроликам пока особо ничего не требуется.Молоко собачье сухое надеюсь завтра найти в зоомагазине.
А вот мелочь по типу пятигорская манюнь-есть.Выложу завтра фотки,щеночки мелкие.Симпотные.Ломаем с Татьяной голову -куда малышню пристраивать..
Добавлено: 24 апр 2009, 23:34
Наталия Петровна
Жаль, если у Вас не зайчата. Всегда мечтала обзавестись домашним зайкой. Говорят, они вырастают наглыми и потом командуют в доме даже собаками
Кроликов обожаю. Сейчас живет у меня десятилетний Кирюша, тот еще фрукт
Ваши малыши должны разойтись. Есть любители, которые держат их для души. Хорошие они зверьки!
Добавлено: 24 апр 2009, 23:37
Натали Никитина
вот,что нашла
Как выкармливать осиротевших крольчат?
Помните, что крольчиха в природе кормит крольчат только один раз - ночью. При кормлении крольчат будьте внимательны, не перекормите их, поскольку это может стать причиной их смерти. Для выкармливания крольчат используют козье молоко. Средний объем молока на одного крольчонка составляет 3 куб.см.
Кормят крольчат с помощью шприца или пипетки в вертикальном положении два раза в день. Со временем взросления крольчат кормление доводят до одного раза в сутки. Если у крольчат еще закрыты глазки, после кормления необходимо сделать массаж животика теплым сырым полотенцем, чтобы крольчата смогли сходить в туалет. Одомашненных крольчат отнимают от груди в возрасте шести недель, диких крольчат в возрасте 3-4 недели. Если у крольчат раздутые животики, то, скорее всего вы их перекармливаете или слишком часто кормите.
В гнездо к слепым крольчатам положите чистые полотенца и закройте их сверху, чтобы создать темноту. До тех пор, пока у крольчат не откроются глаза, не убирайте полотенце. Температура содержания должна быть 18-21"C. Чрезмерно высокая температура опасна для крольчат. Если в комнате прохладнее, разместите электрогрелку под половину гнезда. Не трогайте слишком часто диких крольчат, поскольку это также может отрицательно сказаться на их здоровье. Для того, чтобы чувствовать себя хорошо, диким кроликам не требуются высокие температуры.
Добавлено: 24 апр 2009, 23:47
Наталия Петровна
Натали, Вы нашли, по-моему, хороший текст.
Помню, у моей мамы в институтском виварии кролики жили в клетках, расположенных в вольерах под открытым небом. Зимой было морозно, так крольчихи прекрасно выращивали потомство. Только клетки были до упора набиты сеном. Этого им было достаточно для тепла. Плюс, конечно, тепло материнского тела.
Добавлено: 24 апр 2009, 23:53
staffka
неужел такх маленьких и один раз кормит??

Добавлено: 24 апр 2009, 23:55
MARMYSIK
staffka писал(а):неужел такх маленьких и один раз кормит??

вот тоже поразилась

Добавлено: 24 апр 2009, 23:59
Натали Никитина
да вот и я не знаю как поступить,сколько их раз кормить?
Написала еще на кролячий форум,но там похоже все спят.
Добавлено: 25 апр 2009, 00:13
Наталия Петровна
Мы кормили крольчат несколько раз в день. Но малыми порциями. Возможно, надо было иначе. Действовали интуитивно.
Добавлено: 25 апр 2009, 04:32
Катерли
Наташа, ты главное слонят там не найди, а..или динозавров.
