Ну, согласен, либо шьем - либо вяжем!

) Может речь шла о швейно - вышивальной? Тогда выбор огромен! Про оверлок (так называемые краеобметочные машины) - можно в бытовых целях обойтись и обметыванием края на обычной швейной машине, тока про подрезку как на отдельном оверлоке на швейных машинах я не слышал.
Про фирмы - производители. Из личного опыта и по слухам неплохи в домашнем обиходе:
- Brother (
https://www.akkuratist.ru/index.php/cat/ ... other.html)
- VERITAS (
https://www.akkuratist.ru/index.php/cat/ ... ritas.html) Нравятся их старые бытовые модели, с новыми не работал.
- Pfaff (
https://www.akkuratist.ru/index.php/cat/ ... Pfaff.html) - в восторге от их профессиональной техники, с бытовой не работал.
Выбрать очень сложно, так как сейчас на рынке полно отличных производителей, в том числе и Электролюкс в исполнении Husqvarna и пр. Поэтому надо смотреть у качественных производителей функциональность, сравнивать цену и срок гарантии для спокойствия души

...