Главная / Наши баннеры / Информация / Фин. помощь / Форум / Они ищут Дом / Черный список / Партнеры / Контакты / Бан-лист / Правила форума / Добавить в избранное
Дорогие форумчане!Приходите на новую доску объявлений vsehvosty.online. Выкладывайте фото своих пристраиваемых, найденных и потерянных. Создан телеграмм канал https://t.me/vsehvostyonline . Группа ВК https://vk.com/club204567015 . Присоединяйтесь к https://www.instagram.com/vsehvosty.online/
doVxxkeDkDo.jpg
Sonya.jpegD7tcJuZBsCM_98x131.jpgRDrL-SjdZX0.jpgNxoQuDHyKOM.jpg
gIYcmgks49Q.jpg
dpSqm1H0XIc.jpgBezymyannyy.JPGT1jh1C23nss.jpgFoto00441.jpg
IMG_20190822_112931.jpg
mikro~23.jpgrNgQlBcUaXg.jpgVqzd8NruMA0.jpge4gFrnn4gpE.jpg
0005.jpg
VXQvrYkYtHc.jpg1~0.jpgMishanya_2.jpgchu11~0.jpg
cf3NH1sIFcY.jpg
DSC_2073.jpg8golA4O6edY.jpg6e46ac23eeb2ae7903d1b9a2862b4af1.jpgmplobDvHTis_-_kopiya.jpg
cats_-04.jpg
1.jpegaapap.jpg0QaVIvbCr3Q.jpgsharlotta.jpg
1-2.jpg
DSC_0731_2.JPG5_WausuuGLlH0.jpgHD7_5699.jpg8Xb4ao1dhvU.jpg
WXewfe55o94.jpg
image-25-11-21-09-43-4.jpegKot.jpgIMG_2086.JPG9YrRi9a7wxo~1.jpg
1~0.jpg
Pyosa___3.jpgIMG_20190111_134051_581.jpg_4iIqNdOI-o.jpg20180418_162113.jpg
Уважаемые спонсоры и меценаты форума! Администрация форума следит за соблюдением Правил по предоставлению финансовой отчетности, но не может проверить все финансовые поступления по всем темам форума. Пожалуйста, передавая денежные средства в тему, не стесняйтесь писать об этом в теме, отслеживайте их своевременное отражение в отчете и целевое использование. При необходимости обращайтесь за помощью к модераторам форума.

Текущее время: 08 сен 2024, 08:51





Яндекс.Метрика






Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Дрессировка под микроскопом" (с) Евгения Николаевна МаныкинаСообщениеДобавлено: 04 май 2018, 14:39 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 00:07
Автор темы

Сообщений: 1207
Откуда: СПб, Колпино
Не могу не поделиться... Кроме довольно информативных роликов и канала на Ютубе (ну вдруг у кого руки и голова растет из правильного места, а не как у меня :) ) у Жень Николавны потрясающие рассказы о своих подопечных.

В принципе её фио гуглится. Но вдруг кому-нибудь неудобно то коротенечко: Евгения Николаевна Маныкина, заводчик с более чем 30-летним стажем собак породы кавказская овчарка, собаки работают на объектах. 10 лет назад к кавказам добавились бурят-монгольские волкодавы. Питомник "Вещий Гамаюн", собаки узнаваемы, даже такому чайнику как я. Автор книги "Кавказская овчарка. Мощь и бесстрашие".

Группа в ВК (можно задавать вопросы): https://vk.com/club87725841
Форум по отечественным породам собак (тоже можно спрашивать, но надо регисться): http://forum.pitomnikgamaun.ru/index.php

Е.Н. не тупо натаскивает собак на команды, а как раз таки работает с хозяином, объясняя ему все косяки и налаживая контакт с собакой.
ЗЫ: испытано на себе, реально работает {yee} .

_________________
Раз уж солнцу вставать не лень, и для нас, значит, ерунда.
Лучше звонить, работаю от забора до заката.
По шнауцерам звонить в любое время
8-911-228-64-61 Вотсап
8-921-325-16-79 Анастасия


Вернуться наверх
 Профиль  
 





 Заголовок сообщения: Re: "Дрессировка под микроскопом" (с) Евгения Николаевна МаныкинаСообщениеДобавлено: 04 май 2018, 14:41 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 00:07
Автор темы

Сообщений: 1207
Откуда: СПб, Колпино
Начну пожалуй с любимых двориков и "зоо и прочей агрессии" -

ВЕЛИКИЙ МАНИПУЛЯТОР:
Евгения, здравствуйте! В июне прошлого года я подобрала в Измайловском парке Большую беду в лице Масилия, дворняга размером с хаски, возраст 2 года. Я рассчитывала просто вернуть его владельцам, потому что встречала пса с хозяевами неоднократно. Хозяева, действительно, были найдены, но забрать Масю отказались, точнее, хозяин не смог, а хозяйка не захотела. Мне очень нужна помощь, как можно с вами связаться? Кратко ситуация: Мася крайне агрессивен, бывший хозяин - алкоголик, хозяйка прошла с Масей курс ЗКС, не пройдя ОКД, Мася с января по июнь жил на улице самостоятельно. Мася жить у нас дома хочет не особо, уговаривает остаться жить с ним в парке, где готов меня защищать, кормить и находить укрытие на время непогоды. С точки зрения ЗКС - 100% рабочая собака, проверен в деле, только что вес маловат). Да еще был первым в помете. Поощрение едой проблематично. С риском для жизни освоили "сидеть", без хотя бы одной фиксирующей команды было бы вообще нереально. Если возьметесь, буду очень благодарна.
С этой просьбы началось мое знакомство с Масей.
Что я в его жизни не первый кинолог, хозяйка не скрывала, ну так что, нам не впервой.
Меня предупредили, что браться за поводок мне Мася не даст. И вот тут я сильно удивила Женю:
- А кто сказал, что я собираюсь это делать?
И мы пошли искать "жертву" - нам нужна была зацепка, сильный раздражитель - потому как умница Мась просто так выпендриваться не желал, вел себя прилично и... не давал повода себя похвалить.
Моя методика проста: дать собаке ошибиться, помочь найти правильное решение, а потом поддержать ее верные шаги.
Долго ждать не пришлось - навстречу шла женщина с собакой, и наш пес не преминул с остервенелым лаем ринуться в атаку. Пока он все внимание сосредоточил на сопернике, я коварно одернула поводок, оставив его тем не менее в руках хозяйки. Мась оглянулся - и был похвален.
- Женя, шаг назад и зовите его!
Хозяйка - умница! - повиновалась. И снова Мась пришел к ней и был похвален.
На следующей собаке дело пошло легче. Зато от третьей отвлечь разбушевавшегося Мася удалось при помощи традиционного кошачьего позывного:
- Кис-кис-кис! - и пес купился.
И опять появился повод его похвалить.
И вот мы идем, вроде как гуляем, спокойно проходим мимо высокомерного английского бульдога, с напряженно поднятым флагом хвостом - мимо вышедшего неподалеку из подъезда кавказа.
Да, это был первый успех, за которым последовал неизбежный в таких случаях откат: Мась чудил, проверяя, не передумала ли хозяйка что-то изменить в их совместной жизни.
На одном из занятий, когда мы убеждали Мася, что пытаться тормозить Женю на переходе через дорогу, хватая ее за руки, дело сильно неперспективное, и нам это удалось - Мась чисто прошел через большой перекресток с трамвайными путями - я по инерции предложила:
- Похвали, погладь собаку.
И Женя не смогла ослушаться.
Дальше все было почти мгновенно: угрожающее рычание, оскал и щелчок зубов. Женя испуганно отдернув руку, взвизгнула:
- Фу! Нельзя!
Мась был доволен.
Его выпад был рассчитан до миллиметра - он не собирался никого кусать, только напугать основательно, в чем и преуспел. Но вот незадача - хозяйку-то он напугал, а меня - нет. И мы пошли воспитывать юмориста дальше. Сообразив, что фокус не удался, Мась вел себя просто образцово - даже в помойку не полез, как мы ни провоцировали.

Чем дольше продолжались наши встречи, тем больше я проникалась уважением к своеобразному чувству юмора и изобретательности Мася. И похоже, мои чувства были взаимны - каждый раз, когда мы расходились по окончании занятия, он растерянно оглядывался: "Ты куда?!"

Мы шли вдоль трамвайных путей, когда Мась испуганно шарахнулся от очередного вагона, проехавшего мимо нас. Потом от следующего, потом от еще одного. Женя встревоженно развела руками:
- Он их никогда не боялся!
На переходе очередной улицы, когда я рывочком поводка помешала Масю прикусить руку Жени, он перебежал на другую сторону от нее и передними зубами прикусил тихонько мой палец. Я остальными почесала его подбородок, после чего пес отпрянул и вернулся на старое место у жениной ноги.
Значит, мы имеем дело с новой манипуляцией - не получилось подвинуть через агрессию, давим на жалость.
И мы продолжили свой путь.

Прошагали километра три - все попытки пса увести нас от "страшных" трамваев провалились, разбившись о стену нашего "непонимания" - на них просто не обратили никакого внимания. Так мы дошли до станции метро.
Толпа народа, суета, сутолока. Мы стоим у парапета подземного перехода, обсуждая дальнейшие действия. Мась подождал немного, но ему быстро наскучило и он бросился с лаем на прохожего.
Ага, нас поторопили - значит, стоим дальше.
- Мась, ты - дурак. Мы как раз собирались расходиться, а теперь будем стоять еще, - съехидничала я.
Мась снова залаял на проходившего мимо мужчину.
И тут ему под ноги упали наушники.
От неожиданности пес отпрянул и, забыв о прохожем, обнюхал упавший предмет.
Я нагнулась и подобрала "оброненные" наушники.
- Надо же, упали, - засмеялась я.
Мась немного подумал и сделал новую попытку. К его ногам упала косметичка. Он замолчал и вернулся к жениным ногам - и был похвален.
В третий раз упала сумка. И Мась уселся за нашими ногами и просто наблюдал за потоком проходивших мимо людей.
Мы выиграли этот раунд.

_________________
Раз уж солнцу вставать не лень, и для нас, значит, ерунда.
Лучше звонить, работаю от забора до заката.
По шнауцерам звонить в любое время
8-911-228-64-61 Вотсап
8-921-325-16-79 Анастасия


Последний раз редактировалось пани Стаси 04 май 2018, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дрессировка под микроскопом" (с) Евгения Николаевна МаныкинаСообщениеДобавлено: 04 май 2018, 14:43 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 00:07
Автор темы

Сообщений: 1207
Откуда: СПб, Колпино
Евгения Николаевна, беда! Мась совсем с катушек съехал!
Голос в телефонной трубке был не просто обеспокоенным - хозяйка была на грани истерики.
- Так, с этого момента поподробнее.
Дело в том, что дома Мась живет в собственном персональном вольерчике, поскольку Женя живет не одна, а с мамой и сыном и не хотела бы подставлять их под зубы непредсказуемого и жесткого пса.
- Он теперь не дает закрыть дверку клетки, а за миску просто в исступление впадает.
Выяснилось, что если проблему с закрыванием дверки клетки решили просто: задвигали ее табуреткой, - то с миской все стало совсем сложно. При виде своей миски Мась впадал в боевое безумие берсерка. Но вот что интересно: он совершенно спокойно реагирует на еду в хозяйских руках, ее можно есть прямо из его миски у него на глазах - взрыв эмоций следует только при попытке поставить миску в клетку.
Что-то в истории не стыковалось.
Я предложила то, что напрашивалось само собой: если орешь, значит, не голодный. Я бы просто развернулась и ушла с этой миской - до следующей кормежки.
- Нет, так не получится, - протянула Женя. - Он тогда с голоду начинает подбирать все подряд на улице!..
У, как все запущено-то! Шантаж, однако, был очевиден для меня, но не для любящей хозяйки.
Поскольку ни до чего конструктивного не договорились, решили в следующий раз начать дома.

Мась меня встретил как родную: ура, ты пришла! Хвост вертелся пропеллером, морда улыбалась во всю пасть.
Погладить тем не менее я его не решилась, хотя лапы через решетку протягивались.
Мне показали цирк с кормлением. Это было зрелище!
Принесли миску с кашей и совок - ну, такой, на который мусор сметают, только маленький. И началось действо...
Увидев миску, Мась взорвался в остервенелом лае, но моментально затих, как только миска была поставлена рядом с клеткой, на совочек положили жменьку каши и эта конструкция была просунута в вольер. Пища была моментально слизана с совочка. Движения хозяйки были не то чтобы торопливыми, но скорыми - за малейшее промедление Мась бил по ушам грозным ревом.
Я тихо веселилась. Не подумайте, что я склонна к злорадности, но юмор ситуации и мастерство дрессировки оценила в полной мере.
Но это было еще не все.
На столе лежала черная красавица кошка.
- Она выросла с собакой и считает собакой себя - даже лаять пыталась, - поведала Женя. - Я очень переживаю, как бы Мась ее не обидел - он так на нее лает!..
Уже предчувствуя подвох, я попросила о подробностях.
Предчувствия меня не обманули. Дело обстояло так...
Если после звонка будильника кошке не удавалось разбудить Женю, она шла к Масю, толкала его лапой через решетку, Мась взрывался "яростным" лаем, на который подрывалась хозяйка - всех успокаивать и "спасать" кошку. Цель была достигнута.
Это ж какой слаженности в действиях надо было достигнуть, к каким договоренностям придти! На кошку и Мася я взирала со священным трепетом. Мастера!
- Жень, а если подумать, прикиньте, как легко Мась мог давно за эту самую лапу втянуть кошку к себе и сделать с ней все, что хотел?
На лице хозяйки медленно проступало осознание, как ее развели...
Мы пили чай, позади меня Мась умильно улыбался. Я протянула руку и коснулась замка клетки... Мась ответил атакой, прекратившейся ровно у самой решетки. Я оставила руку на замке - Мась промолчал. Через некоторое время все повторилось. А потом я просто положила руку на клетку - пес обиженно вздохнул и ушел в угол - "факир был пьян, и фокус не удался".
Спустя еще несколько минут я вышла из комнаты, а когда вернулась, пес просовывал в щель умильную морду, вертя хвостом. Я взяла и погладила его. Как только рука оказалась вне досягаемости, Мась изобразил жуткий оскал. Я засмеялась. Мы смеялись вместе - с ним. Я оказалась первой, по достоинству оценившей его шутку.
И кто сказал, что чувство юмора присуще только человеку?

После описанного выше мы пошли бояться трамваев, поскольку со слов хозяйки они Масю даже во сне снятся.
- Он когда спит, ему снится, что он поймал большой бело-голубой трамвай (знаменитый московский "Витязь") и треплет его, как крысу.
Мы шли вдоль трамвайных путей, мимо громыхали вагоны - и оранжево-синие, и бело-голубые - Мась на них не реагировал. Зато мимоходом подсунул голову сначала мне, а потом хозяйке, которая от неожиданности чуть не отдернула руку - он предлагал доверие, - так, как мог, как умел и как решился.
(это еще не конец рассказа)
Изображение

_________________
Раз уж солнцу вставать не лень, и для нас, значит, ерунда.
Лучше звонить, работаю от забора до заката.
По шнауцерам звонить в любое время
8-911-228-64-61 Вотсап
8-921-325-16-79 Анастасия


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дрессировка под микроскопом" (с) Евгения Николаевна МаныкинаСообщениеДобавлено: 04 май 2018, 14:45 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 00:07
Автор темы

Сообщений: 1207
Откуда: СПб, Колпино
Нет, все-таки соскучиться с Масей нереально!
Наша встреча сорвалась, но не спросить, что происходит между Масем и Женей, я не могла.
А происходило много интересного.

Мась обиделся. Обиделся на Данила - сына Жени. Есть у меня ощущение, что эти двое в конечном итоге поладят - тянутся они друг к другу, просто Мась не умеет находить компромиссы и сильно страдает от этого своего качества.
Но вернемся к Масю.
Вечер не задался. Сначала обломалась длинная прогулка - зайдя на большой круг хозяйка с сыном на полпути передумали и сократили его до малого - длительной прогулке помешала усталость и надвигающаяся гроза.
Хозяева смотрели фильм, сидя на полу, Мась дремал на своем месте неподалеку. Все было тихо и благостно, но Даня вытянул в сторону масиной клетки ногу. Сонный пес приоткрыл глаз, увидел ногу и обалдел!.. Ощетинившись от носа до хвоста, оскалив пасть до самых гланд, он подскочил и разразился возмущенным лаем.
И тут хозяева повели себя уж совсем неправильно - они... расхохотались. Вместо того, чтобы успокаивать собаку, они заливались смехом!
Оскорбленный до глубины души Мась ушел в угол и улегся там, но быстро передумал и вышел опять поближе к людям - так его было лучше видно.
Люди тактично рассказывали друг другу, какой Мась красивый, хоть и смешной. Это примирило его с ситуацией, но прежней истомы как не бывало.
- Теперь Мась лает на Данила как на врага, - рассказала Женя.
- Если Даня отнесется к этому с иронией, все успокоится. Это тоже манипуляция, - успокоила я ее.

Интересно, что он еще придумает до воскресенья?

https://www.youtube.com/watch?v=4g_go7aT0zQ

_________________
Раз уж солнцу вставать не лень, и для нас, значит, ерунда.
Лучше звонить, работаю от забора до заката.
По шнауцерам звонить в любое время
8-911-228-64-61 Вотсап
8-921-325-16-79 Анастасия


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дрессировка под микроскопом" (с) Евгения Николаевна МаныкинаСообщениеДобавлено: 04 май 2018, 14:49 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 00:07
Автор темы

Сообщений: 1207
Откуда: СПб, Колпино
Так получилось, что наша встреча касалась больше хозяев, чем Мася.
Когда я приехала, Мась с хозяйкой только пришли из парка, причем в таком состоянии, что тащить Женю на новый круг было бы неоправданной жестокостью.
А дело было так.

Женя с Масем спустились в подземный переход, торопясь на встречу со мной. В противоположном направлении тем же коридором двигался мужчина с бордер-колли. Не доходя до Жени с псом, он остановился и посадил свою собаку. Мась молча пройти не смог, хоть и не пытался ввязаться в драку, но от удовольствия поплевать в морду сопернику удержаться не сумел. Мужчина жестами попросил Женю вернуться и пройти еще раз - видимо, тоже воспитывал своего бордера. Женя вернулась, потом ей пришлось пройти еще раз - Мась за это время успел потерять интерес к потенциальному сопернику и прошел совершенно спокойно.
Только оба хозяина собрались улыбнуться друг другу, раскланяться и разойтись, как по лестнице к ним спустился новый персонаж - огромный овчар. Пес совершенно философского склада и хорошо знакомый Масю, на брех бордера посмотрел снисходительно, так же сверху вниз оглядел Мася как старого знакомого.
Все выдохнули во второй раз...
И тут - та-дам! - явление третье... Те же и стафф.
Деловитой походкой по ступенькам катился амстафф - парень явно не новичок в драках, весь в шрамах, шел напролом.
Люди ошеломленно замерли: овчар, бордер и Мась почти одновременно, не сговариваясь, повернулись к стаффу, и пригнув головы молча пошли на него. Так идут не просто драться - так собираются убивать.
Хозяин стаффа сообразил мгновенно - сгреб своего пса за шкирку и бочком-бочком увел его. Пес и не возражал.

- Вот как они смогли договориться? Они же ничего друг другу не сказали! - возбужденно говорила Женя.

А я слушала ее и тихо завидовала - такое пропустила!

Собаки между собой выяснили все: кто старше, кто младше - делить им было нечего, а вот к стаффу, похоже, у ребят был свой счет. У этой группы собак своеобразное поведение - напористое, часто игнорирующее сигналы примирения. Да и с хозяевами им катастрофически не везет - их заводят те, кому хочется мускулами поиграть, да вот здоровье или телосложение, а то и просто лень не позволяют. Вот и выдвигают собак впереди себя. С каждым из участников действа по отдельности этот тандем вряд ли бы стал особо церемониться, но вот такая слаженная атака не обещала ничего хорошего.

Когда стафф ушел, остальные тоже разошлись своими дорогами.

Рассказывала все это мне Женя, заведя Мася в клетку - он не возражал, спокойно подождал, пока закроют дверку.
Я снова посмотрела цирк с кормежкой, заодно поинтересовавшись, что будет, если заменить миску какой-нибудь другой посудиной - ничего, был ответ. Как я и предполагала, Масю просто нравится сам процесс кормления его "с ложечки".
Увидев, как Женя забрасывает в рот Масю кусочки сосиски с мастерством и меткостью, свидетельствовавшими о долгих тренировках, попросила сосиску - попробовать дать ему с руки. Первый кусок он почти выхватил, зато убедившись, что отдергивать руку я не собираюсь, взял аккуратно, почти нежно - одними губами, чуть коснувшись языком ладони. Может же, когда хочет!

_________________
Раз уж солнцу вставать не лень, и для нас, значит, ерунда.
Лучше звонить, работаю от забора до заката.
По шнауцерам звонить в любое время
8-911-228-64-61 Вотсап
8-921-325-16-79 Анастасия


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дрессировка под микроскопом" (с) Евгения Николаевна МаныкинаСообщениеДобавлено: 04 май 2018, 14:50 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 00:07
Автор темы

Сообщений: 1207
Откуда: СПб, Колпино
Это свершилось! Я его погладила! ("Кричали женщины ура и в воздух чепчики бросали," как писал великий классик)

В этот раз мы с Женей и Масем были одни - женина мама уехала на дачу, Даня - в Питер.
Мась встретил меня таким восторгом, что не ответить на него было невозможно. И я почесала сначала подбородок, а потом и погладила по голове.
Мы с Женей пили чай, она рассказывала, как Мась разговаривает с Даней - он не орет, не угрожает, а именно рассказывает, что его не устраивает, а что нравится.
Все на свете имеет конец, как писал Ганс Христиан Андерсен, - чай в кружке тоже кончился, Женя собралась, и настало время очередного занятия.
Обламывать масины вольности мы начали прямо от порога: заставили сидеть сколько надо нам, а не хочется ему, в зародыше задавили его инициативу при спуске по лестнице - короче, выходили исключительно на наших условиях.
Так, зачищая мелочи, дошли до парка.
И тут Мась решил попробовать покачать права. Сначала наорал на чиха, а когда это дело пресекли, развернулся на бегуна-спортсмена. И снова неудачно. На этот раз ему перекрыли... звук.
Фишка в том чтобы прижать голосовые связки, не давая собаке орать в голос. Дышать она при этом может совершенно спокойно. Вот так мы и обломали Масю всю прелесть скандала. Ну, посудите сами, какой уж тут кайф, если тебя не слышно за пару кварталов?
Постепенно масины выпады сошли на нет.
В середине парка на подходе к детской площадке Женя резко затормозила:
- Мы дальше не пойдем - у Мася сейчас истерика начнется.
- Это почему же? - удивилась я.
Мась никакой предрасположенности к данному действу не показывал.
- Народа много, он пугается.
Вот тут мне стало совсем интересно.
- Жень, если посмотреть назад, этого же народа ничуть не меньше.
И мы пошли дальше.
Разошлись с парочкой собак, стайкой кричащих восторженно детишек. Тихо, мирно и спокойно.
По пути я узнала забавную историю про нелюбовь Мася к лыжникам (мимо нас - совершенно невозбранно - проехал дядечка на лыжероллерах). Зимой Мась попытался объявить войну лыжникам - пока не усвоил, что их слишком много и всех не перебьешь. Он на них бросался, лыжники послушно пугались, Мась торжествовал. И однажды сумел-таки поймать очередную жертву за палку. Не ожидавший такой прыти от собаки мужик сначала упал, а когда поднялся, начал кричать, что палки бешеных денег стоят. Хозяйка извинялась, мужик осмотрел палку, и не найдя видимых повреждений, успокоился. А вот Мась смутился - он не хотел ронять мужчину и был крайне озадачен его падением - вроде тоже на четырех ногах, а такой неустойчивый...
После этого конфуза он лыжников больше не трогал.
Когда все узкие места остались позади, я решила удовлетворить снедавшее меня любопытство:
- А как выглядит масина истерика?
- Он начинает на людей кидаться, - объяснила Женя.
- Ха, так он с нее и начал, - засмеялась я.
Мы прошли огромный парк насквозь и вышли к станции метро.
На прощанье я протянула руку к масиной голове, провела пальцами по его щеке.
И Мась... улыбнулся. Совершенно неожиданной какой-то мальчишеской улыбкой - лукавой и задорной. Он не просто приподнял губы, он улыбался всей мордой (так и хочется назвать это лицом - уж очень мимика богатая): улыбались и приобрели озорное выражение глаза, как-то хитро и выразительно заломились уши, по щекам пробежали смешливые складочки...
Я поднималась по ступенькам, а Мась тянулся за мной: ты куда?!
Хотите верьте, хотите нет, но я давно не была так счастлива.

А сегодня Женя позвонила и рассказала, что они совершенно спокойно разошлись с самым заклятым врагом - большим и злобным лабрадором (попадаются среди лабров такие - любители поскандалить, а при случае и подраться), - на зависть хозяйке лабра, которой понадобились серьезные усилия, чтобы справиться со своей собакой, - Мась прошел мимо них, даже не обернувшись на орущего пса.
- Как вам это удалось? - спросила хозяйка лабра.
- Надо с правильным инструктором заниматься, - ответила Женя.
Пустячок, как говорится, а приятно.

Это не завершение истории, это только первая ласточка перемен.

_________________
Раз уж солнцу вставать не лень, и для нас, значит, ерунда.
Лучше звонить, работаю от забора до заката.
По шнауцерам звонить в любое время
8-911-228-64-61 Вотсап
8-921-325-16-79 Анастасия


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дрессировка под микроскопом" (с) Евгения Николаевна МаныкинаСообщениеДобавлено: 04 май 2018, 15:00 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 00:07
Автор темы

Сообщений: 1207
Откуда: СПб, Колпино
Я вам говорила, что влюблена в свою работу? Даже если говорила, все равно повторю!

Сегодня Мась был не в духе. Так не в духе, что попытался Женю за колено прикусить. Она помешала ему разобраться с очередной проходившей мимо собакой.

В наш традиционный поход с нами пошел и Данил.
Сначала поводок был у Жени, а Даня пытался суфлировать со стороны, но потом я настояла на передаче браздов правления в сильные мужские (ну, хорошо, хорошо - юношеские) руки.
И тут выяснилось, что обычный техминимум обращения с поводком для Дани я пропустила. Пришлось делать это экспресс методом - на ходу. На наше общее счастье парень оказался замечательно восприимчивым и пластичным. Редкостная удача!
Немного сложнее ему далось общение с псом - он сначала попытался им командовать, на что Мась ответил жесткой игрой в данины ноги. Пришлось одернуть поводком, призывая к порядку. Вот что бы ни происходило, но к моим требованиям Мась относится с пониманием.
- Не убирай руки, - попросила я Даню, когда пес попробовал его прикусывать за пальцы. Больно он не делал, а остальное было не более чем надуманным страхом.
И вот тогда Мась переключился на ноги. Здесь он прижимал чуть сильнее, не столько делая больно, сколько мешая идти и настойчиво навязывая игру по своим правилам.
Несколько коротких, но резких рывков испортили ему эту игру.
- Гуляй! - скомандовал Даня.
- Ты разрешил или обругал? - уточнила я. - Ты же сказал, как плюнул.
Женя смущенно засмеялась.
- Дань, он же такой же парень как и ты. Если ты так будешь общаться с одноклассниками, они тебя не поймут. Если я так буду общаться с Масем, он сначала будет гадать, где ошибся так сильно, что я на него рассердилась, а поскольку причин н найдет, обидится - и будет прав. Это как если бы ты накосячил, тебя отругали, ты почувствовал себя виноватым, но обвинитель не остановился на этом, а продолжает ругать - вместо вины появляется обида, и ты уже из вредности и духа противоречия не хочешь исправлять ошибку.
Даня кивнул и тут же спросил:
- И что, мне сказать ему: "Сделай, пожалуйста"?
- А что мешает? - поинтересовалась я и тут же повернулась к Масю, который как раз потянул поводок. - Мась, поди сюда, пожалуйста.
Мась не замедлил подойти, заинтересованно заглядывая мне в глаза: что ты хотела?
- Как видишь, мне не в лом, - улыбнулась я Дане.
Тот кивнул и сменил тон.

Пока мы спорили, дошли до плохо освещенного участка, в конце которого светились огоньки детского гироскутера. Ребенок и его родители двигались в нашу строну. Увидевший это безобразие Мась взвился в остервенелом забрехе. Даня растерялся, поэтому пришлось перехватывать инициативу - на разборки между хозяевами просто не было времени.
- Мась!.. Мааась, на меня посмотри!.. - спокойный голос и рывочки поводка выводят пса из боевого транса. Я продолжаю отступать от игрушки, настойчиво подзывая к себе собаку.
Не сказать, что чисто - места было критически мало: с одной стороны трамвайные пути, с другой - стена дома, - вдоль путей почти вплотную и проходит тротуар, где развернулось описываемое действо, - но Мась все-таки подошел, хоть и проводил компанию напряженным взглядом, и сел у наших ног - мы стояли тесной кучкой.
- Я же вам говорила, что Мась готов убивать трамваи, как раз потому что они светятся! - воскликнула Женя, когда все немного успокоились.
Мимо нас прогрохотал очередной состав - тот самый "Витязь", сияющий огнями по всем бортам, что твоя елка.
- Вы уверены? - иронично спросила я, опуская взгляд вниз.
Мась проводил трамвай равнодушным взором, прислушиваясь к нашей горячей дискуссии.

Всю дорогу Мась шел, часто заглядывая в лицо Дане, сложив на затылке уши - так смотрят на того, кто готовы услышать и чьим отношением дорожат
Я же говорю, что эти двое договорятся!

Уже прощаясь у входа в метро, я, задумчиво глядя на Мася, проговорила:
- Когда-нибудь я тебя все-таки поглажу...
- А я его недавно гладил, - мгновенно отозвался Даня. - Он сам об мою руку щекой потерся.

Мась умеет любить и заботиться - как он это сам себе представляет, - но выражать эту любовь так, как нам привычно, он не умеет. Но учится.

_________________
Раз уж солнцу вставать не лень, и для нас, значит, ерунда.
Лучше звонить, работаю от забора до заката.
По шнауцерам звонить в любое время
8-911-228-64-61 Вотсап
8-921-325-16-79 Анастасия


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дрессировка под микроскопом" (с) Евгения Николаевна МаныкинаСообщениеДобавлено: 04 май 2018, 17:43 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:12
Сообщений: 27740
Откуда: Васька, Гавань
Отм :)
Потом почитаю внимательно

_________________
89ll 2279864 Наталья


Мои Ленинградские кошки
https://vk.com/spasi_kotov


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дрессировка под микроскопом" (с) Евгения Николаевна МаныкинаСообщениеДобавлено: 04 май 2018, 17:46 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:58
Сообщений: 981
Прекрасный рассказ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дрессировка под микроскопом" (с) Евгения Николаевна МаныкинаСообщениеДобавлено: 04 май 2018, 19:44 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 00:07
Автор темы

Сообщений: 1207
Откуда: СПб, Колпино
Предпоследний и последний рассказы надо поменять местами)) Копировала с форума и с ВК, перепутала))) Продолжение следует.

_________________
Раз уж солнцу вставать не лень, и для нас, значит, ерунда.
Лучше звонить, работаю от забора до заката.
По шнауцерам звонить в любое время
8-911-228-64-61 Вотсап
8-921-325-16-79 Анастасия


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дрессировка под микроскопом" (с) Евгения Николаевна МаныкинаСообщениеДобавлено: 04 май 2018, 20:03 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2017, 17:21
Сообщений: 931
Откуда: А.Невского
Жду продолжения. :thank you:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дрессировка под микроскопом" (с) Евгения Николаевна МаныкинаСообщениеДобавлено: 05 май 2018, 05:24 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 01:32
Сообщений: 9736
!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дрессировка под микроскопом" (с) Евгения Николаевна МаныкинаСообщениеДобавлено: 05 май 2018, 06:12 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 12:17
Сообщений: 7185
Откуда: Парк Победы
отм

_________________
Пофигистичная милашка породы чихуахуашка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Дрессировка под микроскопом" (с) Евгения Николаевна МаныкинаСообщениеДобавлено: 08 май 2018, 14:56 
Не в сети
Посетитель

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 00:07
Автор темы

Сообщений: 1207
Откуда: СПб, Колпино
ВЕЛИКИЙ МАНИПУЛЯТОР (ч. 6)
Сегодняшний звонок стал большой неожиданностью - мы расстались с Масем и Женей только вчера, и все было вполне себе радужно: Мась попытался повыпендриваться, разгоняя народ возле входа в метро, за что был наказан... фотосессией (он очень не любит нацеленный на него глаз объектива). Сообразил, что ничего не добьется и успокоился, традиционно поинтересовавшись напоследок: "Может, все-таки не уйдешь?"
Голос в трубке был счастливым:
- Евгения Николаевна, я попробовала, как вы сказали, дать Масю мясо с руки - все целы и совершенно счастливы, спасибо вам! Мимо нас собака большая прошла, а Мась на нее даже не посмотрел - он ждал мороженку.

Но вернемся во вчерашний день.
У нас новый ритуал - мы гладимся: я прохожу к масиной клетке и глажу его морду. Мась счастлив.
Дальше мы можем спокойно разговаривать - нас никто не перебивает.
Потом мы выходим - тщательно прорабатывая мелочи выхода: посадку, спуск по лестнице - Мась все легче воспринимает требования Жени.
Мы вышли из подъезда, и вдруг сзади под ноги псу подкатился маленький "мячик" - чишка Бусинка прибежала поздороваться. Мась заложил уши за спину, затацевал и тоненько засвистел - он открыто флиртовал с очаровательной сучечкой и проводил ее взглядом Ромео, отпустившего Джульетту в отчий дом.
- А раньше хозяйка боялась Мася, как огня, и считала его отморозком, - провожая взглядом Бусинку, сказала Женя.
Мы шли по улице и смеялись над Масем, который подбегал к углам, но коварный поводок не натягивался - Мась разочарованно вздыхал... и бежал дальше.
Я мечтаю поймать масину улыбку, а Мась, хитро кося карим глазом, всячески этому противится - он отворачивается, уходит за женины ноги, поворачивается задом. Тогда я забежала вперед и присела. Тогда Мась пошел с козырного туза - он подбежал и сунул голову мне в руки - на, гладь, только убери этот огромный пристальный глаз! Отвела объектив и погладила - этот раунд остался за собакой. И я ни секунды не пожалела!
- Я очень стараюсь не бояться, - призналась Женя. - Он к вам так привязался, потому что ему нужен кто-то, кто его не боится.
- Жень, а ты перестань убирать руки. Теперь дырки могут быть только результатом несчастливой случайности.
В это время Мась тыкался мне в руку открытой пастью и улыбался.

Вдоль трамвайных путей мы пошли через парк - там было и просторнее, и чище. Мась расценил наше решение как уступку ему и сразу стал потягивать поводок - он не наглел, но как бы забывался.
- Не мешай ему ошибаться. Дай сделать ошибку, а потом ее исправить.
Женя по старой привычке попыталась самортизировать рывок, когда Мась прыгнул к зяблику.
- Только ничего не говори. Он все равно тебя не услышит. Вот когда сам на ошейник налетит да отскочит - вот тогда и можно ему объяснять, где он не прав.
Уточню, что ошейник на Масе самый что ни на есть обычный - широкий и мягкий.

Вы думаете, Мась стал ангелом во плоти? Ничуть. Его чувство юмора никуда не делось, просто направление поменялось - нельзя кидаться на людей и собак? Хорошо, он будет атаковать "жутко опасные" мусорные мешки, как только женино внимание на что-то отвлечется.
У Жени развязался шнурок на кроссовке. Пока она его завязывала, Мась набросился с яростным лаем на уходящий трамвай. Не ожидавшая такой подставы Женя плюхнулась на попу. Мась прибежал с совершенно расстроенной мордой и засуетился вокруг нее - под веселый смех очевидцев.
Мы решили не зажимать парня в совсем тесные рамки - если его шутки не делают никому плохо, пусть остаются.

_________________
Раз уж солнцу вставать не лень, и для нас, значит, ерунда.
Лучше звонить, работаю от забора до заката.
По шнауцерам звонить в любое время
8-911-228-64-61 Вотсап
8-921-325-16-79 Анастасия


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Котятам негде жить, могут погибнуть
Маленьким котятам негде жить, погибнут
Маленьким котятам негде жить, погибнут
Маленьким котятам негде жить, погибнут
Маленьким котятам негде жить, погибнут
Котятам негде жить, погибнут
Котятам негде жить, погибнут
Акция на сухие корма т паучи с 04.09 по 10.09.2024 г
Потерялась кошка на трассе М-11, Шива - беспородная чёрная кошка, с мятно-зелёными глазами и белым пятнышком на груди.
Препараты для лечения ХПН Пронефра (Pronefra) и Кетостерил
Ленинградские коты. У нас новенькие. Ручные есть) Много, разные.. Подбираем-лечим-раздаем!
Ищем платную передержку! Черный кобель, примерно 60 см. Скорее всего цепной или самовыгульный
СОС! В группе 26 кошек, огромный долг за лечение и корм. Кошки ищут добрые руки.
Нужна помощь опытных волонтёров с кошколовкой в отлове больного кота
Истощенные девочки стафф и дворняжка. 3 года - взаперти! Забраны 23.01.20. Лечимся, набираем вес и.. ищем дом для Геры!






Техническая поддержка