Нашему соседу 73 года. Звонит ему дама, называет его адрес, имя-отчество и говорит, что он включен в список "Дети войны" и ему на сберкнижку перечислены 7 с чем-то тысяч, которые он может получить. Сосед ее благодарит и на следующий день идет в сберкассу. Денег нет.
Попалась ему навстречу я, он рассказал эту историю, просит в интернете поискать это общество.
Я нахожу какие-то телефоны, звоню, у меня просят мой номер, чтобы перезвонить. Даю домашний телефон.
Звонит, якобы, юрист с Московского пр. 20. Я выдаю соседа за мужа, рассказываю историю и он просит его прийти к нему, где он все ему расскажет об этой организации. Спрашиваю, а почему не хотите рассказать по телефону, говорит, что надо проверить данные. Обещаю все продиктовать по телефону, настаивает на встрече на следующий день
Сосед не пошел.
А мне раздается звонок и юрист спрашивает, почему "муж" не пришел? Настырно переносит встречу на следующий день. Сосед идти не хочет, считает, что это развод. Решаем сказать, что он уехал на дачу. Звоню, телефон отключен. Перезваниваю с мобильного, отключен.
На следующий день мне звонок уже на мой мобильный, я вру, что "муж" уехал, но таким образом получаю его второй номер.
Тут уже меня его настырность тоже стала настораживать. Звоню в собес. Трубку берет дама, которая оказалась юристом и начальником одного отдела. Она внимательно выслушала историю, попросила его телефоны и обещала мне перезвонить. В этот день он не ответил на звонки.
А на второй день она с ним поговорила. Тоже с придуманной историей. Якобы звонила ее тетя, хотела навести справки про организацию "Дети войны", а вы вместо объяснения настаиваете на встрече. Зачем?Вам нужно присутствие этого человека, чтобы человек подписал какие-то документы?
Этот прохиндей ответил, что, если вы юрист, то почему ваши тетя и дядя звонят по телефонам, которые не так легко найти в интернете и почему вы их не научили не верить незнакомым людям, особенно, если дело касается денег.
Вот такая история с соседом.

А другая история была со мной.
Раздается звонок по домашнему телефону. Мужик достаточно строгим, я бы даже сказала хамоватым, голосом говорит название какой-то организации, называет мой адрес, имя-отчество и спрашивает, почему я не пришла на обследование сердечно-сосудистой системы? Я в ответ спрашиваю, а кто мне об этом сказал?
Он: а вы разве не получили такой голубенький конверт, вам разве не звонили из поликлиники? ВМА и центр Алмазова проводят обследование пенсионеров, надо потратить всего один день, чтобы пройти...... И он называет все процедуры, на которые в поликлиниках очередь.
Меня сразу насторожил его хамоватый напор. Он явно переигрывал.
Я когда-то в эпоху перестройки нашла себе подработку, надо было отвечать на звонки по поводу какого-то хваленого мед. аппарата и стараться его втюхать звонившим.
Я втюхала в первый день сразу троим, но поняла, что это чистый развод, пришла домой, позвонила в эти города и все людям объяснила. На подработку больше не пришла.
И вот руководил этим молодой человек с таким же настырным хамоватым голосом, как и позвонивший.
Я ему сказала, что сегодня иду в поликлинику и выясню, почему меня не предупредили о таком важном деле. Он обещал прислать голубой конвертик с другой датой.
Ни в какую поликлинику я не шла, но позвонила начмеду и мне сказали, что это развод на деньги.
Ну, а конвертик голубой мне так и не прислали, но звонков больше не было.
