Уважаемые пользователи!

Восстановление сайта продолжается, однако для всесторонней диагностики и выявления потенциальных проблем необходимо обеспечить его функционирование в рабочем режиме.

Осуществлен переход на новый движок сайта, установлена его самая актуальная версия, что предоставит пользователям расширенные возможности и улучшенный функционал.

К сожалению, противоправные действия злоумышленников существенно осложнили процесс восстановления. В результате их вмешательства вся информация, хранящаяся на сервере, оказалась недоступной.
Огромная благодарность команде программистов, чья работа позволила извлечь из зашифрованного сайта более 70% данных. Работа по восстановлению информации продолжается, и существует вероятность полного возврата всего содержимого сайта, но данный процесс может занять несколько месяцев.

Все старые учетные записи пользователей восстановлены в системе (за исключением адресов электронной почты и паролей). Для получения доступа к вашим аккаунтам, пожалуйста, обратитесь к администратору сайта через кнопку "Связаться с администрацией" (доступен на ПК) или посредством значка конверта (в мобильной версии сайта), расположенного в нижней части страницы. Регистрация для отправки запроса не требуется.
Часть относительно новых ников пропала совсем, часть из них обозначается как ник ХХХХХ, их также можно восстановить, обращайтесь на почту.
ТЕСТ2ТЕСТ2

Ищу хозяина

  • 1.jpg
  • WhatsApp Image 2025-05-14 at 15.47.05_f7b63e16.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

Как грамотно и быстро оказать срочную помощь отравленной собаке на улице?

условия содержания, режим, диета, социальная адаптация "хвостов"
Аватара пользователя
jle85
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 26 мар 2025, 16:13

Как грамотно и быстро оказать срочную помощь отравленной собаке на улице?

Сообщение jle85 »

столкнулась в воскресенье со страшным и чудовищным. нет таких слов чтоб это описать, это не может помещаться в мозг и не вписывается в рамки этой вселенной, такого не может просто быть, но оно почему-то происходит. все слова просто ничто перед неземными мучениями. судороги, пена с кровью, страшные крики несчастных живых созданий, мучения двух собак в центре.
чувствую себя частично виноватой что не смогла никак облегчить их ДЛИТЕЛЬНЫЕ адские муки в течение 20-30мин,пока искали помощь с перевозкой. в итоге страшнейшая мучительнейшая безосновательная несправедливая жестокая смерть. а главное их боль, она так и висит в воздухе.

чем набить аптечку и оказать экстренно первую помощь? как грамотно быстро помочь до клиники? желательно без длинных инструкций, т.к. в критический момент мне не собраться, мозг просто не работает, не верит что ли... а вокруг люди, кто еще хуже себя ведет и мешает думать и сконцентрироваться.

я выпишу себе все и буду носить памятку и аптечку. каждый думает что его это не коснется, до поры до времени... и мы оказываемся не готовы!
------------------------

Законспектируйте себе каждый! Это может понадобится в любой момент, купите препараты и шприцы и носите с собой везде и всегда!


Ответ ветврача:
В настоящее время существует огромное количество ядов, относящихся к различным группам и имеющих различные принципы токсического воздействия на организм. И, соответственно, имеющих разные антидоты. Если же говорить конкретно о "крысином яде", то чаще всего для дератизации используется зоокумарин. Он является непрямым антикоагулянтом - нарушает синтез витамина К в организме, препятствует образованию протромбина, тем самым вызывает снижение свертываемости крови, замедляет формирование тромбов и повышает пористость стенок кровеносных сосудов, что приводит к кровотечениям и кровоизлияниям. Причем признаки отравления появляются через 3-5 дней, когда Вы уже и забыли, что Ваша собака что-то съела на прогулке. Антидотом к зоокумарину является витамин К. У нас его можно купить ввиде препарата "Викасол" (есть в чел. аптеке) и начинать применять не дожидаясь появления симптомов отравления. На собаку 40 кг дозировка по 1 таб. или по 1,5 мл 1% р-ра в/м 2 раза в день 5 дней.

Также встречаются случаи отравления (причем направленного именно на собак!) лекарственным препаратом и-ид. У людей он применяется при лечении туберкулеза, а для собак крайне токсичен, вызывает судороги и быструю гибель животного. Антдотом к нему является пиридоксин (витамин В6), причем наиболее эффективно в/в введение но возможно и внутримышечное в большей дозе. На собаку весом 40 кг понадобится порядка 5-10 мл 5% р-ра (все зависит от количества съеденного яда), из противосудорожных средств подойдут транквилизаторы бензодиазепинового ряда, например диазепам в дозировке 6-8 мл, тоже, лучше в/в.
Главное уколоть и в клинику. Вызывать рвоту нет особого смысла, поскольку если начались судороги, значит препарат уже всосался. Рвоту имеет смысл вызывать до появления симптомов.

Если судорог нет, вызвать рвоту одним из способов!

Все зависит от размера собаки. Марганцовки до 3 литров можно бледно-розовый раствор, она самая безопасная, но носить с собой не удобно.

Можно если экстренно на язык пол чайной ложки соли высыпать, если в течение минуты рвоты нет, еще столько же. Водой запивать не надо. смысл не в том чтобы проглотить, а в том, что соль воздействует на рецепторы языка.

1 часть перекиси на 2 части воды. Внутрь 1-2 столовые ложки полученного раствора. (Даже на большую собаку)
Аватара пользователя
Эванджелина
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 15 апр 2025, 19:35

Как грамотно и быстро оказать срочную помощь отравленной собаке на улице?

Сообщение Эванджелина »

видела сама как откачивали собаку . растворяли полисорб в банке 3-х литровой , вливали в нее из шприца , нужно вызвать рвоту , рвота вызывается горькой солью ,собаке дать горькую соль , где купить не нашла , вколоть толь 10 толь 20 мл витамина В-6, можно в мышцу . и нестись в клинику на капельницы , есть в запасе 20-30 минут . все что знаю написала .
Аватара пользователя
Cerina
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 26 мар 2025, 16:04

Как грамотно и быстро оказать срочную помощь отравленной собаке на улице?

Сообщение Cerina »

у меня на глазах так погибла наша дворовая собака...., всё это врезалось в память и, периодически, всплывает, никогда не забуду этот кошмар...
Я ничем тоже не смогла помочь, не была готова к такому... жила себе собака во дворе никому не мешала, а тут..., только успела соседа с машиной попросить помочь, уже бежала к ней с покрывалом и сосед бежал и всё...
Аватара пользователя
jle85
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 26 мар 2025, 16:13

Как грамотно и быстро оказать срочную помощь отравленной собаке на улице?

Сообщение jle85 »

ну так давайте меняться, давайте учиться, давайте записывать, давайте начнем реально помогать ,когда требуется. чтобы не бегать зря, теряя время, теряя жизнь!
Аватара пользователя
Татьяна А
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 26 мар 2025, 16:12

Как грамотно и быстро оказать срочную помощь отравленной собаке на улице?

Сообщение Татьяна А »

jle85
Если начались судороги, то это все. Смерть.
До судорог можно что-то сделать, вколоть В6 (уже спорный момент) в огромной дозе, и сразу в вет.клинику. Времени очень мало.

Обычная соль рвоту не вызывает (пробовала на своей собаке). Если учесть, что вместе с из-ом там и таблетки противорвотные, то и горькая соль не поможет.
Аватара пользователя
Ник 124504
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 17 апр 2025, 18:33

Как грамотно и быстро оказать срочную помощь отравленной собаке на улице?

Сообщение Ник 124504 »

"Если вы заметили что ваша собака подобрала на улице что то =( первым делом ПАНИКА- ОТ НЕЕ НУЖНО ИЗБАВИТЬС и сделать иньекцию пиридоксина (витамин В6) внутривенно в идеале и в больших количествах. Говорят что и внутримышечно укол действует(возможности проверить не имел).

На маленькую собаку 4кг возьмем дозу в 2-3 ампулы (минимум) . На эту манипуляцию у вас есть 10-15 минут максимум. Как правило после проявления симптомов отравления (похожи на приступ эпилептический ) шансы на спасение резко ниже .

10 кубиков витамина В6 внутримышечно (крупной собаке). Хуже от него собаке не будет! Это витамин, так что не боимся колоть, в случае если заметили помутненные глаза и слабость у собаки после прогулки. И сразу в ветеринарку. На принятие экстренных мер (капельницы) отводиться 10 минут, затем яд поступает в кровь… При уколе В6 есть пол часа, что бы поставить капельницу.

После нужно вызвать рвоту .
Перекись водорода разводят с водой 1:1
И все это заливается в пасть !

Все это нужно умудриться сделать на бегу (по пути в клинику)"
Аватара пользователя
младшая
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 26 мар 2025, 16:03

Как грамотно и быстро оказать срочную помощь отравленной собаке на улице?

Сообщение младшая »

У нас, у ветврача собака на улице съела пару лет назад.
И помощников был не один (собаку держали), в вену сразу попала.. И лекарства нужные были.. И машина под боком, в клинике были минут через 15.. Но собака на радуге..
Слушая ее, не столь сжатый рассказ, поняла.. что шансов нет.. только если пес крупный (а доза во "вкусняшках" небольшая)..
Понятное дело, что у меня дома есть и перекись и сорбент и шприцы и пиридоксин..
Но не дай Бог.. Не уверена, что смогу помочь (((
Аватара пользователя
Ник 124504
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 17 апр 2025, 18:33

Как грамотно и быстро оказать срочную помощь отравленной собаке на улице?

Сообщение Ник 124504 »

Очень важно знать куда бежать, куда нести (везти)собаку. То есть иметь под рукой телефоны и адреса клиник (лучше нескольких). Знать, когда они работают (работают ли ночью).
Потом уже будет некогда искать.
Аватара пользователя
zima
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 26 мар 2025, 15:48

Как грамотно и быстро оказать срочную помощь отравленной собаке на улице?

Сообщение zima »

если у кого-нибудь есть рекомендации по клиникам, напишите пожалуйста....
А
АюшкаАким
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 26 мар 2025, 16:12

Как грамотно и быстро оказать срочную помощь отравленной собаке на улице?

Сообщение АюшкаАким »

первое, что помню, когда отдала суку в руки врачей - ей влили в попу и в пасть разведенный в воде энтеросгель. сколько спереди - не помню, сзади - большой шприц, вливали через прозрачный тонкий шланг (б.шприц не для уколов, а ...он еще какое-то "имя" имеет), потом сказали выйти на улицу прос....ся/проб....ся (т.к. сука у меня "чистоплотка")
происходило это в 7-ом часу утра.
видимо на ночной прогулке поимели (нас), т.к. сука дома проблевалась дважды (второй в 5.30), позвонила в клинику, сказала едем...нас ждали (хвала Создателю! и всем собачьим Ангелам, что ночная бригада была не занята!!)
вылила или нет тогда сука из себя - честно не помню.
пришли и её сразу под капельницу
кололи ли её до "чистящих процедур" - тоже не помню
Клиника "Чемпион" (на Озерках, 24 часа)

вероятно для прекращения агонии - инъекция магнезии глубоко в сердце (нестер.порошок в нест.воде, доза вероятно от веса, пропорция - ?? , веты точно знают, они это практиковали при эвтаназии после наркоза, лет 10 назад)
Аватара пользователя
jle85
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 26 мар 2025, 16:13

Как грамотно и быстро оказать срочную помощь отравленной собаке на улице?

Сообщение jle85 »

короче лучшее средство иметь свою машину и хороший мобильный интернет. этого всего у меня и не было. мы были не местные, клиника была в 1,5 км ,девушка с инетом проходила мимо потом. собаки до нас были в судорогах минут 20 ,потом еще 20-30 пока туда-сюда... потом все, было уже все поздно.
L
Lariss
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 15 апр 2025, 19:35

Как грамотно и быстро оказать срочную помощь отравленной собаке на улице?

Сообщение Lariss »

Всем, кто имеет домашних животных, необходимо иметь в своём доме необходимые медикаменты и знать инструкции по оказанию животному первой помощи при отравлении. До ветеринарной клиники вы и ваш питомец можете просто не доехать, по той причине, что собака может умереть в течение 40 минут, если ей не оказать помощи.

ЕСЛИ СОБАКА ТОЛЬКО ЧТО СЪЕЛА ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ КУСОК НА УЛИЦЕ - не поленитесь перестраховаться!

Ни в коем случае собак не следует кормить, кормление может привести к ускорению всасывания яда.

1.Вызвать рвоту (например, выпоив принудительно большим количеством кипячёной воды (НЕ солевым раствором, можно отравить животное самой солью). с осторожностью можно применить перекись водорода с водой – 1:1 (из расчета 1 ст. л средства на 3 кг веса животного).
Некоторым экстремальным владельцам удаётся вызвать рвоту механически, надавив пальцами на корень языка — но учитывайте нрав своей собаки, берегите руки. (Популярные способы — соль, горчица, сода — опасны!)

2. После рвоты или если не удалось вызвать рвоту, дать адсорбенты (активированный уголь — 1 таб на 1 кг веса, растереть, развести с водой и дать животному выпить; энтеросгель, полипефам, энтеросорб и т.п.),

3. Затем дать стакан раствора слабительной соли (магния сульфата или натрия сульфата – столовую ложку на стакан воды).

4. Внимательно наблюдать за состоянием собаки. Адсорбенты лучше повторить ещё несколько раз.

СПИСОК МЕДИКАМЕНТОВ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ВСЕГДА ИМЕТЬ В АПТЕЧКЕ:
-Витамин В6 (Пиридоксин) инъекционный — в любой человеческой аптеке, доступный;
- Витамин К1 (в любой человеческой аптеке, доступный, ветеринарный только за рубежом – проверить как в России с этим), в крайнем случае К3 (Викасол);
-Унитиол (человеческий, недешёвый, но эффективный антидот к нескольким видам отравлений) — применять должен только врач;
- Адсорбенты: Активированный уголь, Энтеросгель, Сорбекс, Полипефам, Энтеросорб и т.п.;
- Может понадобиться Атропин - не в свободной продаже. Хорошо, если вы сможете его купить, но применять должен только врач, ПРЕПАРАТ ОПАСЕН;
-Препараты, вызывающие рвоту (Эметики) — настойка чемерицы (применять, только консультируясь с врачом!); другие препараты, такие как Апоморфина гидрохлорид, не в свободной продаже, ОПАСНЫ, применять должен только врач;
- Слабительные соли (например, Глауберова соль);
- Мочегонное (Фуросемид);
- Cпазмолитики (Но-шпа);
- Шприцы на 2, 5, 20 мл, спринцовка, капельницы.

Изониазид
СИМПТОМЫ:

- Сонливость, спутанность сознания — появляются через 30 мин
- Собака начинает терять координацию, у нее подкашиваются ноги, заносит по сторонам
- Рвота
- Обильное слюноотделение, пена изо рта
- При тяжелом отравлении возможны кома, угнетение дыхания , судороги , лактацидоз .
Судороги обычно длительные и не купируются противосудорожными средствами . Если судорог нет, то лактацидоз не возникает. (Ацидоз — накопление в крови и других тканях организма отрицательно заряженных частиц (анионов) кислот, лактацидоз — накопление лактата).

ПРОТИВОЯДИЕ:

ВИТАМИН В6 (Пиридоксин), продается в человеческой аптеке!

Если животное склонно «пылесосить», витамин можно давать внутрь (причем, в дозах, превышающих терапевтические), либо вводить внутримышечно (до 10 мл на прием). Если животное склонно к аллергии — можно не применять профилактически, но при малейших признаках отравления — ввести! Далее — доставить собаку в клинику, и как можно скорее!

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ:
Ввести Витамин B6 (Пиридоксин) и как можно скорее доставить в вет.клинику!
Антидот (противоядие) ПИРИДОКСИН (витамин В6).
1) ВВЕСТИ ПИРИДОКСИН внутривенно в дозе, равной количеству принятого Изониазида (если не умеете делать внутривенные инъекции, то в крайнем случае можно ввести и внутримышечно)
Если это количество неизвестно, ввести 3-5 г.
При неполном эффекте или возобновлении симптоматики введение пиридоксина повторяют.
Витамин B6 нетоксичен даже в больших дозах, поэтому даже если потом подтвердится другой яд — хуже не будет.
Введение пиридоксина может привести к быстрому прекращению судорог и коррекции метаболического ацидоза, однако сознание иногда восстанавливается лишь через несколько часов. При ацидозе может потребоваться бикарбонат натрия.

Дозировка при лечении витамином В6:
собакам — 1-10 миллиграммов на 1 килограмм веса,
кошкам — 5-20 миллиграммов.

ТАКЖЕ СРОЧНО проводят мероприятия по удалению отравляющего вещества из ЖКТ:
1. Вызвать рвоту (например, выпоив принудительно большим количеством кипячёной воды (НЕ солевым раствором, можно отравить животное самой солью). с осторожностью можно применить перекись водорода с водой – 1:1 (из расчета 1 ст. л средства на 3 кг веса животного);
2. После рвоты или если не удалось вызвать рвоту — адсорбенты (активированный уголь 1-3г\кг, энтеросгель (развести с водой до состояния киселя, вливать шприцем/спринцовкой в пасть);
3. Корвалол (15 капель на 20 кг.);
4. Очистительная клизма + слабительные соли;
5. Давать как можно больше жидкости + диуретики (мочегонное, например фуросемид), возможны спазмолитики (но-шпа инъекционно внутримышечно);
6. К ВЕТЕРИНАРУ.
Аватара пользователя
blercort
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 26 мар 2025, 16:11

Как грамотно и быстро оказать срочную помощь отравленной собаке на улице?

Сообщение blercort »

Что либо вливать собаке в рот только потеря времени, симптомы отравления появляются только после растворения таблеток в желудке.
Аватара пользователя
jle85
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 26 мар 2025, 16:13

Как грамотно и быстро оказать срочную помощь отравленной собаке на улице?

Сообщение jle85 »

Lariss писал(а): Дозировка при лечении витамином В6:
собакам — 1-10 миллиграммов на 1 килограмм веса,
кошкам — 5-20 миллиграммов.
и сколько это в мл? некогда будет высчитывать милиграммы, мозг просто отказывается работать ,т.к. паника, трясет сильно от беспомощности... не знаю, от отсутствия знаний наверно+от боли и ужаса животного, от его крика, от тупых вопросов прохожих. конечно у всех разная нервная система. со мной так было.
В
Васька
Сообщения: 9609
Зарегистрирован: 26 мар 2025, 16:12

Как грамотно и быстро оказать срочную помощь отравленной собаке на улице?

Сообщение Васька »

zima писал(а):если у кого-нибудь есть рекомендации по клиникам, напишите пожалуйста....
В Кресте и Чине собаку обследовали, ни одну капельницу никто не поставил. Через неделю усыпила. Пес истекал кровью. То, что это отравление, никто даже не предположил.
Аватара пользователя
jle85
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 26 мар 2025, 16:13

Как грамотно и быстро оказать срочную помощь отравленной собаке на улице?

Сообщение jle85 »

Изображение

1 пункт: "влейте в собаку 30 мл перекиси+30 мл воды (с собой носить уже смешанные)", это для любого веса?
Аватара пользователя
jle85
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 26 мар 2025, 16:13

Как грамотно и быстро оказать срочную помощь отравленной собаке на улице?

Сообщение jle85 »

выше давали .ку, там информация такая:
Что делать, если собаку траванули и-ом. Этот препарат не является ядом и продаётся свободно, а для собак в некоторой дозе - смертелен.
Для этого препарата существует специфический антидот (противоядие): легко доступный препапат ПИРИДОКСИН, он же - витамин В6.
При подозрении на отравление его можно и нужно использовать превентивно, т.е. до консультации с ветеринаром (время дорого). Этот витамин нетоксичен даже в больших дозах, поэтому даже если потом подтвердится другой яд - хуже не будет.
При любом подозрении на отравление в первую очередь 0.5 стакана растительного масла принудительно. Затем корвалол, в зависимости от размера животного. Пиридоксина гидрохлорид в зависимости от размера животного, у меня лайки, им ввожу 2 ампулы сразу. После всего этого молоко, разведённое пополам с водой неограниченно. Мы уже 6 травлей пережили, а нас травили целенаправленно."
Молоко можно заменить на любую жидкость в сочетании с диуретиками.
Алгоритм следующий:
1. Вызвать рвоту (например, напоив соляным раствором - столовая ложка на стакан воды, маслом(но здесь была оговорка на печень)
2. После рвоты адсорбенты.
3. Очистительная клизма + слабительные соли
4. Давать как можно больше жидкости + диуретики, возможны спазмолитики.
5. К ветеринару.

Действие: начинает действовать примерно через 2-3 часа после попадания в организм, происходит паралич дыхательных мышц, лечение сопровождается выделением пены изо рта, возможен вой на всю ивановскую. Вечное успокоение наступает в среднем через 4-5 часов, в отдельных случаях возможен более длительный период.

*после проделанных процедур, с включением всех активно/реактивных бустеров лететь в ветеринарку, ибо написанное выше это к сожалению только первая часть марлезонского балета - скорее всего будет необходима капельница и доп процедуры.

*Про антидот (противоядие) изониазида уже было сказано - это витамин В6. А противоядие крысиного яда - витамин К. Синтетическим аналогом витамина К является викасол. Он помогает при отравлении крысидом. Так для информации, не дай Бог, чтоб кому пригодилась, конечно.

* клинические симптомы собаки, отравившейся крысиным ядом:
вялость, отсутствие аппетита, анемичность слизистих оболочек, одышка, тахикардия, животное стонет, температура до 40*с, кровотечение из прямой кишки или кровавый понос.

первая помощь животному, которую может оказать хозяин до приезда ветеринарного врача:
первое, что нужно сделать – это вызвать рвоту, положив горсть соли на корень языка собаки. второе - промыть желудок и кишечник с помощью клизмы с теплой водой или легкого раствора марганцево-кислого калия. третье - растереть до 10 таблеток активированного угля, развести с водой и дать животному выпить. однако помните: не следует этого делать, если животное очень вялое, заторможенное, в коматозном состоянии, не может глотать или имеются судороги.
При отравлении, а отметить это можно спустя определенное время к сожалению (песа сама не скажет что она сожрала), в/в нужно ввести В6 не менее 500мг (10 ампул 5%-1,0), без гарантии результата.

Хозяева и просто любители! Мало какой ветврач спасёт вашего питомца(они это просто не знают).Да и на спасение вашей собаки (если появились симптомы, описанные выше) у вас очень мало времени,собака очень быстро погибает от разрыва лёгких в страшных мучениях----но вы сами можете спасти собаку! Это очень легко и дёшево:---------НАБЕРИТЕ В БОЛЬШОЙ ШПРИЦ ВСЮ УПАКОВКУ ВИТАМИНА В6 (ПИРИДОКСИНА ГИДРОХЛОРИД),ВСЕ 10 АМПУЛ-И ВКОЛИТЕ СОБАКЕ ГЛУБОКО ВНУТРИМЫШЕЧНО В ЗАДНЮЮ НОГУ, ЧЕРЕЗ ДВА ЧАСА ПОВТОРИТЕ ТОЖЕ САМОЕ (ВСЮ УПАКОВКУ),НО УЖЕ В ДРУГУЮ НОГУ. Гарантирую - ваш питомец будет спасён. Естественно всё же к врачу обратитесь - нужно будет провести курс витаминотерапии.

При любом подозрении на отравление в первую очередь 0.5 стакана растительного масла принудительно. Затем корвалол, в зависимости от размера животного. Пиридоксина гидрохлорид в зависимости от размера животного, у меня лайки, им ввожу 2 ампулы сразу. После всего этого молоко, разведённое пополам с водой неограниченно

Препарат, которым травят животных, ингибирует активность пиридоксина (витамина В6), который требуется для синтеза гамма-аминомасляной кислоты. Значительное уменьшение количества этого медиатора отмечается в гипоталамусе и мосте мозга. При передозировке чаще вызывает судороги. Снижение медиатора также характерно и в области сосудодвигательного центра головного мозга, что серьёзно влияет на гемодинамику. Важной частью лечения судорожного синдрома - восполнение запасов витамина В6 в организме.

Травят еще кр. ядом, там и симптомы другие (кровавый понос и рвота) и антидот другой К1 витамин. У нас в стране его достать невозможно, везут и Швейцарии, ну вообщем из-за границы
Нужный вет. препарат называется KONAKION MM. у нас по какой то причине не сертифицирован и соот. в свободной продаже его нет. Человеческие препараты с К1 имеют не ту дозировку ( слишком мала). К3 не является заменителем К1 и более того в США запрещен к применению.
Аватара пользователя
jle85
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 26 мар 2025, 16:13

Как грамотно и быстро оказать срочную помощь отравленной собаке на улице?

Сообщение jle85 »

как я понимаю, вызывать рвоту у собаки с судорогами не стоит.
Аватара пользователя
blercort
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 26 мар 2025, 16:11

Как грамотно и быстро оказать срочную помощь отравленной собаке на улице?

Сообщение blercort »

jle85 писал(а):как я понимаю, вызывать рвоту у собаки с судорогами не стоит.
нет конечно, действующие вещество уже растворилось и всосалось
Аватара пользователя
Vishkina
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 17 апр 2025, 18:09

Как грамотно и быстро оказать срочную помощь отравленной собаке на улице?

Сообщение Vishkina »

сука
чтоб также подохли близкие того, кто отравил
А
АюшкаАким
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 26 мар 2025, 16:12

Как грамотно и быстро оказать срочную помощь отравленной собаке на улице?

Сообщение АюшкаАким »

при в/в введении - препарат начинает распространятся по организму через 1-2 мин, т.к. путь препарата сначала из вены большого круга в сердце, далее через весь малый круг (легкие) в сердце, а уж потом через артериальную систему (с её капиллярами) в органы/ткани
при в/м введении - через 10-15 минут.....
при подкожном - через 30-40 мин...
при введении через желудок - в зависимости от инд.всасывании и "обработке" желуд.средой........

видимо нужно сначала вводить всю дозу в/м (порционно в несколько мест), а потом пока ждется транспорт в/в (если человек умеет)
А
АюшкаАким
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 26 мар 2025, 16:12

Как грамотно и быстро оказать срочную помощь отравленной собаке на улице?

Сообщение АюшкаАким »

в дорожную аптечку целесообразно добавить жгут для пережатия вены, стоит недорого, отечественный, продается в аптеках.
весьма удобная штучка! затягивается и фиксируется, отпускается на раз....
купила его и теперь никого просить не надо пережать собе лапу, когда ставлю в/в укол или капельницу или беру кровь на анализы.
только сначала освойте как им пользоваться (я у себя на запястье осваивала {yee} )
Аватара пользователя
Викторияал
Сообщения: 3161
Зарегистрирован: 26 мар 2025, 15:45

Как грамотно и быстро оказать срочную помощь отравленной собаке на улице?

Сообщение Викторияал »

как страшно... очень мало времени для возможных манипуляций... пока до дома доберёшься, уже время потеряно, а с собой всё носить на прогулку как, вообще...и машины нет, и клиник круглосуточных рядом...

Если кто-то носит аптечку с собой на прогулку со своими собаками, подскажите пожалуйста, сколько это места занимает, как удобней, и что самое нужное, и сколько по времени годна та же перекись разведённая водой.
потом почитаю всё...

а кто то эту мразь оправдывает, даже на этом форуме, чтоб им так же корчиться.
Аватара пользователя
jle85
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 26 мар 2025, 16:13

Как грамотно и быстро оказать срочную помощь отравленной собаке на улице?

Сообщение jle85 »

Ответ ветврача:
В настоящее время существует огромное количество ядов, относящихся к различным группам и имеющих различные принципы токсического воздействия на организм. И, соответственно, имеющих разные антидоты. Если же говорить конкретно о "крысином яде", то чаще всего для дератизации используется зоокумарин. Он является непрямым антикоагулянтом - нарушает синтез витамина К в организме, препятствует образованию протромбина, тем самым вызывает снижение свертываемости крови, замедляет формирование тромбов и повышает пористость стенок кровеносных сосудов, что приводит к кровотечениям и кровоизлияниям. Причем признаки отравления появляются через 3-5 дней, когда Вы уже и забыли, что Ваша собака что-то съела на прогулке. Антидотом к зоокумарину является витамин К. У нас его можно купить ввиде препарата "Викасол" (есть в чел. аптеке) и начинать применять не дожидаясь появления симптомов отравления. На собаку 40 кг дозировка по 1 таб. или по 1,5 мл 1% р-ра в/м 2 раза в день 5 дней.

Также встречаются случаи отравления (причем направленного именно на собак!) лекарственным препаратом и-ид. У людей он применяется при лечении туберкулеза, а для собак крайне токсичен, вызывает судороги и быструю гибель животного. Антдотом к нему является пиридоксин (витамин В6), причем наиболее эффективно в/в введение но возможно и внутримышечное в большей дозе. На собаку весом 40 кг понадобится порядка 5-10 мл 5% р-ра (все зависит от количества съеденного яда), из противосудорожных средств подойдут транквилизаторы бензодиазепинового ряда, например диазепам в дозировке 6-8 мл, тоже, лучше в/в.
Главное уколоть и в клинику. Вызывать рвоту нет особого смысла, поскольку если начались судороги, значит препарат уже всосался. Рвоту имеет смысл вызывать до появления симптомов.

Если судорог нет, вызвать рвоту одним из способов!

Все зависит от размера собаки. Марганцовки до 3 литров можно бледно-розовый раствор, она самая безопасная, но носить с собой не удобно.

Можно если экстренно на язык пол чайной ложки соли высыпать, если в течение минуты рвоты нет, еще столько же. Водой запивать не надо. смысл не в том чтобы проглотить, а в том, что соль воздействует на рецепторы языка.

1 часть перекиси на 2 части воды. Внутрь 1-2 столовые ложки полученного раствора. (Даже на большую собаку)
Ответить

Вернуться в «Выхаживание (собаки, кошки)»