Страница 1 из 1

Молодая кошка, подозрение на отравление / инородное тело

Добавлено: 05 июн 2014, 00:52
LiSard
Здравствуйте. Прошу вашей помощи советами. Дублирую свое сообщение с ПиКовского форума, там тишина.
Тема создана по просьбе моей коллеги.

Описание проблем со здоровьем описываю ее словами:
Рвота началась в сб (т.е. на этих выходных) утром после еды, была в течении дня слюнями уже раз в 2-3 часа, с вс 2 раза в день утром и вечером, вечером после капельницы не кормлю, утром просит и хочет кушать и кушает но через 2- 2,5 часа рвет( Капельницы делали со 3 по 5ый день (сейчас 5ый день).
у кошки завышены АЛТ и АСТ что то с печенью остается как было либо хорошее отравление либо инородный предмет. Кошку продолжает рвать через 2 ч после еды, еду просит кушать хочет, я сейчас перед самолетом отвезу ее опять на капельницу.
Изображение

Кошечка молодая, два с половиной года, домашняя, не гуляет, не привита. Проблемы начались внезапно. Коллега сегодня вечером улетает, поездку не отложить, крайне переживает, за кошкой остаются следить как минимум два человека.

Рвота продолжается, кошка, разумеется, менее активная, чем обычно, но не лежит, бегает, просит есть. Еда не усваивается. В туалет также ходит без проблем. Капельницы, как я понимаю, кошке делали поддерживающие, чтобы не началось обезвоживание. В первый день кололи антибиотик и противорвотное.

Рентген брюшной полости ничего не выявил.

Результаты анализов прилагаю, будем очень благодарны за любые советы, в каком направлении искать причину. И чем облегчить состояние до возвращения хозяйки, которая уже дальше будет ей вплотную заниматься. Т.е. что сейчас в данном случае можно и нужно делать. Может быть, имеет смысл ехать уже к какому-то конкретному специалисту в конкретную клинику, можете что-то посоветовать? Спасибо.

Молодая кошка, подозрение на отравление / инородное тело

Добавлено: 05 июн 2014, 01:02
klajin
Почему проблемы с почками исключили?

Молодая кошка, подозрение на отравление / инородное тело

Добавлено: 05 июн 2014, 01:17
Сильва
Вряд ли инородное тело,я так думаю. У нас было такое (кошка кусок цемента под ванной схавала в старой квартире,как потом оказалось) , рвота была неукротимая, то есть каждые мин 20 пол дня (потом понесли в клинику), кошка пряталась, поджимала живот,когда его трогать пытались,не ела и не пила. Кошке барий заливали,как контраст,потом рентген делали(аж 2 раза). Может,инфекция? Или съела что-то не то со стола,или питание некачественным кормом... Вариантов куча. Пускай поместят в стационар кошку,в клинику.

Молодая кошка, подозрение на отравление / инородное тело

Добавлено: 05 июн 2014, 01:26
LiSard
klajin

Так сказал лечащий врач - либо печень, либо инородное. Я пока озвучиваю то, что сказали коллеге. Просто сейчас ситуация, когда толком непонятно, от чего и чем лечить, а кошке-то лучше не становится. Коллега подтвердила, что кошка в принципе могла что-либо проглотить (очень игривая, вечно что-то находит), хотя рентген ничего не показал. Инфекцию в клинике исключили.

По кормлению - кормят сухим Пурина Проплан, корм не менялся, был уже открытый пакет, наполовину съеденный, поэтому вряд ли дело в корме.

Молодая кошка, подозрение на отравление / инородное тело

Добавлено: 05 июн 2014, 01:31
LiSard
Сильва

Стационар пока отметается, разве что станет хуже. Хозяйка хочет избежать стресса для кошки при перемене обстановки плюс стационарам не доверяет. В принципе, я с ней в этом плане согласна. Кошка в любом случае получает и получит медицинский уход, просто бы надо определиться с диагнозом и схемой лечения.

Молодая кошка, подозрение на отравление / инородное тело

Добавлено: 05 июн 2014, 03:43
Ник 46577
LiSard
кошку всю неделю рвёт? слюной? какого цвета? в туалет ходит как? понос,запор, меньше, чем обычно, другие варианты? температура, вялость, ухудшение общего самочувствия есть?
рентген делали - в каких проекциях? с барием или нет(если с барием, то сколько времени прошло от дачи бария до снимка)? что на рентгене, какие органы смотрели?
что именно получает кошка - состав капельниц, какие именно препараты назначены?

почему так много вопросов - может быть, смогу помочь, недавно пройдено подобное с котом. рвота, в туалет то ходит, то нет, то прыгает, то лежит. делали рентген без бария и с барием, ничего не увидели. общая картина отравления. неделя на капельницах и т.д., результат - частичная непроходимость, инородка. обнаружилось на операции.

пожалуйста, опишите максимально подробно всё, что с кошкой происходит, всё, что делают. клиника крови есть или только эта выложенная здесь биохимия? да в целом, даже клиника может и не столь важна уже. если кошь неделю на капельницах, плюс ещё какие-то лекарства, то вряд ли это отравление. через несколько дней должно было уже стать ощутимо лучше. а на рентгене многие материалы могут быть просто не видны.

Молодая кошка, подозрение на отравление / инородное тело

Добавлено: 05 июн 2014, 03:58
kalina25xz
Узи делали, причём обзорное? Рентген с барием делали? Тут у вас полёт диагнозов безграничен, только вот обследований у кошки нет совсем. От рвоты хорошо СИРЕНИЯ. Кормить маленькими порциями и часто, перевести на консервы ( пурина ЕН)

Молодая кошка, подозрение на отравление / инородное тело

Добавлено: 05 июн 2014, 04:44
monmarans
LiSard
Пообщайтесь с kitsen
Коту реально неделю лечили отравление, делали рентгены с контрастом и без, УЗИ.
Ничего не находили. На операции извлекли тонкую нить на пол кишечника, чуть слизистую не прорезала.
Кстати тоже было небольшое повышение АЛТ или АСТ (не помню точно).

Молодая кошка, подозрение на отравление / инородное тело

Добавлено: 05 июн 2014, 07:34
Ник 46577
kalina25xz
о, серению если колоть, это ооочень больно. хотя эффективно, да. а с кормлением в случае инородки всё сложнее, корм тут особо не помощник.
монмара
УЗИ ему не делали, бессмысленно уже было, в общем-то. решили оперировать, полагаясь на клинику/биохимию, общую картину и логику.

Молодая кошка, подозрение на отравление / инородное тело

Добавлено: 05 июн 2014, 07:51
monmarans
kitsen
Ну рентген то делали. И без бария, и с барием. И ничего... Нитку то только на операции нашли(((. А сработала скорее логика. Если нет инфекций и изменений анализов крови, присущих отравлениям, то...
Неделю, бедняга, страдал. А нить чуть кишечник не порезала.

А котик молодой, игривый!