Главная / Наши баннеры / Информация / Фин. помощь / Форум / Они ищут Дом / Черный список / Партнеры / Контакты / Бан-лист / Правила форума / Добавить в избранное
Дорогие форумчане!Приходите на новую доску объявлений vsehvosty.online. Выкладывайте фото своих пристраиваемых, найденных и потерянных. Создан телеграмм канал https://t.me/vsehvostyonline . Группа ВК https://vk.com/club204567015 . Присоединяйтесь к https://www.instagram.com/vsehvosty.online/
ZDF9aO-IxF0.jpg
2-2.jpgRDrL-SjdZX0.jpgWTlp5ZwZJSw.jpgkot.jpg
IMG-20180515-WA0041.jpg
Betti_1.jpgVzhik.JPGT1jh1C23nss.jpgz4ZsmXawtXk~0.jpg
DSC_3361.jpg
g1.jpgrNgQlBcUaXg.jpg09Ta13p1ij4~0.jpg1~0.jpg
3QEIeZzAbk8.jpg
1~0.jpgddNoxKY_M_Q.jpg_MG_3391.JPGDSC_3361.jpg
8golA4O6edY.jpg
mplobDvHTis_-_kopiya.jpgDSC09202-1.jpgtD8NoDaPSfI.jpg6e46ac23eeb2ae7903d1b9a2862b4af1.jpg
8Xb4ao1dhvU.jpg
9r8v8SpUYvM.jpg_77A4980_1mb.jpgbatterknayf_3.jpgHD7_5699.jpg
o3v3JmPmjK8.jpg
HD7_5699.jpgDSC_0910.jpgHD7_6558.jpgLFDpmby8lOs.jpg
WXewfe55o94.jpg
IMG_0075-1.jpgKoshka2.jpg9YrRi9a7wxo~1.jpgIMG_2086.JPG
5265fbec819f.jpg
DSC_0072_-_kopiya.jpgRNKUcB4dDcs.jpg555~0.jpgIMG_20190111_134051_581.jpg
Уважаемые спонсоры и меценаты форума! Администрация форума следит за соблюдением Правил по предоставлению финансовой отчетности, но не может проверить все финансовые поступления по всем темам форума. Пожалуйста, передавая денежные средства в тему, не стесняйтесь писать об этом в теме, отслеживайте их своевременное отражение в отчете и целевое использование. При необходимости обращайтесь за помощью к модераторам форума.

Текущее время: 19 сен 2024, 05:43





Яндекс.Метрика






Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Просто вспомним. Трагедия Припяти. Страдали не только люди.СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 01:23 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14 май 2008, 00:45
Автор темы

Сообщений: 185
Откуда: Санкт-Петербург
Воспоминания ликвидатора. Евгений Самойлов: "ЖИВОТНЫЕ"

Припять.ком » Люди и судьбы » Воспоминания ликвидатора. Евгений Самойлов: "ЖИВОТНЫЕ"
После стольких лет, прошедших после аварии на четвёртом энергоблоке меня не покидает одно воспоминание. Наверно это важно.
Все знают, что эвакуация города Припять прошла очень быстро, людям дали на сборы очень короткое время. Люди уезжали на пару дней, и навсегда...
А, как – же домашние любимцы и баловни? Их оставили. Я в зоне домашних животных увидел 18 мая в селе Андреевка, куда по ошибке, проскочив по трассе Ораное, где находилась искомая 25 бригада, заехал водитель нашего грузовика. В Андреевке находился штаб оперативной группы ликвидации аварии на ЧАЭС. Меня приятно удивило поведение петуха, который, не смотря на желто-чёрные знаки радиационного заражения живо интересовался курицами в достаточно большом количестве бродивших по безлюдной улице возле школы эвакуированного села...
Прошло менее недели, и я руковожу дезактивацией пристани в г. Припять. Обед для моих солдат должны были привозить в отель «Полесье», где располагался дозиметрический пост, посылавший сведения в МАГАТЭ о радиационной обстановке в центре города. Людей, на суточное дежурство я регулярно выделял из своего взвода. С большим интересом в первый раз осматриваю покинутый город. Фильм Тарковского «Сталкер» по сравнению с увиденным – отстой! Сейчас сказали бы – «бомба». Только это - нейтронная бомба. На балконах домов висит развешанное после стирки бельё, оно ещё белое. В форточке чей - то кухни промелькнула заботливо завёрнутая в ещё белую марлю таранка, приоткрыты для проветривания форточки и балконные двери в современных панельных домах, в окнах зеленеет алое и только остовы засохших на подоконниках
других растений показывают, что хозяев нет уже несколько недель. Поворачиваем направо, центральная площадь, поперёк висят транспаранты с чем-то «первомайским» («МИР-ТРУД-МАЙ», «ДОСТОЙНО ВСТРЕТИМ...», точно не помню). Большая площадь, готель, припятский горком партии... Между двумя зданиями – высокая антена радиостанции на базе БТР. Разворачиваемся и подкатываем к крыльцу. Неприятно поражает вид разбитого углом стекла витрины ресторана. Сквозняк сквозь полуметровый проём на улице колышет плотную штору. Заглядываю. Внутри на полу рассыпаны мельхиоровые вилки и ложки. Вдруг понял - следы мародеров. Искали спиртное и деньги. В душе закипает слепая ярость... (До сих пор готов задушить собственными руками!) От этих мародеров начался распад Великого славянского государства, пока одни пытаются сохранить наследие дедов, эти шакалы выхватывают из живого, ослабевшего тела теплые куски, прикрываясь лозунгами реформы, и демократии. У меня сжимаются кулаки, от собственного бессилия в этой исторической непоправимости... Заходим в фойе. Справа за стойкой сидит «портье» - боец из моего взвода, за спиной ячейки с ключами, на столике ДП5-В. Здороваемся неформально (не как командир и подчинённый) за руку.

Расспрашиваю, что нового в зоне. Рассказывает, что приходила старушка и просила хлеба! Г. Припять, 24.05.86, закрытая зона, эвакуация прошла почти месяц назад, а возле постов ходят голодные старушки! Бойцы её, как могли, накормили, дали буханку солдатского хлеба, расспросили. Оказалось, что не стала эвакуироваться, (ведь всех увозили на несколько дней!), запас макаронов и тушенки, пригодился человеку, в молодости пережившему голод. Когда все уехали, то запасливо набрала в ванную воды, а для защиты от радиации на окна панельного дома навесила простыни!!! Старая женщина прожила в пустом городе практически месяц и только необходимость ХЛЕБА выгнал её из убежища в поисках ЛЮДЕЙ.

Приехал БРДМ с «расходом». Два термоса, один с борщем, второй с кашей, лоток серого хлеба, картонная коробка консервов в солидоле - рацион двадцати героев Чернобыля. Отдаю свою ложку и котелок какому-то «растяпе», солдат без ложки – хуже дезертира! Аппетита нет, взял кусок хлеба, банку открытой тушёнки и прихваченным из дома туристическим ножом с вилкой заталкиваю в себя немного еды. Слева от входа междугородний телефон-автомат. Снимаю трубку и ... гудок! Сердце забилось, неужели услышу родной голос? Набираю код Харькова, номер соседки, в пальцах нервно кручу пятнадцатикопеечную монету... успеть при соединении вбросить в автомат и нажать кнопку. В трубке треск, звуки соединения...

Никто не берет трубку! Чудеса в этом мире бывают редко. Расстроился, спрашиваю у «портье», где выбросить остатки еды, он показывает на служебный туалет. После отключения воды в городе не работает канализация. Я не рискнул зайти в зловонное помещение, заполненное нечистотами и отбросами. Выхожу на улицу. С невысокого крыльца вижу виляющую хвостом рыжую дворняжку. Вилкой выковыриваю на бетонные плиты из жестянки жилы и лавровый лист солдатских консервов, бросаю кусок хлеба, банку кидаю в кусты газона. Бойцы последовали моему примеру... На следующий день собак было уже несколько, они были разных пород и откровенно боялись подходить к крыльцу днем... Но в городе пошел слух, что жизнь возвращается...

Еще пару дней мы приезжали к готелю, а ситуация шла по нарастающей. Пока нам не подвозили еду, площадь перед гостиницей была пустынной. После приезда БРДМ с едой ото всюду, как тени молча появлялись собаки, собирались и ждали, пока солдаты не вычистят котелки на бетон с крыльца. Это уже были не только дворняги, но и доги, овчарки, сенбернары, таксы и болонки.
Я с удивлением наблюдал, как без людей животные сами организуются. Впереди сидела уже знакомая дворняга, за ней широким полукольцом окружали наши БРДМы собаки самых крупных пород - благородные мраморные доги, лохматые сенбернары, немецкие овчарки... Очень ровно, соблюдая дистанцию примерно метров семь от первого полукруга сидели и смотрели не моргая терьеры, спаниэли. Третий круг образовывали мелкие таксы, болонки... Вдали, возле домов на противоположной стороне площади в кустах мелькали кошки. Собаки на них никак не реагировали, всем своим видом показывая, что они верные воспитанные слуги своих ненадолго отлучившихся хозяев и только жестокий голод заставляет их клянчить куски...
А на завтра сквозь респиратор я услышал запах пороха. По всей дороге встречались люди мышиного цвета робах с двустволками. Они ходили по улицам, заходили во дворы. В Череваче, Залесье, Лелёве, Копачах, Припяти гремели выстрелы.
К крыльцу больше никто не вышел. В этот город никто, кроме птиц не вернется жить. Город умер.

Весь обратный путь по трассе Чернобыль – Киев километры обочины в трупиках собак, которые загружали в мусоровозы люди в мышином... Возле поворота на грунтовку, ведущую от Копачей на станцию в глубокой пыли купается собака, выгибаясь всем телом от нестерпимого зуда или боли, поднимается, отряхивается. Вижу – половина тела совсем без шерсти, гладкая, белая с голубизной кожа... Надпись на заборе мелом: «Не обижайте Жучку, она добрая, она совсем не кусается», калитка распахнута…

Автор:
Евгений Самойлов

http://pripyat.com/people-and-fates/vos ... otnye.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 





 Заголовок сообщения: Re: Просто вспомним. Трагедия Припяти. Страдали не только люди.СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 01:31 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 00:27
Сообщений: 1061
Это ВАМ фильмом "МОТЫЛЬКИ " навеяло ? Хороший фильм .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто вспомним. Трагедия Припяти. Страдали не только люди.СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 01:34 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:32
Сообщений: 5302
Страшно и больно... Плачу...
Вчера был фильм на тему Чернобыля... "Мотыльки"...
Нам ведь тогда ничего не говорили...
Сегодня 28 лет с того дня, а кажется - недавно...

_________________
99Ч279Ч Галина.

Ничто не обладает такой силой, как доброта. Ничто не может быть столь мягким и добрым, как настоящая сила.


Последний раз редактировалось JustAngel 26 апр 2014, 01:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто вспомним. Трагедия Припяти. Страдали не только люди.СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 01:36 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14 май 2008, 00:45
Автор темы

Сообщений: 185
Откуда: Санкт-Петербург
2 Luba1976
Это не мне навеяло. Это воспоминания ликвидатора. На сайте бывших жителей Припяти и тех, кто там служил. Вам, может быть, часть текста не видно?
Сегодня 28 лет, дата.
Подобные фильмы я не смотрю, извините.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто вспомним. Трагедия Припяти. Страдали не только люди.СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 01:39 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 00:27
Сообщений: 1061
Я смотрела передачу про Чернобыль .Там оцепление в три кольца , радиусом в 100 км , там заповедник, живут много диких зверей, птиц и рыб . Они живут в радиации , это объясняется тем , что у животных век короток и радмация не "успевает " их уничтожить , умирают они от старости , а не от радиации .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто вспомним. Трагедия Припяти. Страдали не только люди.СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 01:41 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 00:27
Сообщений: 1061
Satin писал(а):
2 Luba1976
Это не мне навеяло. Это воспоминания ликвидатора. На сайте бывших жителей Припяти и тех, кто там служил. Вам, может быть, часть текста не видно?
Сегодня 28 лет, дата.
Подобные фильмы я не смотрю, извините.

а зря не смотрите . А какие такие фильмы ? Вы знаете о чем фильм " Мотыльки "? . Прекрасный фильм о взрыве на Чернобыльской АЭС . И что вызвало вашу агрессию ко мне, мне не понятно ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто вспомним. Трагедия Припяти. Страдали не только люди.СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 01:50 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14 май 2008, 00:45
Автор темы

Сообщений: 185
Откуда: Санкт-Петербург
2 JustAngel
Да, мы ничего не знали. Однако ж это была точка отсчета развала СССР. ТАКУЮ ложь люди уже простить не смогли.
А я сегодня на работе прочитала, и неслась домой, как сайгак, чтоб обнять свою лохматую, и сказать, что я - никогда!..

Еще более удивительные рассказы там же, на припять.ком, на ветке Домашние животные, о том, как люди, несмотря на запреты, вывозили своих излучающих радиацию животных (шерсть сразу накапливает). Мыли, стригли, снова мыли. Кто-то из животных умер быстро, от последствий лучевой болезни, а кто-то прожил еще долгие годы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто вспомним. Трагедия Припяти. Страдали не только люди.СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 01:53 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 20:39
Сообщений: 5094
Им ведь не говорили, что они уезжают навсегда... многие не оставили бы своих животных так просто... Обещали несколько дней максимум, вообще ясности не было... Мой брат, военный инженер, был в первой волне ликвидаторов. Они-то многого не знали- офицеры, а уж просто обыватели...
Это наша страна- всё на костях...
Костей много- ещё стелить и стелить...

_________________
С "Хвостов" ушла.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто вспомним. Трагедия Припяти. Страдали не только люди.СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 01:58 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 20:39
Сообщений: 5094
Знакомая из Припяти рассказывала, как на следующий день после аварии их, школьников, погнали на какую-то спортивную олимпиаду местного значения- почти все школы города... Они весь день провели на улице...

_________________
С "Хвостов" ушла.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто вспомним. Трагедия Припяти. Страдали не только люди.СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 02:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14 май 2008, 00:45
Автор темы

Сообщений: 185
Откуда: Санкт-Петербург
2 Luba1976
Отсутствие агрессии - это когда мне нравятся те же фильмы, что и Вам?

Не смотрю, потому что считаю спекуляцией за деньги на трагедии. Действительность намного проще и страшнее. А что, фильм "Мотыльки" искренне снят? Если да, то потом посмотрю.

Там сейчас действительно живет множество животных - прошло много времени, скоро распадутся цезий и стронций (через два года). 4-й блок закрыт, остальные заглушили. Мутации давно прекратились, оставшиеся животные каким-то образом приспособились - биологи в недоумении, такая адаптация вообще-то перечеркнула многие теории относительно воздействия радиационного заражения. Собак и кошек по-прежнему вывозить запрещено, хотя они там есть, живут около людей.
На ЧАЭС работают 4000 человек, и в Припяти есть чуть-чуть жизни. Все, разумеется, с постоянной дезактивацией. Ведь период полураспада урана - 4,5 миллиарда лет и радиоактивное облучение все ж имеет место быть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто вспомним. Трагедия Припяти. Страдали не только люди.СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 02:11 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14 май 2008, 00:45
Автор темы

Сообщений: 185
Откуда: Санкт-Петербург
2 Ириус 888

Вообще-то, 27-го днем эвакуировали всех. Может, 26-го дело было? В тот день даже сотрудники станции купались в Припяти и гуляли (если были на выходных). Секретность, ..... Катастроф такого масштаба никогда и нигде до того не случалось, поэтому масштабы не сразу стали понятны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто вспомним. Трагедия Припяти. Страдали не только люди.СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 02:20 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 20:39
Сообщений: 5094
Вполне возможно, столько времени прошло...

_________________
С "Хвостов" ушла.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто вспомним. Трагедия Припяти. Страдали не только люди.СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 02:37 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:32
Сообщений: 5302
А мне вот что не даёт покоя - атомные станции продолжают строить... Неужели нет других источников энергии, без такой игры со смертью?

_________________
99Ч279Ч Галина.

Ничто не обладает такой силой, как доброта. Ничто не может быть столь мягким и добрым, как настоящая сила.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто вспомним. Трагедия Припяти. Страдали не только люди.СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 03:12 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 20:39
Сообщений: 5094
А что не игра со смертью? Возьмите тот же автомобиль... смертность от ДТП такая- скажем, в масштабах крупного города, что любая атомная станция отдыхает...
А куда без авто?

_________________
С "Хвостов" ушла.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто вспомним. Трагедия Припяти. Страдали не только люди.СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 03:22 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:32
Сообщений: 5302
Ну, это не сравниваемые понятия. Ни по размеру бедствия, ни по срокам продолжительности и последствий.

_________________
99Ч279Ч Галина.

Ничто не обладает такой силой, как доброта. Ничто не может быть столь мягким и добрым, как настоящая сила.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто вспомним. Трагедия Припяти. Страдали не только люди.СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 04:04 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:19
Сообщений: 3209
случалось и до (Тримайл-Айленд ) и после (Фукусима - кстати пострашнее будет), за все блага цивилизации приходится платить.
кстати работала в профильном институте, где много ликвидаторов, первыми заходившими в зону.
некоторые до 80 лет вели серьезную научную работу и получали государственные премии - нам бы такой светлый ум в этом возрасте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто вспомним. Трагедия Припяти. Страдали не только люди.СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 08:07 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:03
Сообщений: 9034
JustAngel писал(а):
А мне вот что не даёт покоя - атомные станции продолжают строить..

да не только строить.. чернобыльская работает до сих пор.. два блока..У брата моей мамы была жена,она родом из Полесья,30 км от станции жили,два её брата на ней работали и работают до сих пор. Не поверите- но их переселили в Славутич только через ГОД или два!!! в 30 км зону не попали и облако шло в противоположную от них сторону((( Корову срочно сдали, курей и все остальное- тоже.. Наша Валя ездила туда до последнего- к родителям....и не дожила наша Валя даже до пенсии(( врачи никак не могли определить заболевание- то эпи ставили, то ещё что-то..(((так что Чернобыль продолжает забирать жизни..до сих пор...(((

_________________
8 921 848 ноль4 сорок2 Ольга
по бульдогам- в любое время
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто вспомним. Трагедия Припяти. Страдали не только люди.СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 08:20 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:16
Сообщений: 3746
Откуда: м.Новочеркасская
Сижу, плачу... А они ведь верили людям.

_________________
+7921-941-44-13
Американские бульдоги ищут дом http://vkontakte.ru/club26070267


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто вспомним. Трагедия Припяти. Страдали не только люди.СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 10:33 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 23:12
Сообщений: 26799
Откуда: Ч.Речка
Обидно, что животные расплачиваются за "блага цивилизации" ( авто в том числе). Им-то за что?

_________________
Изображение

8 911 833 98 11

Изображение



У меня дома :
, Беби, Тюпа, Шкет, Маша. Котя (собачка), Начальник (недособака).

[color=#408000]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто вспомним. Трагедия Припяти. Страдали не только люди.СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 11:23 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 00:27
Сообщений: 1061
Satin
фильм "Мотыльки " снят хорошо . И....просто ... на судьбе 2-х людей показан весь ужас происходящего ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто вспомним. Трагедия Припяти. Страдали не только люди.СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 12:03 
Не в сети
Активист

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 14:18
Сообщений: 8183
А мы с мужем были с Трускавце во время этих событий в санатории, полные 24 дня. Мы и не знали ничего, потом смотрим отдыхающие из Киева и области постоянно бегают на переговорный пункт и женщины плачут и переживают, спросили и узнали, что уже родственники им рассказали по телефону. Потом в Трускавец детей стали привозить из пострадавших районов. Но мы до конца долечились там, дожди шли, воду нафтусю грунтовую все и мы тоже пили, а в середине мая на поезде по Украине я ехала до Питера, муж хоть на самолете в Мурманск улетел, его вызвали по службе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто вспомним. Трагедия Припяти. Страдали не только люди.СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 14:27 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 13:17
Сообщений: 4009
Не знаю, не знаю...
Я в это время работала в ГИПХе в радиоактивной лаборатории (углерод14), на первое мая мы"мерили" лужи счетчиками, несильно, но они форили (на первое мая дождь прошел).
ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПЕРЕД СВОИМ НАРОДОМ не сообщить о такого масштаба катастрофе!!!
Простые обыватели много чего могут не знать,про радиоактивность в частности, НО руководство страны обязано было принять все меры по эвакуации населения (билетов на самолет не было, денег в сберкассах не было, такси и частники "драли" по 3 тысячи рублей за ходку), дети в пыли играли, температура до +26-28 доходила, а правительство молчало!! Первые, кто узнал о происходящем, это те, кто слушал "Голос Америки" и у кого друзья или родственники были за рубежом! Там знали, а у нас - нет!!
М.С.Горбачев - ОБЯЗАН был сказать правду, а в первое время втихоря солдат гнали убирать все это, как скот на бойню!!! у подруги мужа, он на Тульском оруж.заводе работал, туда отправили - или в тюрьму(за отказ) или туда. Вот уже 18 лет, как его в живых нет и умирал долго и мучительно!! А страна (обещания) про все забыла!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто вспомним. Трагедия Припяти. Страдали не только люди.СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 15:20 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:45
Сообщений: 16761
Откуда: С-Пб, Веселый Поселок и м. Спортивная
:(

_________________
Люди добрые!..Ау-у...
________________________
т. 8-921-396-80-66
Я в отпуске и без и-нета


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто вспомним. Трагедия Припяти. Страдали не только люди.СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 17:08 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 06:27
Сообщений: 1087
Откуда: Спб
https://playvk.com/song/%D0%9F%D0%B8%D0 ... %82%D0%B0/


Про Кота...(((


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто вспомним. Трагедия Припяти. Страдали не только люди.СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 19:42 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:45
Сообщений: 16761
Откуда: С-Пб, Веселый Поселок и м. Спортивная
kelli писал(а):
https://playvk.com/song/%D0%9F%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%82/%D0%9F%D1%80%D0%BE+%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B0/


Про Кота...(((

Цитата:
За пятью холмами под лиловым небом
Стоит дом.
У окна, на кресле, под зеленым пледом
Спит он.
Убежали люди, бросив вещи,
Такая вещь - война.
Своя шкура дороже, понятное дело,
Забыли кота.
Было время вспомнить
И взять его с собой,
"Но до зверей ли тут?" -
Скажет вам, наверно, любой.

Там, где в гриве лошадь
Золотистый вечер несла,
Ходит кот унылый
Во сне. У всех просит молока.
Встретят его скоро
У ворот небесных теплом,
За пятью холмами, под лиловым небом
Стоит дом.

:( :cry:

_________________
Люди добрые!..Ау-у...
________________________
т. 8-921-396-80-66
Я в отпуске и без и-нета


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто вспомним. Трагедия Припяти. Страдали не только люди.СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 01:14 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 06:27
Сообщений: 1087
Откуда: Спб
Ирина,а песню прослушали?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто вспомним. Трагедия Припяти. Страдали не только люди.СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 14:13 
Не в сети
Свой на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:45
Сообщений: 16761
Откуда: С-Пб, Веселый Поселок и м. Спортивная
kelli писал(а):
Ирина,а песню прослушали?

Нет. У меня нет звука. :(
Стихи тронули...

_________________
Люди добрые!..Ау-у...
________________________
т. 8-921-396-80-66
Я в отпуске и без и-нета


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто вспомним. Трагедия Припяти. Страдали не только люди.СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 02:27 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 06:27
Сообщений: 1087
Откуда: Спб
Ирина_Чугунова писал(а):
Нет. У меня нет звука. :(
Стихи тронули...

Песня тоже трогательна до слез...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Акция на сухие корма и паучи с 18.09 по 30.09.2024 г
Два очень пожилых пуделя. Посоветуйте корм, плиз
г. Саратов Котёнок подросток ищет дом.
Ломустин Медак Германия продам
Куплю габапентин
Два брата акробата ищут дом!
Акция на сухие корма т паучи с 04.09 по 10.09.2024 г
Потерялась кошка на трассе М-11, Шива - беспородная чёрная кошка, с мятно-зелёными глазами и белым пятнышком на груди.
Препараты для лечения ХПН Пронефра (Pronefra) и Кетостерил
Ищем платную передержку! Черный кобель, примерно 60 см. Скорее всего цепной или самовыгульный
Пожалуйста, помогите собрать на корм бездомным кошкам в садоводстве под Выборгом.
СОС! В группе 26 кошек, огромный долг за лечение и корм. Кошки ищут добрые руки.
Ленинградские коты. У нас новенькие. Ручные есть) Много, разные.. Подбираем-лечим-раздаем!
Ищем платную передержку! Черный кобель, примерно 60 см. Скорее всего цепной или самовыгульный
Нужна помощь опытных волонтёров с кошколовкой в отлове больного кота






Техническая поддержка