Собрала воедино, всё, что мне написали-рассказали-знала сама. Получилась вот такая инструкция:
Кто-нибудь хочет что-то добавить?
Причины не хождения в лоток могут быть следующие:
1.Не нравится наполнитель;
2.Не подходит корм;
3.Проблемы со здоровьем (возможно кот страдает запорами или другая причина – проблемы с пищеварением)
Поэтому:
1.Попробовать поэкспериментировать с наполнителями А так же можно предложить ему наполнитель глинистый, комкующийся. Добавить в наполнитель 1-2 горсти земли, но не с улицы – там глисты и пр.)
2.В лоток, который должен быть просторным, наполнителя насыпать МНОГО лоток должен стоять в укромном месте, можно попробовать ЛОТОК-ДОМИК;
3.Диван и кресло регулярно обрабатывать вот этим
https://murzikshop.ru/shop/umnyy_sprey_likvidator_pyat..
4.Так же можно застилать диван/креСло чем-нибудь шуршащим, а лучше накрыть пелёнкой и намазать её ВЬЕТНАМСКОЙ ЗВЁЗДОЧКОЙ ;
5.Ограничить доступ в комнату до тех пор, пока кот не сходит в лоток. Вплоть до того, что пусть временно живёт в коридоре(??).
6.Если кот нагадит не в лоток – выразить неудовольствие только голосом, интонации кошки понимают прекрасно;
7.Как только сходит в лоток – похвалить, погладить, дать вкусняшку. И как это не странно – поиграть с ним. Лучшее поощрение для кошек – внимание и те игры, которые свойственны кошкам – бантики на верёвочках, мячики. Имитация охоты – они ведь охотники.(Своим котам я дважды в день говорю, что они хорошие мальчики -сходили в лоток

)
8.Есть ли у кота своя когтеточка? Игрушки?
9.Возможно, что ему не подходит корм. Кормите только по норме, не перекармливать;
10.Если не поможет всё вышеперечисленное – сдать анализ кала.
И последнее – БУДЬТЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ!!! И даже тогда, когда кот будет ходить в лоток, продолжайте обработку дивана(у спрея запах не противный и невредный для людей), и не пускайте его в комнату до тех пор, пока не сходит в лоток.