Решилась..., навеяно возвратом Терры

Она уже второй раз возвращается, хоть собака спокойная, красивая...
Что не так в "хозяевах", потому, что в собаке то всё хорошо и за такой короткий срок, опять-таки, на примере Терры, ничего понять нельзя...
В основном, возникает негатив у хозяев по пункту " 14 дней", это всё проходимо, главное переждать момент.....
Этапы успешной адаптации собаки к новому дому
Время, проведенное у новых хозяев Особенности
поведения Что делать? (советы)
1–2 дня Проявляются те проблемы поведения, к которым у животного есть склонность. Собака либо гиперактивна, либо, наоборот, апатична.
Основная ошибка хозяина – излишнее внимание. Пока нет привязанности и доверия, взгляд человека, направленный прямо в глаза, пес воспринимает как угрозу. По возможности старайтесь меньше обращать на него внимания.
3–4 дня Пес начинает интересоваться всем, что его окружает, становится спокойнее, восстанавливает режим сна-бодрствования.
Полезны прогулки на поводке. Играть и есть собака обычно еще не готова, сильно тянет поводок. Дрессировка с положительным подкреплением поможет решить эту проблему. Чтобы пес начал брать лакомство, вы можете всю его дневную порцию давать с рук (если он неагрессивен), а затем – только за выполненные команды. Наказание в этот период применять вредно.
14 дней Появляются признаки привязанности к хозяину. Собака всюду следует за ним, лижет руки. Оставшись одна дома, воет, мочится, хватает зубами все подряд и разгрызает.
В этот период нужно приучать собаку оставаться одной сначала на минуту, потом на две и так далее. При этом – никакого наказания.
15–90 дней Пес отказывается общаться со всеми, кроме хозяина, к которому крайне привязан. Привязанность не возникает ко всем домочадцам сразу.
Пока развивается контакт с одним человеком, других собака будет в лучшем случае терпеть, а в худшем – избегать или пытаться прогнать. Если за это время питомец не приобретет негативного опыта, позже он сможет привязаться и к другим членам семьи.
1 год В отношениях собаки и нового владельца есть привязанность, предсказуемость и в некоторой степени доверие.
Начинает развиваться и взаимопонимание. До сих пор контакт с четвероногим постоянно менялся, развивался. Теперь наступает стабилизация.
взято отсюда https://zooinform.ru/dog/pov/problemy_po ... nykh_sobak
ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, ЧТО БЫ ВОЗВРАТОВ БЫЛО, КАК МОЖНО МЕНЬШЕ!
Последнее время, это , практически, не то, что через раз, а гораздо чаще

Просьба к посетителям форума, будущим хозяевам, подумайте очень хорошо, прежде, чем взять себе питомца, это касается и кошек, не только собак...
ОНИ НЕ ИГРУШКИ, ОНИ ИМЕЮТ ДУШУ, ИМЕЮТ СВОЙ ХАРАКТЕР, ЧУВСТВА! ПРЕДАТЕЛЬСТВО, А ВОЗВРАТ-ЭТО ПРЕДАТЕЛЬСТВО ПАГУБНО СКАЗЫВАЕТСЯ НА ПСИХИКЕ ЖИВОТНОГО!!!
Пожалуйста, подумайте, прежде, чем взять ответственность над ЖИВЫМ СУЩЕСТВОМ, зависящем только от нас - людей.
ДАВАЙТЕ БУДЕМ ТЕРПЕЛИВЫМИ! НЕ ВСЁ СРАЗУ У НОВОГО ПИТОМЦА ПОЛУЧИТСЯ В НОВОМ ДОМЕ, НО ЭТО ВСЁ НОРМАЛИЗУЕТСЯ! ВРЕМЯ, ТЕРПЕНИЕ, ПОНИМАНИЕ И ЛЮБОВЬ!
Ведь без этого ничего не получается не только с животными, но и со своими детьми. Всем нужно воспитание, учёба, понимание и ЛЮБОВЬ!
Если, кто хочет какие советы дать или , наоборот, вопросы задать... или высказаться...
Может, кому пригодится, что написала поэтапно и терпения наберутся....