Уважаемые пользователи!

Восстановление сайта продолжается, однако для всесторонней диагностики и выявления потенциальных проблем необходимо обеспечить его функционирование в рабочем режиме.

Осуществлен переход на новый движок сайта, установлена его самая актуальная версия, что предоставит пользователям расширенные возможности и улучшенный функционал.

К сожалению, противоправные действия злоумышленников существенно осложнили процесс восстановления. В результате их вмешательства вся информация, хранящаяся на сервере, оказалась недоступной.
Огромная благодарность команде программистов, чья работа позволила извлечь из зашифрованного сайта более 70% данных. Работа по восстановлению информации продолжается, и существует вероятность полного возврата всего содержимого сайта, но данный процесс может занять несколько месяцев.

Все старые учетные записи пользователей восстановлены в системе (за исключением адресов электронной почты и паролей). Для получения доступа к вашим аккаунтам, пожалуйста, обратитесь к администратору сайта через кнопку "Связаться с администрацией" (доступен на ПК) или посредством значка конверта (в мобильной версии сайта), расположенного в нижней части страницы. Регистрация для отправки запроса не требуется.
Часть относительно новых ников пропала совсем, часть из них обозначается как ник ХХХХХ, их также можно восстановить, обращайтесь на почту.

Ищу хозяина

  • 295E15B6-9797-40CC-95B7-91712C87623B.jpeg
  • 1.jpg
  • WhatsApp Image 2025-05-14 at 15.47.05_f7b63e16.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

"Считаешь себя верующим? прочитай до конца!"пост в ВК

Аватара пользователя
Cerina
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 26 мар 2025, 16:04

"Считаешь себя верующим? прочитай до конца!"пост в ВК

Сообщение Cerina »

Увидела в ВК. Мне понравилось, решила поделиться :)

https://vk.com/club70871155?w=wall-70871155_584
Считаешь себя верующим? прочитай до конца!

Поговорим об отношении христианской религии к животным.Имеют животные душу?, бессмертна ли она? и каким должен быть христианин в отношении к бездомным животным.

Дело в том, что людей, неравнодушных к нашим "мень­шим братьям", у нас немало. Часто можно видеть, как сердобольные мужчины и женщины с утра несут миски с похлёбкой для бездомных щенков или котят. Большинство из этих людей верит в Бога, в искупительную жертву Христа и живёт по Его заповедям, однако не принимает учения Церкви именно потому, что, по их мнению, оно отвергает ценность животных в мироздании и вообще считает их не достойными внимания со стороны человека.

Это далеко не так. Прежде всего отмечу, что учения Православной Церкви о животных не существует. Имеются лишь частные мнения по этому поводу святых Отцов, не утверждённые, однако, в качестве догмата самой Церковью. Поэтому мы и рассмотрим именно частные мнения христианских подвижников.

В этом вопросе существуют два важных аспекта. Первый: бессмертны ли души животных и наследуют ли они Небесное Царство; и второй: об отношении к ним Бога и людей.

Сторонники утверждения, согласно которому душа животного распадается в момент его физической смерти (в частности, святитель Игнатий Брянчанинов), говорят следующее: всё, что не имеет в себе "образа и подобия Божия", Царствия Небесного не наследует.

Однако этому утверждению имеется аргументированное возражение. А именно: в первозданном раю животные существовали (из Священного Писания известно, что Адам давал им имена , причём сотворены они были задолго до появления на свет человека. А всё сотворённое до грехопадения людей, как известно, было нетленным! Следовательно, бессмертны были и животные. Так почему же в прежнем раю живые существа, которые не являются "образом и подобием Бога", были, причём нетленными, а в раю будущем их быть не должно? Попытки объяснить подобное тем, что, мол, животные нужны были вначале для помощи людям в быту, - абсолютно безосновательны по той простой причине, что Адам и Ева в раю ни в чём не нуждались: ни в охране жилища, ни в истреблении мышей, ни в том, чтобы пахать землю. А среди продуктов, разрешённых им в пищу, согласно Священному Писанию, никак не фигурировало мясо.

А теперь обратимся к доводам тех святых Отцов, которые по данному вопросу придерживались иной точки зрения (а таких намного больше, чем сторонников святителя Игнатия). В частности, святой архиепископ Лука Войно-Ясенецкий для доказательства верности своих воззрений приводит цитаты из Священного Писания: Излию от Духа Моего на всякую плоть; нетленный Твой дух пребывает во всем . Из этого архиепископ Лука заключает, что "дух животных <...> не может быть смертным, ибо и он - от Духа Святого" (нетленно­го).

Святитель Лука пишет: "Вся тварь жила бы в свете и радости, если бы грехопадение Адамово не изменило судьбу мира и в наставших печальных судьбах жизни она, по греховной воле Адама, которому Бог подчинил её, подпала суете, нестроениям и страданиям". Из этого многие священники делают вывод о том, что мы перед животными - в неоплатном долгу. Зверушки, птицы и вся Божия тварь получили болезненные и смертные тела из-за греховных поступков первых людей! В отличие от них животные перед Богом ни в чём виноваты не были!

Что же будет с Божией тварью дальше? А дальше, на новой, обновлённой Земле, согласно Священному Писанию, волк и ягненок будут пастись вместе; и лев, как вол, будет есть солому . То есть хищники, это порождение дьявола (который на вверенной ему Земле многое изменил по своему усмотрению), снова станут кроткими травоядными созданиями, какими и были задуманы Богом. Более того, по мнению создателя "Детского Катехизиса" протоиерея Максима Козлова, животные в Небесной Обители будут не такие, какими они были на Земле, а "преображёнными", "включающими в себя некое лучшее", что может быть взято из них.

К сожалению, греховная природа нынешнего человека такова, что он частенько становится палачом всего живого на Земле. Он видит в зверушках не душу, а исключительно мясо и шкуру. Но это ещё полбеды. Частенько он убивает животных на охоте уже не ради пропитания, а с целью развлечения! Человек, творящий такое, испытывающий удовольствие при виде страданий Божией твари, не имеет в себе ни капли христианина! А если он считает себя верующим, то эта его вера с христианством абсолютно и в корне несовместима.

Сторонники убийства животных и люди, абсолютно к ним равнодушные, говорят так: это существа "неразумные", они не имеют "духовной ценности". Отвечу цитатой из Священного Писания: Ты любишь все существующее, и ничем не гнушаешься, что сотворил . То есть Бог любит всех созданных Им существ. И потому никто из людей не вправе превозносить себя над остальным творением Господа - тем более что разум и дух, коими мы так любим гордиться, являются вовсе не плодами наших трудов и усилий, а исключительно даром Всевышнего!

Например, родители часто берут для своего сына или дочки щенка или котёнка - в качестве живой игрушки. И когда увидят, что их ребёнок больше с ним не играет, выбрасывают зверёныша на улицу, обрекая четвероногого малыша на страдания и голодную смерть. Так поступать нельзя, это не по-божески. Если христианин взял к себе в дом животное, он обязан ухаживать за ним - кормить, лечить и т. д. - до конца его жизни (в исключительных случаях - например, когда животное вызывает аллергию у ребёнка - необходимо найти для четвероногого питомца других хозяев или отдать его в приют).

И в этой связи хочу особо сказать об отношении к бездомным животным.

Вы когда-нибудь видели "подвальных" котят и щенков? Нет? Тогда послушайте очевидца: тощие, как скелеты, с выпавшей шерстью и гноящимися ранами, они сидят, съёжившись в комок, среди куч помёта или в зловонной жиже - забитые, запуганные и беспомощные... А иные из них (видимо, успевшие познать домашний уют), заметив человека, принимаются жалобно пищать, из последних сил стараясь к нему подползти. И в их взгляде ясно читаешь: "Куда же ты пропал, старший брат? Помоги. Нам очень плохо!..".

Но если имеется возможность помочь несчастным бедолагам, то христианин это сделать обязан. Непозволительно верующим во Христа пройти мимо голодного котёнка или сбитого машиной, но ещё живого щенка!

Милосердие - неотъемлемая часть нашей веры. Человек с каменным сердцем по определению не может войти в Небесную Обитель, причём сострадание не бывает избирательным. Нельзя любить людей и в то же время презирать остальную Божию тварь. В противном случае такое "милосердие" фальшиво; а человеку в этом случае стоит честно ответить себе на вопрос: а есть ли в нём Любовь вообще? Или он только делает вид, что способен любить?

В. Кузин.
Изображение
m
m-arina
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 мар 2025, 16:12

"Считаешь себя верующим? прочитай до конца!"пост в ВК

Сообщение m-arina »

Спасибо, замечательно написано.
М
Мяу
Сообщения: 5368
Зарегистрирован: 26 мар 2025, 16:14

"Считаешь себя верующим? прочитай до конца!"пост в ВК

Сообщение Мяу »

Cerina
тема хоть и в Разном, но она наверху :cry: :cry: :cry:
ну зачем?!
Аватара пользователя
Cerina
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 26 мар 2025, 16:04

"Считаешь себя верующим? прочитай до конца!"пост в ВК

Сообщение Cerina »

Мяу писал(а):Cerina
тема хоть и в Разном, но она наверху :cry: :cry: :cry:
ну зачем?!
в смысле? :? :hmmm: , что не так....
Аватара пользователя
Симба
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 26 мар 2025, 15:44

"Считаешь себя верующим? прочитай до конца!"пост в ВК

Сообщение Симба »

Cerina, спасибо за статью. :thank you:
Кстати, вот еще одна очень позитивная статья, проясняющая отношение церкви к животным " О добре, зле и коте Тише"- интервью с отцом Виталием, любителем кошек, и настоятелем храма Рождества Богородицы при Санкт-Петербургской консерватории https://www.liveinternet.ru/users/tortil ... 203207402/
K
Kcat
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 26 мар 2025, 16:13

"Считаешь себя верующим? прочитай до конца!"пост в ВК

Сообщение Kcat »

отличная статья! МИлосердие либо есть, либо нет, оно не делится на милосердие к людям и к животным
Аватара пользователя
Барсик
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 15 апр 2025, 19:35

"Считаешь себя верующим? прочитай до конца!"пост в ВК

Сообщение Барсик »

Cerina
спасибо за тему и за .у. Скопировала себе на стену.
f
ftomapo
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 26 мар 2025, 16:13

"Считаешь себя верующим? прочитай до конца!"пост в ВК

Сообщение ftomapo »

Замечательная статья!
М
Мяу
Сообщения: 5368
Зарегистрирован: 26 мар 2025, 16:14

"Считаешь себя верующим? прочитай до конца!"пост в ВК

Сообщение Мяу »

А сколько я таких замечательных статей видела вконтакте у занесенных в ЧС ручек, выкинувших, потерявших, угробивших каким-то другим способом животных
Аватара пользователя
Cerina
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 26 мар 2025, 16:04

"Считаешь себя верующим? прочитай до конца!"пост в ВК

Сообщение Cerina »

Мяу, вы, что то не допоняли в теме....
Даже , крест во всю грудь, и молитва на ночь и перед обедом, посещение церкви и соблюдение поста часто не значат ничего.... Если, помолясь, бандит идёт на убийство, а потом в церковь ;). Ясное дело, что публиковать, делать пост на стене (что вас так возмущает) может кто угодно.
Я так не особо близка к вере, не знаю молитв (если молю о чём то, то своими словами, пост не соблюдаю, в церковь хожу редко), но у меня есть совесть, которая не даст совершить никакую гадость и поможет помочь нуждающемуся.
Меня порадовала эта статья тем, что у животных есть ДУША (я это и так знала), но что об этом пишут, это уже хорошо, что это прочтут люди, естественно, нормальные люди :)
Святитель Лука пишет: "Вся тварь жила бы в свете и радости, если бы грехопадение Адамово не изменило судьбу мира и в наставших печальных судьбах жизни она, по греховной воле Адама, которому Бог подчинил её, подпала суете, нестроениям и страданиям". Из этого многие священники делают вывод о том, что мы перед животными - в неоплатном долгу. Зверушки, птицы и вся Божия тварь получили болезненные и смертные тела из-за греховных поступков первых людей! В отличие от них животные перед Богом ни в чём виноваты не были!
Аватара пользователя
Викторияал
Сообщения: 3161
Зарегистрирован: 26 мар 2025, 15:45

"Считаешь себя верующим? прочитай до конца!"пост в ВК

Сообщение Викторияал »

Cerina+1000
Ира, вот уж точно.... некогда развивать мысль, дополнила бы....
Ответить

Вернуться в «Разное»