dzhen писал(а):Вообще не поняла про полную смену воды... Полная смена воды = полный сбой экологического равновесия и перезапуск аквариума. Более-менее гладко это может прокатить только при замене не менее двух третей объема на живую воду, взятую из другого, благополучного аквариума. При больших объемах это малореально. Всяческие кондиционеры несколько облегчают жизнь, но полностью проблему не решают.
Мы на протяжение 10 лет меняли воду раз в год-полтора, по простой причине, тот же грунт прокипятить, отмыть стенки и прочие радости. Мыть грунт по частям, и вымыть стенки у 200 литрового акваса не выливая воду, анрилл, только муть поднять.
Ни разу ни кто не умер из-за смены воды, не рыбки, не креветки, даже водоросли и те живы. Но проблема от этого не исчезает, тазики с рыбками, ванна воды...не вариант. Несчастный сом три раза вылетал из таза на ковер, хоть таз и был накрыт.
Пс/ был и пылесос и фильтры и все на свете, но все равно год - полтора и хочется глобальной чистки