Тут нет ничего особо хитрого, но люди, которые раньше не выкармливали котят, возможно, найдут для себя полезную информацию.
Сначала пробовали кормить из шприца. Так можно делать, но не очень удобно. В этом случае нужно выдавливать молоко из шприца очень очень плавно и равномерно, чтобы, не дай бог, не захлебнулись.
Решили купить бутылочку с соской.
Купили сначала молоко Beophar и эту соску:

котята не хотели из нее пить, так как соска для них была слишком крупной и твердой.
Потом заметили, что у котят жидкий стул (оказалось такое бывает от молока Beophar)
- купили молоко Royal Canin. В каждой банке молока Royal Canin уже есть бутылочка с сосками. Эта бутылочка оказалось на много удобнее.

слева соска Hartz (на нее еще можно попробовать от пипетки соску надеть - она мягче), справа Royal Canin
В банке 3 соски к бутылочке. Почему-то они, чаще всего, одного размера.. Но! Один раз попались разные:

та, что побольше больше понравилась котятам - из нее пили очень хорошо, а та, что поменьше (в основном в банках такие) понравилась меньше - из нее пили плохо.
Но и у той, соски побольше пришлось немного увеличить отверстие иголкой, чтобы им было легче сосать.

Если ваши котята пьют из соски нормально, то лучше отверстие не увеличивать. Дело вот в чем: котятам приходится делать усилие, чтобы высасывать молоко из соски - это неплохо, и самое главное - так молоко не будет само литься, то есть не попадет в дыхательные пути, что может привести к пневмонии! Но у нас котята были совсем слабенькие и не пили толком через такое обычное отверстие, поэтому мы иголкой немного увеличили размер отверстия (но при кормлении внимательно нужно тогда следить, чтобы молоко не попало в дыхательные пути: если котенок перестал сам сосать, открывает и закрывает рот, высовывает язык, отворачивается - сразу убирайте соску).
Кормить лучше, посадив котенка на задние лапки и попу, обхватив его рукой между передними и задними лапами (живот), чтобы у него был прямой позвоночник, вытянута шея и голова чуть приподнята вверх. Бутылочку держать под углом около 45 градусов (угол можно немного менять, чтобы было удобно котенку).
Молоко лучше профильтровать через марлю, бинт в 3 слоя, чтобы избавиться от комочков, которые могут застревать в отверстии соски (таким образом котенок может уставать сосать, а молоко так и не получать).
Молоко обязательно должно быть той температуры, которая указана на банке. Теплое, но не горячее, иначе котята могут отказываться пить его или оно не будет усваиваться.
Первые недели обязательно должны быть бутылки с горячей водой, завернутые в махровое полотенце. Только нужно на 100% подстраховаться, чтобы вода не вылилась через нее (мы закрывали плотно крышкой, сверху натягивали полиэтиленовый мешок и резинками зажимали). Чем теплее в коробке, тем проще котятам переварить молоко. Но должно оставаться свободное место, куда (если им жарко) они могут отползти.
Бывает котята отказываются пить. В этом случае им можно попробовать помочь, надавливая немного на соску. Вот так:


или вот так:


главное делать это совсем понемногу очень аккуратно.
Когда котенок присосался и сам сосет молоко, можно, тоже, помогать ему немного - чтобы быстрее пил. Когда он сосет, в этот момент нажимать на соску не опасно, а когда остановился и не сосет сам, то нужно очень осторожно нажимать.
Еще важные моменты:
Если котенок пьет мало, кормите его чаще. Не каждые 3 часа, а каждые 1,5 или час, хоть 30 минут. Главное выйти постепенно на то, чтобы он выпивал свою норму молока в сутки.
Если котята спят, а вы разбудили их кормить, они сначала могут не очень есть. Предложите им, потом сделайте массаж животика, оботрите влажной тряпочкой, потом сухой, а потом снова предложите поесть. Часто во второй раз они едят лучше (уже проснутся). И, вообще, предлагайте несколько раз, если не ест. У нас было 7 котят и очень часто было, что кто-то не хотел есть. Мы тогда начинали кормить остальных, а потом снова предлагали ему. И очень часто со 2-3-5 раза котенок в итоге нормально ел.
Или если всех покормили и посадили в коробку спать, а кто-то не хочет спать и просится, то предложите ему еще поесть - возможно, он не наелся.
Если в коробке кто-то присасывается к другим котятам, тоже, предложите ему еще поесть - возможно, он голоден еще.
Было из 7-х два котенка, которые плохо сосали из соски. Но было видно, что поесть они не против - они лизали пальцы, на которых оставалось молоко или просто присасывались к пальцам, а соску брать не хотели. Мы, обычно, давали им пососать немного палец (или к чему-там они присасывались сами), а потом осторожно быстро подставляли соску, чтобы они не успевали особо заметить и чуть чуть молочка в рот вливали (нажимали на соску). И они после этого нормально пили из соски обычно.
Если из соски ни в какую не пьют, то кормите из шприца, но не допускайте резких нажимов, нужно выдавливать молоко очень плавно.
В случае поноса от Beophar переходите на Royal Canin и давайте смекту черзе шприц по 1 мл между приемами пищи, часа через 1,5