Велена
Велена писал(а):3.) Малыш похоже чистокровный, но ни клейма ни документов нет...
а фото Вашего песика можно, взглянуть любопытно? (если не жалко, конечно)
Велена писал(а):1.) говорят что прививки ставили но ветпаспорта нет,какие и когда - переводлят тему. как такое возможно? можно ли как то проверить есть ли у него они или нужно срочно их делать?
где брали его? (как нашли инфу? перепост в соц.сетях, авито-сландо-прочие доски, через знакомых-знакомых, или еще как-то?) Есть ли у него клеймо (татуировка буквы-цифры)? (в паху самое частое). Если есть клеймо, можно выйти на заводчика/клуб/питомник, и тогда есть надежда узнать хотя бы когда первая прививка была (ответственные заводчики сами могли сделать первую прививку), и уже от этого отталкиваться в решении по поводу текущих- прививок.
Велена писал(а):2.)Он очень добрый, ласкучий, но прыгает на всех с целью облизать - как от этого отучить? у нас ребёнок 5и лет, пёс на него прыгнул 1 раз - теперь боится панически(((((
Отучить от прыгания с постановкой лап на человека можно, слегка сгибая колено при очередном прыжке собаки на Вас/других. Собака прыгает, Вы выставляете вперед колено, оно приходится ему на грудную клетку, итог - несильный удар в грудину (рассчитывайте силу, не пинайте со всей дури). Раз десять повторений - как отрезает. Даже если поманишь прыгнуть - не пойдет (если не дурак совсем, запомнит, что это неприятно).
Велена писал(а):5.) Слышала что с марта всех собак бойцовских пород нужно освидетельствовать на адекватность а иначе усыпление
А где слышали/читали? Ссылку не дадите? Любопытно.
Велена писал(а):6.) .сненькие глазки, вот там где вокруг зрачка беленькое такое, у него покрасневшее, что это может быть? на коньюктивит не похоже не гноятся не слезятся и тп.
Белки глаз могут быть розовыми в том числе и от того, что собака стрессует от незнакомой ему пока что обстановки. Он у Вас давно живет?