Детки Стронгилоцентротуса и Коханочки:
- старшенькие (от 17 декабря):
мышедевица Брунгильда и её трусливый братец Бояка. Бояку лучше всего брать как мыша "для понаблюдать", ну или если ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ желание заняться приручением. Он не кусается, но трус ужасный - в руки не даётся совершенно.
- младшие (от 26 января)
Василёк забронирован
Виктория-королевишна: мышка ручная, но с характером, может слегка прикусить, если что не по ней.
Третьего мышонка оставляю себе.
Эти детки хорошо подойдут для разведения - мамочка привозная (из Львова), папочка просто очень крупный и ручной, шикарный мых.
И детки Стронгилоцентротуса и Патриции (12 февраля), пока безымянные - две девочки и мальчик. Не в разведение.
Все мышата ручные, с рождения общаются с человеком. Очень желательно приобретать однополыми парами-тройками, так как акомисы - животные социальные. Бояку - ТОЛЬКО в компанию (человеческое общество не признаёт никак) Разнополые пары не продаю, так как все детки - родственники (братья-сёстры полные или только по отцу). При желании есть возможность подобрать неродственную пару.
Забирать мышат - не раньше чем в возрасте 1,5 месяца, так что младших пока бронируем.
Так как акомисы - звери компанейские, хотелось бы парами-тройками их и пристраивать. Но, в принципе, как показывает опыт - мышки, особено, самцы, неплохо идут и на контакт с человеком. Так что ежели хочется колючку "для общения" - тоже неплохой вариант

Вот такие будут мыши:


Детки от ручных родителей, с рождения - общение с человеком, так что будут ручные и тискательные

Акомисы - звери очень удобные: не пахнут, едят мало, грызут тоже не особо чтобы (особенно в сравнении с тоже малопахнущими песчанками

Детки у акомисов рождаются очень хорошо развитыми, с открытыми глазами, покрытые шерстью. И уже колючие

Теперь о некоторых не совсем приятных особенностях. Слабое место иглистых мышей - это хвост. Если схватить акомиса за хвост, с него сползает шкурка, оставшуюся часть мыша, как правило, съедает - и, увы, хвост уже не отрастает, не ящерица всё-таки

Ссаживать незнакомых акомисов нужно, знакомя их постепенно, желательно в молодом возрасте. Взрослые принимают чужаков крайне неохотно; очень сложно, практически невозможно подсадить новичка в группу, где уже сложилась своя определённая иерархия (лично не проверяла, со слов других людей, занимающихся акомисами)
И ещё один момент касательно содержания. Звери пугливые, следует избегать резких движений, звуков и т.п. - в сочетании с их повышенной прыгучестью это может быть травмоопасно. (Впрочем, моя нынешняя парочка, похоже, и о своей пугливости напрочь забыла

Цена вопроса - 150 рублей за мышу, из них 50 - на благотворительные цели (обычно в пользу Новгородского благотворительного фонда помощи животным "Спасение", но в этот раз, скорей всего, деньги пойдут не на зверячьи нужды, а на человечьи - тяжело болен однокурсник, собираем на лечение)
Вот так. Если кого заинтересовали мышки-колючки - обращайтесь

О родителях мышат и об остальной моей грызунячьей братии - здесь https://vsehvosty.prosto.co.uk/forum/viewtopic.php?f=17&t=52380&sid=b14eff275cb9491bafbf3e5f9d83a27f