Страница 1 из 1

Кот (сфинкс) съел листик цветка Кротона! Вроде ядовитый! Что делать?

Добавлено: 31 янв 2013, 17:16
Кодрик
Мой молодой хулиган у меня на глазах сожрал первый и единственный свежевыращенный листик цветка Кротона! прочитала в интернете что он ядовитый! Что делать?

Кот (сфинкс) съел листик цветка Кротона! Вроде ядовитый! Что делать?

Добавлено: 31 янв 2013, 17:17
Кодрик
Кодрик писал(а):Мой молодой хулиган у меня на глазах сожрал первый и единственный свежевыращенный листик цветка Кротона! прочитала в интернете что он ядовитый! Что делать?
89213093129 Мария

Кот (сфинкс) съел листик цветка Кротона! Вроде ядовитый! Что делать?

Добавлено: 31 янв 2013, 17:18
Chitsa1990
Хм... с одного листика максимум поблюёт. ;)

Кот (сфинкс) съел листик цветка Кротона! Вроде ядовитый! Что делать?

Добавлено: 31 янв 2013, 17:20
Кодрик
Chitsa1990 писал(а):Хм... с одного листика максимум поблюёт. ;)
думаете? ну это не страшно....

Кот (сфинкс) съел листик цветка Кротона! Вроде ядовитый! Что делать?

Добавлено: 31 янв 2013, 17:33
Chitsa1990
Кодрик писал(а):думаете? ну это не страшно....
Не, ну написано реально страшно... но тут простите не собака целое растение сжевала... всего 1 маленький листик... ;)

Копирую с инета:
______________________________________________________________________________
сок растения ядовит, может вызывать рвоту, понос, контактный дерматит. Необходимо соблюдать осторожность при выполнении любых операций. По окончании работ необходимо вымыть руки с мылом.

Биологическое описание

Кротон слабительный — маленькое дерево или кустарник с продолговато-яйцевидными зазубренными листьями. Цветки собраны в верхушечные кисти. Плод — трёхгранная коробочка с тремя семенами с равномерной жёлто-бурой поверхностью.
[править]
Сырьё

Сырьём является масло, получаемое экстрагированием из семян. Его содержание в семенах составляет 50-60 %.
[править]
Химический состав

Кротоновое масло состоит из триглицеридов олеиновой, линолевой и миристиновой кислот. Однако его сильное слабительное действие обусловлено диэфирами дитерпенового спирта карбола и жирных кислот с длинной углеводородной цепью (C8, C10, C12, C14), а также с уксусной кислотой и специфичными для данного масла кротоновой и тиглиновой кислотами. Семена также содержат токсальбумин и ядовитую смолу, переходящие в масло.
[править]
Использование

Кротоновое масло — сильное слабительное средство, назначаемое внутрь по 1-2 капли. В большем количестве оно вызывает рвоту и катар желудочно-кишечного тракта. Двадцать капель уже смертельны. Нанесение этого масла на кожу вызываает воспаление с образованием пузырей.

Листья растения в народной медицине употребляют при змеиных укусах. Они также используются для глушения рыбы. Сок листьев и водная вытяжка коры являются стрельными ядами.

При попадвнии во внутрь - тошнота, рвота, понос, боли в животе. Может развиться сердечная недостаточность.
Млечный сок молочаев способен вызвать жжение и волдыри на коже, а при попадании в глаза - временную слепоту.
Вкус у млечного сока очень острый и жгучий. Поэтому животные избегают дотрагиваться до молочаев. В теле растения сок находится под некоторым давлением, и стоит надломить лист или веточку, как он выступает и попадает в рот, прежде чем животное успевает отстраниться. Сок обжигает, и животное хорошо запоминает это растение.
Молочаи, которые произрастают в наших полях и лесах, называли когда-то "бесовым молоком". Если "бесово молоко" случайно попадет в глаза, человек может полностью лишиться зрения. Внешне эти растения не сильно различаются между собой. У них прямой, ветвистый стебель, очередные или супротивные листья в основном ланцетной формы, зонтиковидные соцветия желто-зеленого цвета. А главное - белый млечный сок. (Есть одно исключение - пролесник).
Будьте осторожны. Пожалуйста, не забывайте, что все эти растения ядовиты. Работать с ними желательно в перчатках. А после работы помыть руки.
Лечение:
Промывание желудка, активированный уголь. При болях в животе - ввести подкожно 0,1% раствор атропина
Применение:
Ядовитые молочаи.
Млечный сок молочаев - самый богатый по разнообразию ядовитых веществ в нем содержащихся. Он был известен и использовался древними египтянами, греками и римлянам. Исследователи полагают, что семейство молочайных получило свое название от слова "эвфорбиум". Так в древности именовалось вещество, получаемое из африканских молочаев Euphorbia resinitera и Euphorbia canariensis . Это высокие безлистные растения, похожие на кактусы. На ребрах стволов растений делали надрезы и затем собирали млечный сок, твердеющий на воздухе. Он использовался как целебное средство. В прошлом сок применялся при укусах бешенных животных, для выведения веснушек, мозолей и бородавок. Вещество евфорбий получали также в странах Юго-Восточной Азии, на Аравийском полуострове и в Египте. Собирали его очень осторожно, завязывая рот и нос платком, чтобы пыль евфорбия не попадала в органы дыхания. Пыль вызывала сильнейшее чихание, воспаление слизистых путей и пузыри на коже

Кот (сфинкс) съел листик цветка Кротона! Вроде ядовитый! Что делать?

Добавлено: 31 янв 2013, 17:41
Chitsa1990
чтоб совсем успокоить ещё цитатка:

...: Если крупнолистный я бы не решилась ни прищипывать, ни черенковать. Такие очень плохо дают боковые побеги (если вообще дают). У меня был печальный опыт с кротоном Gold King. Его решил "прищипывать" мой кот. Он выкусывал точку роста. Никаких боковых не появлялось, а у верхнего листа появлялась новая точка роста. Так было дважды. После третьего "прищипывания" кротон сдался и начал умирать. Никакие мои манипуляции не помогли.

;)

судя по тому, что кот "прищипывал кротон несколько раз, можно надеятся, что с котом усё впорядке.

Кот (сфинкс) съел листик цветка Кротона! Вроде ядовитый! Что делать?

Добавлено: 31 янв 2013, 17:48
Yuli
Мария, может энтеросгеля ему? Или угля?

Кот (сфинкс) съел листик цветка Кротона! Вроде ядовитый! Что делать?

Добавлено: 31 янв 2013, 17:55
Кодрик
вроде веселенький....играет....
может действительно угля....попробую....

Кот (сфинкс) съел листик цветка Кротона! Вроде ядовитый! Что делать?

Добавлено: 31 янв 2013, 18:16
znah
Лучше энтеросгеля.

Кот (сфинкс) съел листик цветка Кротона! Вроде ядовитый! Что делать?

Добавлено: 31 янв 2013, 18:22
Кодрик
znah писал(а):Лучше энтеросгеля.
а как его и сколько?

Кот (сфинкс) съел листик цветка Кротона! Вроде ядовитый! Что делать?

Добавлено: 31 янв 2013, 18:25
znah
Кодрик писал(а):а как его и сколько?
Он продается либо "сухим", либо в геле (похож на тюбик зубной пасты).. я по ситуации давала от чайной ложки - до столовой ложки.
И не мешайте его с другими препаратами, потому как они работать не будут.

Кот (сфинкс) съел листик цветка Кротона! Вроде ядовитый! Что делать?

Добавлено: 31 янв 2013, 18:26
znah
ЭНТЕРОСГЕЛЬ
Изображение
Показания:

Применяется у взрослых и детей в качестве детоксикационного средства при следующих заболеваниях и состояниях:
острые и хронические интоксикации различного происхождения (химическими агентами политропного действия, ксенобиотиками, инкорпорированными радионуклидами, соединениями свинца, ртути, мышьяка, нефтепродуктами, органическими растворителями, окислами азота, фторидами, солями тяжелых металлов);
острые отравления сильнодействующими и ядовитыми веществами, в т.ч. лекарственными препаратами, алкалоидами, алкоголем, в т.ч. в период абстинентного синдрома;
острые кишечные инфекции любого генеза в составе комплексной терапии (токсикоинфекции, сальмонеллез, дизентерия, диарейный синдром неинфекционного происхождения, дисбактериоз);
гнойно-септические заболевания, сопровождающиеся интоксикацией различной степени тяжести в составе комплексной терапии;
аллергические заболевания, пищевая и лекарственная аллергия;
гипербилирубинемия (вирусные гепатиты); гиперазотемия (хроническая почечная недостаточность);
дисбактериоз после лечения антибиотиками;
рекомендуется с целью профилактики жителям экологически неблагоприятных регионов и работникам вредных производств;
угревая сыпь (акне вульгарис).

АКТИВИРОВАНЫЙ УГОЛЬ

Показания:

Диспепсия, заболевания, сопровождающиеся процессами гниения и брожения в кишечнике (в т.ч. метеоризм), повышенная кислотность и гиперсекреция желудочного сока, диарея, острые отравления (в т.ч. алкалоидами, гликозидами, солями тяжелых металлов), заболевания с токсическим синдромом — пищевые токсикоинфекции, дизентерия, сальмонеллез, ожоговая болезнь в стадии токсемии и септикотоксемии, гиперазотемия (хроническая почечная недостаточность), гипербилирубинемия (хронический и острый вирусный гепатит, цирроз печени), аллергические заболевания, бронхиальная астма, атопический дерматит, подготовка к рентгенологическим и ультразвуковым исследованиям (для уменьшения газообразования в кишечнике).

Кот (сфинкс) съел листик цветка Кротона! Вроде ядовитый! Что делать?

Добавлено: 31 янв 2013, 18:37
Валерия Дебельбер
Кодрик
Маш, забей {crz}
мой Мутя всё на вкус попробывал (не одновременно, конечно, а со временем), а как ты помнишь у меня и более дюже ядовитые есть растюхи, ему - как в гуся вода!
просто накажи и разъясни доходчиво, что жрать из горшков НЕЛЬЗЯ!

хотя энтеросгель не повредит точно! может хоть так поймет - сожрал не из миски - получи "мучения" ;)

Кот (сфинкс) съел листик цветка Кротона! Вроде ядовитый! Что делать?

Добавлено: 31 янв 2013, 18:46
Кодрик
ок....я тут начиталась интернета....лежу в обмороке....плюс температура.....
развела энтеросгель счас вольем ему по самую попу!!!!!!!!

Кот (сфинкс) съел листик цветка Кротона! Вроде ядовитый! Что делать?

Добавлено: 31 янв 2013, 18:57
Кодрик
влили!! наблюдаем!

Кот (сфинкс) съел листик цветка Кротона! Вроде ядовитый! Что делать?

Добавлено: 31 янв 2013, 19:03
Yuli
Кодрик писал(а):ок....я тут начиталась интернета....лежу в обмороке....плюс температура.....
развела энтеросгель счас вольем ему по самую попу!!!!!!!!
Правильно, не фиг материны цветы жрать!

Кот (сфинкс) съел листик цветка Кротона! Вроде ядовитый! Что делать?

Добавлено: 31 янв 2013, 19:45
Кодрик
Yuli писал(а):Правильно, не фиг материны цветы жрать!
:D

Кот (сфинкс) съел листик цветка Кротона! Вроде ядовитый! Что делать?

Добавлено: 31 янв 2013, 21:04
znah
Кодрик писал(а):развела энтеросгель
Разводить не нужно ;)

Кот (сфинкс) съел листик цветка Кротона! Вроде ядовитый! Что делать?

Добавлено: 31 янв 2013, 21:21
Валерия Дебельбер
znah писал(а):Разводить не нужно ;)
:O
как это?
всегда и всем развожу... как врачи научили, так и делаю...

Кот (сфинкс) съел листик цветка Кротона! Вроде ядовитый! Что делать?

Добавлено: 31 янв 2013, 22:08
Кодрик
Валерия Дебельбер писал(а): :O
как это?
всегда и всем развожу... как врачи научили, так и делаю...
видимо как дробь по одному шарику в попку вставлять))))))) :D

Кот (сфинкс) съел листик цветка Кротона! Вроде ядовитый! Что делать?

Добавлено: 01 фев 2013, 00:20
Yuli
У нас собака сама слизывает с пальца, а кошкам разводила и из шприца вливала.

Кот (сфинкс) съел листик цветка Кротона! Вроде ядовитый! Что делать?

Добавлено: 01 фев 2013, 01:06
znah
Кодрик писал(а): видимо как дробь по одному шарику в попку вставлять))))))) :D
Где вы там шарики нашли? Мы покупаем "жидкий" Энтеросгель (он в виде прозрачной пасты), набираем в чайную ложечку и кладем в ротик )))
Собаки сами едят, еще и добавку просят.

Кот (сфинкс) съел листик цветка Кротона! Вроде ядовитый! Что делать?

Добавлено: 01 фев 2013, 01:19
Кодрик
у меня в виде гранул! на коробке написано в какой пропорции разбавлять!