Страница 1 из 1
Нужен совет юриста. Наследство.
Добавлено: 02 сен 2012, 23:31
Ива
Разговаривала сегодня с давней подругой, у нее проблема.
Попробую ...тко. Много лет назад она вышла замуж, родила ребенка. Дочка оказалась с кучей заболеваний, из основного: практически не слышит, в развитии отстает очень сильно, если точнее, этого развития и нет, иногда бывает очень буйной, госпитализируют в психиатрическую больницу. Муж ушел из семьи тут же. Квартира принадлежит подруге и мужу.
Через несколько лет подруга родила девочку (совершенно здоровую).
Муж со своей дочкой не общался, она его не знает. На днях Ире сообщили из ТСЖ, что он умер в мае, приходила его вдова за какой-то справкой о принадлежности квартиры.
Ира опасается, что вдова будет претендовать на эту квартиру. Я ей предложила подать встречный иск на его наследство ( там несколько машин, квартира, дача), так как его дочь- наследница ( сейчас девочке далеко за 20). Ира сказала, что ходила к юристу и ей ответили, что это может сделать только сама девочка, а сама девочка может общаться только на уровне ребенка лет трех, да и то, если захочет и услышит. Ире предложили прийти с сурдопереводчиком, но это бессмысленно.
Ира может подать заявление, если будет опекуном недееспособного ребенка, но она не опекун и не хочет им становиться(есть свои сложности), да и не успеет уже.
Была речь и о доверенности от дочки о том, что Ире доверяется ведение дела, но ей сказали, что нотариус сможет это дать только после разговора с ребенком, а этот ребенок сможет только свое имя назвать, в лучшем случае. Кто такой "папа" она не знает.
Подруге не нужно его наследство(хотя оно им не помешало бы, живут очень скромно), ей бы квартиру не потерять.
Вопрос в том, куда бежать и что делать??
Нужен совет юриста. Наследство.
Добавлено: 03 сен 2012, 00:16
Rinna
Ива писал(а):Ира может подать заявление, если будет опекуном недееспособного ребенка, но она не опекун и не хочет им становиться
Мне кажется, что без опекунства - никак., если ребенок признан недееспособным.
Дело даже не в наследстве.
Нужен совет юриста. Наследство.
Добавлено: 03 сен 2012, 00:40
Nadine
У девочки же должна быть инвалидность? Посмотрю завтра по поводу опекунства. И у подруги есть как минимум 6 месяцев со дня смерти для подачи заявления на наследство. И, как минимум, надо идти к тому нотариусу, который ведет наследственное дело с имеющимися документами, свидетельством о браке, о разводе, о рождении ребенка, об алиментах, справками об инвалидности, выписками из псих.больниц и врачей. Ей никто лучше того нотариуса не расскажет, что надо делать. К тому же нотариус может продлить время оформления наследства. И, учитывая, что все мы смертны, лучше оставить девочке наследство побольше.
Нужен совет юриста. Наследство.
Добавлено: 03 сен 2012, 00:53
Ник 14661
обратитесь к юристу о признании права наследования по первой очереди. для этого достаточно свидетельства о браке и свидетельства о рождении.
Нужен совет юриста. Наследство.
Добавлено: 03 сен 2012, 01:21
Ива
Дочка недееспособной по суду не была признана.
Инвалидность есть, опекунство оформлять не хочет. Ира много общается с мамочками- товарищами по несчастью, те сказали, что лучше бы они этого не делали, слишком много проблем сейчас имеют.
Ире юрист сказал, что обращение к юристу по поводу наследства должно идти от дочки, от нее не примут.
Нужен совет юриста. Наследство.
Добавлено: 03 сен 2012, 01:38
Reshka
А органы соц. защиты при таких заболеваниях не являются опекунами, если мама не желает? Как она инвалидность дочке получала и прочее положеное от государства, кто-то же должен был все оформлять и заявления писать.
А вобще-то сначала стоит связаться со вдовой и обсудить все вопросы, может договориться удастся без глобальных разборок. Вдова вобще в курсе, что у ее мужа есть ребенок - наследник первой очереди? Другие дети у них имеются?
Нужен совет юриста. Наследство.
Добавлено: 03 сен 2012, 01:53
Ива
Опекунство как таковое ей не нужно, дочка большую часть времени проводит в интернате ( дома ее не оставить, а подруге работать нужно), дважды в неделю Ира ее забирает домой. Инвалидность оформляет мать, наследство-совсем другое.
Ира тоже хотела связаться с вдовой, но не думаю , что это поможет. Так как та пре...сно знала, что у мужа есть больной ребенок и после смерти пришла узнавать про эту квартиру, при этом имея квартиру, дачу и пару машин.
Нужен совет юриста. Наследство.
Добавлено: 03 сен 2012, 02:19
Reshka
Вдова могла придти за справкой о собственности, думаю, для оформления наследства нужно описать все имущество покойного. С ней в любом случае стоит связаться и обсудить, напрмер, ваша подруга может сказать, что не будет претендовать на остальное имущество, если часть квартиры отца отойдет дочери.
Я не знаю как подается заявление на оформление наследства, но подпись на заявлении на наследство дочь способна поставить? И в книге регистрации заявлений расписаться может?
Можно пригласить натариуса на дом и написать доверенность на ведение дел связанных с наследством, подпись дочь поставит, имя назовет, документы мать покажет, может нотариус оформит.
Нужен совет юриста. Наследство.
Добавлено: 03 сен 2012, 17:22
Ива
Дочь не в состоянии понять, что такое подпись. Она может, если захочет и у нее получится, написать свое имя.
Для доверенности, как сказал юрист, дочь должна сама нотариусу сказать о своем желании, а не просто поставить подпись(
Нужен совет юриста. Наследство.
Добавлено: 03 сен 2012, 17:36
Nadine
Nadine писал(а): надо идти к тому нотариусу, который ведет наследственное дело с имеющимися документами, свидетельством о браке, о разводе, о рождении ребенка, об алиментах, справками об инвалидности, выписками из псих.больниц и врачей. Ей никто лучше того нотариуса не расскажет, что надо делать. К тому же нотариус может продлить время оформления наследства. И, учитывая, что все мы смертны, лучше оставить девочке наследство побольше.
Лучше нотариуса никто не скажет ей, что именно надо. И уже исходя из этого посещения думать, что да как. Нотариус поговорит с ней безо всякого опекунства.
Нужен совет юриста. Наследство.
Добавлено: 03 сен 2012, 17:53
bigfish
Наследница - дочь. Без ее личного заявления нельзя ни на что претендовать. НО
Если предположить, что вдова будет претендовать на долю в квартире , то думаю, что времени на встречный иск еще 3 года (исковая давность), т.к. наследство в виде доли в квартире фактически принято, т.к. она вней живет
Т.е всегда можно заявить что не знали о другом имуществе и поэтому не обращались к нотариусу.
А позиция мамы об отказе от опекунства ... несколько странная.
Получается, что по факту есть недееспособный человек который не может действовать в собственных интересах. А если понадобится согласие на операцию подписать?
Или наоборот, кто-то оборотистый уговорит дочь что-то ненужное подписать?
Нужен совет юриста. Наследство.
Добавлено: 04 сен 2012, 01:30
Reshka
Так значит опекуном в данном случае выступают органы соц.защиты? Если так, то инспектор может от лица опекуна подать заявление на наследство.
Нужен совет юриста. Наследство.
Добавлено: 04 сен 2012, 01:57
Светлана Д.
Наследство принимается целиком. То есть, поскольку дочь проживает в квартире - она фактически приняла наследство. Но при этом не только эту часть наследства, а все наследство целиком, включая долю в других квартирах, дачах и машинах. Нельзя принять одну часть наследства и отказаться от другой.
Нужен совет юриста. Наследство.
Добавлено: 04 сен 2012, 01:58
Светлана Д.
Да, и еще. Я не припомню, чтобы у меня нотариус требовал подписи о приеме наследства после смерти папы. Вот отказ от своей доли в пользу мамы я писала - у нотариуса.
Нужен совет юриста. Наследство.
Добавлено: 04 сен 2012, 02:00
Светлана Спб
В любом случае, Вы должны были обратиться к нотариусу для того, чтобы вступить в права наследования.
Нужен совет юриста. Наследство.
Добавлено: 04 сен 2012, 02:03
Ива
Спасибо!!! Передам Ире всю информацию, у нее, надеюсь,получится.