Страница 1 из 1
Нужен совет: одна кошка гадит где попало, а вторая спит на голове.
Добавлено: 16 ноя 2010, 23:22
Koras
Ситуация 1: кошка с рождения домашняя, метис сибирской, стерилизована, в феврале 2011 ей будет 20 лет. Ест влажный корм, аппетит хороший, играет- бегает, в общем, адекватное поведение. Всю жизнь периодически бывали проблемы с лотком: если что-то не нравится- нагадит рядом (хотя писала только в лоток), причем так, чтобы было "не заметно": гадит под туалетный коврик и им же накрывает. Лет в 18 стала гадить в основном на пол, писать в лоток и иногда на пол. Сейчас стала гадить по всей квартире на пол, включая комнаты и кухню. Антигадин не спасает, воспитательные меры тоже. Лоток и наполнитель не меняли, корм не меняли.
У кого какие мнения? Я все это связываю с возрастом, так как остальные условия не менялись. Удивляет то, что на ковер, кровати и прочее не гадит, ведет себя адекватно. Можно ли что-то изменить?
Ситуация 2:кошка, почти 3 года, стерилизована. Раньше спала только в своих местах (лежанка, игровой домик, меховой "лохматый чулок") или на диване. Ночью спала в ногах или на подлокотнике дивана (у изголовья). Когда мы ложимся спать, она чаще всего дремлет на подлокотнике. В последнее время стала нагло лезть на мою подушку, причем только на мою и только, когда я сплю. Я ее сгоняла, но через некоторое время, когда я усну, она опять приходит. Может лечь рядом или опоясать голову. Меня ее присутствие порой пугает: переворачиваюсь на другую сторону, а тут ЭТО в темноте лежит и еще мурчать начинает. Я занимала всю подушку целиком, сворачивала, чтобы она не смогла лечь - она все равно найдет 1 квадратный миллиметр и там ляжет, хотя рядом большая подушка мужа. А сегодня ночью она меня будила тем, что ложилась мне прямо на голову!
Я не могу понять, что ей нужно. Молоком от меня не пахнет, с головой все в порядке (болячек с ней связанных нет и голова в принципе не болит), но она упорно лезет. Киса умная, все понимает, учится легко всему, чему ни учим, но тут я в ступоре... Помогите советом, очень спать ночью хочется!
Нужен совет: одна кошка гадит где попало, а вторая спит на голове.
Добавлено: 16 ноя 2010, 23:49
Кэts
А меня,наоборот,прет,когда моя Сонька ко мне на подушечку приходит и мурчит над ушком

Нужен совет: одна кошка гадит где попало, а вторая спит на голове.
Добавлено: 16 ноя 2010, 23:53
Astra
У меня правда не кошки, а 2 тоя, но все равно напишу

Один спит у меня на спине или под мышкой, а вторая между ног при этом кладет голову мне на попу как на подушку

так и сплю всю ночь на животе распластавшись, со временем привыкла

когда уезжаем в отпуск и тоев раздаем, мне их очень не хватает, спать становится неуютно

Нужен совет: одна кошка гадит где попало, а вторая спит на голове.
Добавлено: 16 ноя 2010, 23:54
Koras
Кэts писал(а):А меня,наоборот,прет,когда моя Сонька ко мне на подушечку приходит и мурчит над ушком

Когда Сонька (у меня тоже Соня) приходила и мурчала, то было забавно, но сейчас ситуация иная.
Нужен совет: одна кошка гадит где попало, а вторая спит на голове.
Добавлено: 17 ноя 2010, 00:14
АюшкаАким
постою, послушаю
Нужен совет: одна кошка гадит где попало, а вторая спит на голове.
Добавлено: 17 ноя 2010, 00:17
Annika
может старенькая пытается показать, что у нее что-то болит, у кошек так часто бывает, может камни в почках или что-то другое, вы ее проверяли??
Нужен совет: одна кошка гадит где попало, а вторая спит на голове.
Добавлено: 17 ноя 2010, 00:33
liza_mona
У нас одна немолодая барышня несколько лет назад начала так гадить. Проверили здоровье, обследуем каждый год, в принципе - не фонтан, но и не криминал, по возрасту и прочему - подкидыш, были проблемы. Поддерживающее лечение, специальный корм и т.д. Не помогло. Мое мнение - связано с возрастом и реакция на появление новых животных в доме - ну, тоже с возрастом связано. Характер портится... Ну, что делать. И у людей так бывает...
А еще одна вполне молодая себе девушка с отвратительным характером таким образом показывает, что ей что-то не нравится. А ей практически ничего не нравится. Изменить ничего не можем. Раз - на место, три раза - мимо, причем, демонстративно. Антигадин, воспитательные беседы и проч. не помогают. В общем-то, смирились. Жалко ее, несчастный ребенок, ни с кем из животин не дружит, пессимистка и нытик. Ну и здоровье не ахти, на стройке жила когда-то.
А вот по поводу головы - не хочу пугать, я бы проверила сосуды или еще что. Мое "лечебное" солнышко всегда ложится на проблемное место. Даже, если оно не болит в этот момент... А может, это все-таки особое доверие? Тогда приспосабливаться придется

Нужен совет: одна кошка гадит где попало, а вторая спит на голове.
Добавлено: 17 ноя 2010, 00:39
Ник 15926
Помнится, в Хаузе (сериал "Доктор Хауз"

) была серия про кошку, которая ложилась к больному месту. Точно уже не помню.
Но вообще странно, раньше не ложилась, а сейчас начала.
Нужен совет: одна кошка гадит где попало, а вторая спит на голове.
Добавлено: 17 ноя 2010, 00:45
Ирина_Чугунова
Koras писал(а): в феврале 2011 ей будет 20 лет. Ест влажный корм, аппетит хороший, играет- бегает, в общем, адекватное поведение. ... Я все это связываю с возрастом, так как остальные условия не менялись. Удивляет то, что на ковер, кровати и прочее не гадит, ведет себя адекватно. Можно ли что-то изменить?
Вы правильно связываете такое поведение с возрастом. Возможно, кошке трудно, в силу возраста, залезать в лоток (у одной из моих кошек так было...). Попробуйте у лотка срезать один бортик и направлять туда кошку, вдруг поможет. Или простите это старушке. Кошки
ничего не делают "из вредности" или "на зло"!
Koras писал(а): ... Раньше спала только в своих местах ... или на диване. ...
Может лечь рядом или опоясать голову. ... А сегодня ночью она меня будила тем, что ложилась мне прямо на голову!
... с головой все в порядке (болячек с ней связанных нет и голова в принципе не болит), но она упорно лезет. Киса умная, все понимает, учится легко всему, чему ни учим, но тут я в ступоре... Помогите советом, очень спать ночью хочется!
Тоже знакомая ситуация. Я столкнулась с двумя такими кошками (одной уже нет), причем перемещаются на самое больное место - я
уже чувствую такие места... с головы на ноги и т.п.
Конечно, кошка не вылечит, но "даст знать". Хорошо, что у Вас нет пока никаких болячек!
Но кошки чувствительнее нас. Похоже, Ваша кошка
"лечебная".
Если мешает спать - постарайтесь на ночь переводить ее по возможности в другое помещение (на кухню, например, оборудуйте там теплое местечко) или привыкайте. Отучить приходить "лечить" по-хорошему не получится. Может перестать приходить сама.
Нужен совет: одна кошка гадит где попало, а вторая спит на голове.
Добавлено: 17 ноя 2010, 00:52
Koras
Спасибо за отзывы. Поясню, что кисы живут в разных квартирах, не вместе - старая с папой, молодая со мной.
Старенькую смотрели, здоровье возрасту соответствует, ничего страшного нет. Но такой вредности она никогда не проявляла, хоть и характер у нее не ангельский. Киска очень ласковая из серии "пластилин" - ее можно взять как угодно, положить как угодно - будет только мурчать. Она-то как раз и лечебная- прекрасно диагностирует болячки, один раз спасла жизнь одному из членов семьи, вовремя указав на больное место.
Молодая совсем не диагностирует, даже не чувствует, когда что-то болит - может пройтись по больному животу, например. А тут лезет на голову

Конечно, нужно проверять состояние здоровья независимо от кошек, но тут, думаю, лучше всего будет МРТ, но причина "кошка лежит на голове"... какая-то не врачебная.
Нужен совет: одна кошка гадит где попало, а вторая спит на голове.
Добавлено: 17 ноя 2010, 00:53
Koras
xorowo писал(а):Помнится, в Хаузе (сериал "Доктор Хауз"

) была серия про кошку, которая ложилась к больному месту. Точно уже не помню.
Но вообще странно, раньше не ложилась, а сейчас начала.
Да, я помню эту серию. Говорили, что она смерть предсказывает. А по факту она ложилась к тем, кого накрывали термоодеялом =)
Ирина_ Чугунова, спасибо за идею про бортик- попробую, как буду у папы. Он сказал, что на днях она не смогла запрыгнуть на свой любимый подоконник и упала

Потом пошла в свой лежак на полу и недовольства высказывала.
На счет "из вредности" не могу согласиться. Напишу в разделе "Юмор".
Переводить молодую в другое помещение- это дохлый номер- она будет орать и скрести дверной косяк, прыгать на ручку. Она, пардон, даже не дает спокойно полежать в ванне или в туалет сходить- ей нужно обязательно составить компанию. Если она лечит, это здорово, отучать не буду, но раньше она ничего не чувствовала, если кто-то был болен.
Нужен совет: одна кошка гадит где попало, а вторая спит на голове.
Добавлено: 17 ноя 2010, 01:02
liza_mona
Ирина_Чугунова писал(а): Или простите это старушке. Кошки ничего не делают "из вредности" или "на зло"!
Ира, не соглашусь с Вами. У нашей Моти, о которой выше писала, проблемы со здоровьем, лечимся постоянно, в частности, она получает лечебный корм 4-5 раз в день. А остальные кошики едят 2 раза в день. Так вот, если Мотя считает, что время пришло, а ей корма еще не дали, идет и садится куда-то прямо у меня на глазах. Такое же бывает после конфликта с кем-то из кошек. Причем, конфликты всегда бывают по Мотиной инициативе. И другие примеры у меня есть. Так что бывает и "из вредности" и "назло". Другое дело, что это тоже крик о помощи своего рода. Главное, понять - что не так.
А со старушкой... 20 лет - серьезный возраст. ИМХО, это действительно "возрастные изменения". Я бы тоже простила и смирилась. Хотя, это мое субъективное мнение, еще раз

Нужен совет: одна кошка гадит где попало, а вторая спит на голове.
Добавлено: 17 ноя 2010, 01:11
Koras
liza_mona писал(а):А со старушкой... 20 лет - серьезный возраст. ИМХО, это действительно "возрастные изменения". Я бы тоже простила и смирилась. Хотя, это мое субъективное мнение, еще раз

Нам "врач" вообще сказал что-то типа "не хотите, чтобы гадила - усыпите".
Столько лет она с нами, я ее знаю со слепышей, как говорится, и болезни и в здравии вместе. Не представляю, как ее усыпить можно.
Нужен совет: одна кошка гадит где попало, а вторая спит на голове.
Добавлено: 17 ноя 2010, 01:11
Ирина_Чугунова
Koras писал(а): Молодая совсем не диагностирует, даже не чувствует, когда что-то болит - может пройтись по больному животу, например. А тут лезет на голову

Конечно, нужно проверять состояние здоровья независимо от кошек, но тут, думаю, лучше всего будет МРТ, но причина "кошка лежит на голове"... какая-то не врачебная.
Не надо спешить с МРТ, раз ничего не болит, действительно, причина "не врачебная"
Кошки чувствуют
все же какие-то сигналы, это точно.
Остается лучшее средство против кошки на кровати - брызгалка, раз уж все-равно она Вас будит, брызгайте водой - ей будет неприятно, через некоторое время перестанет приходить на кровать.
Нужен совет: одна кошка гадит где попало, а вторая спит на голове.
Добавлено: 17 ноя 2010, 01:17
Ирина_Чугунова
liza_mona писал(а): Ира, не соглашусь с Вами. ... Так вот, если Мотя считает, что время пришло, а ей корма еще не дали, идет и садится куда-то прямо у меня на глазах. Такое же бывает после конфликта с кем-то из кошек. Причем, конфликты всегда бывают по Мотиной инициативе. И другие примеры у меня есть. Так что бывает и "из вредности" и "назло". Другое дело, что это тоже крик о помощи своего рода. Главное, понять - что не так.
Я с таким никогда не сталкивалась.
Не все кошки дружили изначально, но такого не было.
Бывает, что кошки гадят не на место, если на пути к лотку находятся другие животные, недружественные. Если лоток
доступен, животное
здорово и приучено к лотку, не находится под воздействием наркоза - всегда сами идут на лоток. Так у меня и у моих знакомых.
Нужен совет: одна кошка гадит где попало, а вторая спит на голове.
Добавлено: 17 ноя 2010, 01:19
Ник 15926
А я хотела предложить такую возможность обследования головы - на форуме предлагали поучаствовать в психофизиологическом исследовании.
viewtopic.php?f=27&t=53065. И по итогам ЭЭГ там могут сказать минимально, есть ли патология или нет. Я как раз недавно туда ездила.
ЭЭГ бесплатно, ещё и немного заплатят, и людям приятно, которые исследуют. А то они говорят, что не хватает добровольцев.
Ну как вариант

Нужен совет: одна кошка гадит где попало, а вторая спит на голове.
Добавлено: 17 ноя 2010, 01:33
Koras
xorowo писал(а):А я хотела предложить такую возможность обследования головы - на форуме предлагали поучаствовать в психофизиологическом исследовании.
viewtopic.php?f=27&t=53065. И по итогам ЭЭГ там могут сказать минимально, есть ли патология или нет. Я как раз недавно туда ездила.
ЭЭГ бесплатно, ещё и немного заплатят, и людям приятно, которые исследуют. А то они говорят, что не хватает добровольцев.
Ну как вариант

Спасибо, интересно =)
Нужен совет: одна кошка гадит где попало, а вторая спит на голове.
Добавлено: 17 ноя 2010, 01:50
Koras
Только что уточняла про старушку-кошку: теперь ходит в лоток и рядом. По квартире почти перестала гадить. Вообще не понимаю, что с ней.
Нужен совет: одна кошка гадит где попало, а вторая спит на голове.
Добавлено: 17 ноя 2010, 02:25
Кошкина мамка
Koras писал(а):Только что уточняла про старушку-кошку: теперь ходит в лоток и рядом. По квартире почти перестала гадить. Вообще не понимаю, что с ней.
Старенькая она, может, забыла где лоток!

Ну бывает же у людей склероз! Если любите ее, как можно усыпить кисоньку, с которой столько лет вместе прожито только за такие промахи, не слушайте Вы такого врача!

Здоровья Вашей старушке и еще долгих лет счастливой жизни с любимыми хозяевами!
Нужен совет: одна кошка гадит где попало, а вторая спит на голове.
Добавлено: 17 ноя 2010, 02:26
liza_mona
Кошкина мамка писал(а):Koras писал(а):Только что уточняла про старушку-кошку: теперь ходит в лоток и рядом. По квартире почти перестала гадить. Вообще не понимаю, что с ней.
Старенькая она, может, забыла где лоток!

Ну бывает же у людей склероз! Если любите ее, как можно усыпить кисоньку, с которой столько лет вместе прожито только за такие промахи, не слушайте Вы такого врача!

Здоровья Вашей старушке и еще долгих лет счастливой жизни с любимыми хозяевами!
Это точно!

Нужен совет: одна кошка гадит где попало, а вторая спит на голове.
Добавлено: 17 ноя 2010, 02:46
Koras
Кошкина мамка, Liza_mona, спасибо на добром слове =)

Нужен совет: одна кошка гадит где попало, а вторая спит на голове.
Добавлено: 17 ноя 2010, 17:03
Koras
Сегодня ночью вторая киса (молодая) опять спала рядом, но уже не наглела. Попробую убрать подушку, думаю, будет понятно, я ей нужна или подушка =)
Нужен совет: одна кошка гадит где попало, а вторая спит на голове.
Добавлено: 18 ноя 2010, 16:21
Koras
Спасибо всем за отзывы! Молодая кошка перекочевала в ноги, больше на голову не ложится. Не знаю, то ли глюк у нее был, то ли подушка моя приглянулась.

Нужен совет: одна кошка гадит где попало, а вторая спит на голове.
Добавлено: 18 ноя 2010, 20:26
liza_mona
Испугалась, что сейчас за нее всем форумом возьмемся
Вполне может быть, что были какие-нибудь проблемы - не настолько значительные, чтобы Вы это заметили. А теперь прошли, и кошурка с чувством выполненного долга в ноги переместилась.
Здоровья всей семье - человекам и животинкам!

Нужен совет: одна кошка гадит где попало, а вторая спит на голове.
Добавлено: 18 ноя 2010, 22:40
Koras
liza_mona писал(а):Испугалась, что сейчас за нее всем форумом возьмемся
Вполне может быть, что были какие-нибудь проблемы - не настолько значительные, чтобы Вы это заметили. А теперь прошли, и кошурка с чувством выполненного долга в ноги переместилась.
Здоровья всей семье - человекам и животинкам!

Вполне возможно. Однако бесспорным остается тот факт, что когда она спит рядом с головой, мне снятся необычные сны =) Я еще не заметила, как она из кошки полудикопередержачной превратилась в кошку компанейскую =)
Здоровья желаю всем, в том числе вам, liza_mona, поправляйтесь!
Нужен совет: одна кошка гадит где попало, а вторая спит на голове.
Добавлено: 18 ноя 2010, 23:38
liza_mona
Спасибо!
Нам все сейчас это очень нужно, правда?