Страница 1 из 1
Помогите советом, собака лает и рычит на члена семьи!
Добавлено: 22 июл 2014, 00:55
Ник 122916
Взяли 3 мес назад в дом собаку дворняжку, кобель, ему где-то от 8 мес до года, по размерам как овчарка примерно. пес ласковый и добрый, немного трусливый. сразу стал лаять на папу (живу с родителями). в доме также еще кот, а пес с кошками совсем не ладит, поэтому в квартире он всегда только в моей комнате. на любой шорох со стороны папы, если он пройдет по коридору и т.д. ужасный лай, рычит постоянно. пытались наладить как-то контакт и лакомством и совместными прогулками с папой, но на улице пес тоже постоянно в напряжении, рычит и лает. наказывала и газетой по попе, и командами нельзя и тихо, но все бесполезно. на маму же с первой встречи реагировал хорошо, всегда рад ей, никогда ни лаял, ни рычал. причем первое знакомство с папой прошло на улице, за городом, пес сразу облаял его. на услуги кинолога пока денег нет. подумываю над ошейником антилай. терпение папы на исходе, изначально он был нормально настроен к псу, но такое негативное отношение со стороны собаки его часто выводит из себя. пес также иногда лает на людей на прогулке, в основном на мужчин. Как быть в такой ситуации? Что можно еще попробовать?
Помогите советом, собака лает и рычит на члена семьи!
Добавлено: 22 июл 2014, 00:56
Дарина(СПБ)
А Вы в каком районе и где брали собаку?
Помогите советом, собака лает и рычит на члена семьи!
Добавлено: 22 июл 2014, 00:58
Юлия М
видно доставалось от мужчин.
можно попробовать гладить его в присутствии папы,чтоб он расслаблялся.
лакомство давать когда он хорошо реагирует на папу.и терпения нужно.особенно папе.
Помогите советом, собака лает и рычит на члена семьи!
Добавлено: 22 июл 2014, 01:39
ПАНДА123
с кинологом позанимайтесь!
если трусоватый пес, лучше индивидуально..
Надеюсь вам сейчас посоветуют хороших кинологов, удачи! и терпения
Помогите советом, собака лает и рычит на члена семьи!
Добавлено: 22 июл 2014, 01:59
Cesar
Прогулки в Вашем присутствии ничего кардинально не решат. Нужно, чтобы папа самостоятельно гулял с собакой, хотя бы 1 раз в день и предоставьте отцу кормление собаки. Это на первое время пока нет денег на занятия с кинологом. А так, конечно, по-хорошему нужен кинолог.
Помогите советом, собака лает и рычит на члена семьи!
Добавлено: 22 июл 2014, 02:12
Дайна
Cesar писал(а):Прогулки в Вашем присутствии ничего кардинально не решат. Нужно, чтобы папа самостоятельно гулял с собакой, хотя бы 1 раз в день и предоставьте отцу кормление собаки. Это на первое время пока нет денег на занятия с кинологом. А так, конечно, по-хорошему нужен кинолог.
Плюсую и добавлю, до кинолога вручите папе сыра/колбасы и пусть элементарные команды с собакой отрабатывает и добивается их исполнения- это повысит папин статус и научит их понимать друг-друга, только объясните папе как все правильно делать
Помогите советом, собака лает и рычит на члена семьи!
Добавлено: 22 июл 2014, 02:24
StrangeCat
Надеюсь, вы знаете азы правил знакомства с не очень социализированной собакой?
1) Со стороны морды к собаке не подходить - это для нее акт агрессии (разумеется, в глаза не смотреть и громким голосом ей ничего не говорить!)
2) С высоты своего роста не знакомиться - многие собаки боятся тех, кто выше их.
3) Кормить с ладони со сжатыми пальцами, так она не цапнет даже случайно.
4) Покормив, гладить для начала не по голове, а по спине, бокам. Голову собака доверяет не сразу.
Итого (напишу на примере моей собаки), чтобы познакомиться, нам кинолог выдала такую инструкцию, поизучав характер собаки:
1) погулять с ней на коротком поводке, не позволять отклоняться от левой ноги вперед-назад-вправо-влево, легкими короткими рывочками корректировать движение. Использовать команду "Рядом" (можно и другие простые команды, если собака их знает).
2) остановиться параллельно собаке, сесть на корточки у ее бока (а не со стороны морды).
3) позвать собаку по имени и на вытянутой руке с ладони предложить кусочек очень вкусной еды, как правило, от сыра не откажется вообще никто.
4) как съест, попробовать тихонько погладить не по голове.
От себя добавляю еще пункт: после этого собаку ввести в ее дом вместе с тем, кого она облаивала (вести не обязательно тому человеку, с которым знакомят, но если незнакомец/объект рычания не сам ведет собаку, то пусть заходит в дом первым, потом собака).
Помогите советом, собака лает и рычит на члена семьи!
Добавлено: 22 июл 2014, 02:26
Чикита
вашему папе надо изменить отношение к собаке. Пёс ещё не взрослый. Психика не сформировалась. Это тоже самое что у мальчиков-подростков в 14-17 лет. У щенка, а это ещё абсолютный щенок, идёт полным ходом половое развитие. В таком периоде даже супер воспитанные кобели порой становятся непослушными и не управляемыми.
И главное, у щенка "тёмное прошлое". Очевидно и понятно любому собачнику что щенка до вас "воспитывал" (чтоб ему руки и яйца кто-нибудь оторвал) мужик. Отсюда психологические проблемы.
Это всё легко исправить. Совет дам единственный - щенку нужна от вас ласка, терпение и всё что вкладывается в понятие ЛЮБОВЬ К ЖИВОТНЫМ.
И прекратите его закрывать в комнате, прекратите ограничивать контакты с котом, прекратите ограничивать контакты с мужчинами, с папой в первую очередь. Возьмите его крепко за ошейник и водите за собой по квартире если боитесь его резкости.
Да, это труд, это масса времени и сил. А как иначе?
Помогите советом, собака лает и рычит на члена семьи!
Добавлено: 22 июл 2014, 03:16
Никитина Мария
Антилай в Вашем варианте не подойдет, это в основном для деструктивного поведения(например лай просто так в отсутствии хозяина дома). Электронный ошейник, которым будете управлять сами лаять отучит, но "мостов" с папой не наведет. На прогулке с его помощью вы отучите кидаться на других, но играть с другими собаками он не станет. То есть это крайняя мера, когда все испробовано и кинологи и зоопсихологи. Как ни странно, при трусливой агрессии у собаки сильно занижена самооценка и ее надо поднимать. Командами, похвалой. НО одно неверное действие и исправлять будет очень сложно. Возьмите хотя бы одно занятие у кинолога, пусть он реально оценит ситуацию.
Помогите советом, собака лает и рычит на члена семьи!
Добавлено: 22 июл 2014, 04:08
uhha2k
89218751222 Юлия кинолог высшей категории
дайте профессионалам делать своё дело, самолечение сделает только хуже
Помогите советом, собака лает и рычит на члена семьи!
Добавлено: 22 июл 2014, 05:09
Cerina
отм.
Помогите советом, собака лает и рычит на члена семьи!
Добавлено: 22 июл 2014, 22:22
Ник 122916
Дарина(СПБ) писал(а):А Вы в каком районе и где брали собаку?
Подобрали в приозерском районе, 69 км. Пес просто бегал, без ошейника и сразу привязался за мной и подругой.
Помогите советом, собака лает и рычит на члена семьи!
Добавлено: 22 июл 2014, 22:24
Ник 122916
uhha2k писал(а):89218751222 Юлия кинолог высшей категории
дайте профессионалам делать своё дело, самолечение сделает только хуже
Спасибо за номер! Когда будет возможность свяжусь с ней.
Помогите советом, собака лает и рычит на члена семьи!
Добавлено: 22 июл 2014, 22:29
Ник 122916
Никитина Мария писал(а):Антилай в Вашем варианте не подойдет, это в основном для деструктивного поведения(например лай просто так в отсутствии хозяина дома). Электронный ошейник, которым будете управлять сами лаять отучит, но "мостов" с папой не наведет. На прогулке с его помощью вы отучите кидаться на других, но играть с другими собаками он не станет. То есть это крайняя мера, когда все испробовано и кинологи и зоопсихологи. Как ни странно, при трусливой агрессии у собаки сильно занижена самооценка и ее надо поднимать. Командами, похвалой. НО одно неверное действие и исправлять будет очень сложно. Возьмите хотя бы одно занятие у кинолога, пусть он реально оценит ситуацию.
Я понимаю, что только ошейник это не выход, просто если бы для начала пес прекратил в квартире лаять на отца, то папа бы смягчился и может он стал относиться к собаке без раздражения.
Помогите советом, собака лает и рычит на члена семьи!
Добавлено: 23 июл 2014, 15:18
Никитина Мария
Оля, здравствуйте! У меня есть электроошейник, могу дать на пробу и обьяснить как пользоваться. Если надо, позвоните мне.