Главная / Наши баннеры / Информация / Фин. помощь / Форум / Они ищут Дом / Черный список / Партнеры / Контакты / Бан-лист / Правила форума / Добавить в избранное
Дорогие форумчане!Приходите на новую доску объявлений vsehvosty.online. Выкладывайте фото своих пристраиваемых, найденных и потерянных. Создан телеграмм канал https://t.me/vsehvostyonline . Группа ВК https://vk.com/club204567015 . Присоединяйтесь к https://www.instagram.com/vsehvosty.online/
ZDF9aO-IxF0.jpg
19764853_1927997847455053_6727659703284793344_n.jpgRadzha_vozvrashchaetsya_domoy_ko_mne28929obr.jpgKuzma.jpgWTlp5ZwZJSw.jpg
viru_god.JPG
malenkaya.jpgk-LNAA1yMFU.jpgfb6dc8b4795bc3b7671cfefde61a4ba9~0.jpgav9sU1V9oS0.jpg
IMG-20190605-WA0006.jpg
aLhU5y0yi-U~0.jpgoCDPZTBYnxQ.jpgDSC_0087_-_kopiya.jpgUcfgxmshC0E.jpg
shchen.jpg
fI4_sxlsQDk.jpg0005.jpgPWJyByC6B54.jpg2~0.jpg
tD8NoDaPSfI.jpg
DSC_2073.jpgmplobDvHTis_-_kopiya.jpgcf3NH1sIFcY.jpg8golA4O6edY.jpg
mikro~19.jpg
02-11-2418551_2.jpgL1.jpgDSC_0085.JPGHD9_8059.jpg
received_2117464351615449.jpeg
01.jpgHD9_8246.jpg_ropvbyr5ro.jpgWhatsApp_Image_2018-09-18_at_11_12_52_odin.jpeg
DCCB985E-8D8B-41AD-B429-9621692E9F38.jpeg
Kot.jpgIMG_20220723_1212195B05D~0.jpgIMG_20220723_1212195B05D.jpgTknVXupu3Hc.jpg
xu7RaWTdhfI.jpg
945e0a16a23d.jpgdf136dbc-b43c-4db1-86ea-8619bfa57ef0.JPG555~0.jpgniZ279iI38M.jpg
Уважаемые спонсоры и меценаты форума! Администрация форума следит за соблюдением Правил по предоставлению финансовой отчетности, но не может проверить все финансовые поступления по всем темам форума. Пожалуйста, передавая денежные средства в тему, не стесняйтесь писать об этом в теме, отслеживайте их своевременное отражение в отчете и целевое использование. При необходимости обращайтесь за помощью к модераторам форума.

Текущее время: 19 сен 2024, 05:50





Яндекс.Метрика






Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Договор о передаче животного.СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 13:13 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 21:15
Автор темы

Сообщений: 14
ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО
По этой ссылке вы сможете скачать договор о передаче бездомного(найденного) животного в руки будущим владельцам.

СКАЧАТЬ ДОГОВОР

Для чего он нужен? Он даёт некую гарантию безопасности для животного.
Также несёт в себе юридическую силу. Если с животным что то случится,вы можете с данным договором пойти в ближайшее отделение милиции,и подать заявление по 245 статье.

Если потенциальный хозяин отказывается заключать договор,то вы можете с лёгким сердцем быть уверенны что спасли ещё одну жизнь.
http://zoosovet.spb.ru/dogovor1.doc.


Вернуться наверх
 Профиль  
 





 Заголовок сообщения: СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 16:48 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:49
Сообщений: 1690
Откуда: Санкт-Петербург, Ленинский пр.
npn писал(а):
Boro Boro писал(а):
:-[ а одностороннее обязательство может быть применимо в нашем случае? в случае передачи животного?


Вы пытаетесь меня тестировать ? :D
Ок, я распишу свои мысли относительно договоров о передаче животного. Только не сегодня, сейчас на работе завал, просто нет времени спокойно сесть и все сформулировать. Где-нибудь в пятницу постараюсь написать :)


нет, ни в коем случае не тестирую. честное слово. не обижайтесь. я серьезно спрашивала. я - не юрист. просто по опыту своей работы в морском бизнесе есть ряд вопросов ( крупного финансового значения), которые фиксируются односторонними обязательствами, Они неоднократно оспаривались опытными юристами крупных фирм. тем не менее данные обязательства до сих пор применяются и являются одним из обязательных условий работы. хотела как лучше,а получилось.....

_________________
Следи за собой! Будь осторожен!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 17:18 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2008, 23:52
Сообщений: 1735
Откуда: СПб, Приморский район, Коломяги
Да ну что Вы, я нисколько и не думала обижаться :) Просто поёрничала немножко :)

_________________
Цинична. Редкостная зануда.

Вет.клиники Санкт-Петербурга - оставляйте свои отзывы
Интернет-магазины товаров для животных - оставляйте свои отзывы
Образец договора о платной передержке можно скачать здесь, ссылка для скачивания внизу страницы


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СообщениеДобавлено: 10 май 2009, 01:13 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2008, 23:52
Сообщений: 1735
Откуда: СПб, Приморский район, Коломяги
Для Иры Boro Boro :)
Если уж мы начали изъясняться о юридических вопросах, то сначала об «односторонних обязательствах». В любом обязательстве всегда участвуют две стороны – должник и кредитор, поскольку в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Поэтому употребление термина «одностороннее обязательство» некорректно. Но обязательство может возникнуть, в числе прочего, из односторонней сделки, то есть сделки, для совершения которой необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. Как правило, односторонняя сделка создает обязанности только для лица, совершившего сделку (создавать обязанности для других лиц она может только в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами). Но права из односторонней сделки могут возникать у других лиц, соответственно, возникает обязательство, в котором такое другое лицо является кредитором, а лицо, совершившее сделку, должником. Так, например, доверенность – односторонняя сделка, но обязательство из нее не возникает. Объявление конкурса – односторонняя сделка, в этом случае обязательство возникает. Расписка, о которой Вы упоминали – если имеется в виду долговая расписка, то это не односторонняя сделка, это оформление договора займа, то есть сделки двусторонней.
А теперь ближе к нашим баранам :) Точнее, к собакам и кошкам.
Если мы рассматриваем подобранцев, то есть, говоря языком формальным, безнадзорных животных, применительно к вопросу так называемого договора о передаче животного возникает две проблемы:
- проблема первая – отсутствие у куратора права собственности на животное и, соответственно, отсутствие права подарить его или продать;
- проблема вторая – желание закрепить в договоре права куратора после передачи животного, как-то: проверять условия содержания, получать уведомления об изменении адреса новых хозяев, запрет на передачу животного третьим лицам и пр. (что там еще в подобных договорах было, я уже не помню).
Проблему первую я раньше считала несущественной в отношении обычных беспородных подобранцев, поскольку полагала минимальным риск возникновения проблем со стороны бывших хозяев, которые вряд ли найдутся, вряд ли смогут подтвердить, что животное их, а не принадлежит на праве собственности куратору, и т.д. Однако история с женой Британского консула показала, что эту проблему не стоит оставлять без внимания – риск получить неприятности имеется.
Чтобы избежать такого риска, можно просто выполнить положения пункта 1 статьи 230 ГК РФ – уведомить о задержании безнадзорного животного милицию или орган местного самоуправления (лучше почтой, ведь эти органы наверняка очень удивятся подобному уведомлению ;)). Через шесть месяцев после такого уведомления (естественно, если не нашлись старые хозяева) возникает право собственности на животное – либо у лица, задержавшего животное, то бишь у куратора (если это лицо оставило животное на содержании у себя), либо у лица, на содержание которому животное было передано после его задержания.
Вот как раз в этот период, пока право собственности на животное не возникло у куратора, достаточно корректным является договор по форме, составленной Потеряшкой или 2Шансом. Собственно говоря, оба эти договора (не буду скрывать, что договор 2Шанса писался на основе договора Потеряшки) построены всего лишь на одном положении пункта 2 статьи 230 ГК РФ – лицо, задержавшее безнадзорное животное, может оставить его на содержании и в пользовании у себя или передать на содержание и в пользование другому лицу, имеющему для этого необходимые условия. Собственно говоря, только факт такой передачи другому лицу и оформляет этот договор. Там, конечно, есть пункт, касающийся содержания животного, но это всего лишь цитирование нормативных актов, то есть обязанность не допускать жестокого обращения, обеспечивать пищей, вакцинировать и пр. возникает не из этого договора, а из нормативных актов. Да, в договор 2Шанса я написала про возврат животного – это с некоторой натяжкой на тот же пункт 2 статьи 230 ГК РФ, типа если лицо, имевшее условия для содержания животного, через какое-то время их утратит. Ну и более ни о каких правах лица, задержавшего животное, тут речи быть не может – лицо задержало животное, уведомило соответствующие органы и передало животное лицу, имеющему условия для содержания животного. Да, кстати, к очень интересной теме о деньгах от новых хозяев – получение куратором денег в эту правовую схему ну никак не вписывается.
Далее, когда право собственности на животное у куратора есть – либо вследствие того, что истекло шесть месяцев с момента уведомления о задержании безнадзорного животного, либо, например, когда куратор получил животное от бывших хозяев, договор должен быть уже другой. Обладая правом собственности, куратор вправе определять дальнейшую юридическую судьбу животного и может его продать или подарить.
Почему я раньше писала, что никак не могу определить правовую природу так называемых договоров о передаче животного ?
Если одно лицо передает другому лицу какое-то имущество, то речь может идти о передаче права собственности, о передаче имущества во временное пользование, о передаче имущества на хранение, ну что еще может быть, доверительное управление, но его мы уж точно применительно к животным рассматривать не будем.
Передача права собственности в отношении животного, безусловно, возможна – купля-продажа или дарение. Временное пользование – мне сложно это представить. Хранение – к этому, пожалуй, близки услуги зоогостиниц, но это явно не наш вариант.
Так на каком же правовом основании передается животное по так называемому договору о передаче животного ? Буквальное значение содержащихся в договоре слов и выражений не позволяет это установить.
Собственность ? Насколько я помню содержание этих договоров (тут речь не идет о договорах Потеряшки и 2Шанса, в которых просто указано, что момент возникновения права собственности на животное определяется в соответствии со статьей 231 ГК РФ), там прямо о передаче права собственности не говорится. Но я не могу представить, о передаче на каком еще основании может идти речь. Однако условия, касающиеся последующих прав куратора, противоречат тезису о том, что животное передается новому владельцу в собственность. Противоречат просто потому, что именно собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам и пр., и пр., и пр. (ст.209 ГК РФ). Вы можете сказать, что вот, например, новый собственник при получении животного подписал договор, в соответствии с которым обязался кормить кота эуканубой и не передавать кота третьим лицам, но не исполнил этого, поэтому, мол, новый собственник совершил в отношении кота действия, нарушающие права и законные интересы прежнего собственника. Ан нет, никаких прав и интересов прежнего собственника он не нарушил, просто потому, что прежний собственник уже не собственник этого кота и все права в отношении кота уже утратил. Поэтому, если мы исходим из того, что животное передается новому владельцу именно в собственность, все последующие права куратора, прописанные в договоре – не более чем лирика, имеющая только морально-этическое значение.
И забрать в этом случае животное назад, если новый хозяин с ним плохо обращается, против воли хозяина куратор не может. Почему, ведь в договоре написано про расторжение договора и возврат животного ? Если это договор купли-продажи – он уже исполнен: животное передано, деньги уплачены, соответственно, расторгать просто нечего, договор купли-продажи прекратил свой действие в связи с его исполнением. Если это договор дарения – основания отмены дарения установлены статьей 578 ГК РФ, к нашей ситуации с натяжкой может подойти только пункт 2. Таким образом, забрать животное назад – только через выкуп по суду в порядке статьи 241 ГК РФ (выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними) либо можно попробовать отмену дарения в порядке пункта 2 статьи 578 ГК РФ (даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты), хотя, я думаю, в отношении животных эту норму еще никто не пытался применить.
Вот что получается, если животное передается новому хозяину в собственность.
А если передается не в собственность – тогда на каком праве ? Из договора этого не понять, новый владелец тоже, наверняка, считает, что животное становится его, то есть он получает его в собственность. Поэтому я полагаю, что при толковании договора следует исходить именно из того, что речь в нем идет о передаче права собственности на животное. Но, собственно говоря, Вы можете предложить такое-то иное толкование договора в отношении правовых оснований передачи животного. Тогда мы это обсудим.
Вот примерно такие мысли у меня в отношении существующих вариантов договора о передаче животного.
В принципе, можно пытаться строить правовые конструкции либо с общей собственностью на животное, при которой собственников будет двое – куратор и новый хозяин (но согласится ли новый хозяин на такой вариант ?), либо с отражением в договоре условия, что право собственности переходит к новому хозяину не в момент передачи животного, а позднее (по истечении так называемого испытательного срока). Но это надо садиться и писать – смотреть, как ложатся (или не ложатся) пожелания кураторов в эти правовые конструкции.

_________________
Цинична. Редкостная зануда.

Вет.клиники Санкт-Петербурга - оставляйте свои отзывы
Интернет-магазины товаров для животных - оставляйте свои отзывы
Образец договора о платной передержке можно скачать здесь, ссылка для скачивания внизу страницы


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 14:28 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:49
Сообщений: 1690
Откуда: Санкт-Петербург, Ленинский пр.
заранее спасибо.
распечатаю и прочту.

_________________
Следи за собой! Будь осторожен!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор о передаче животного.СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 20:16 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2009, 13:09
Сообщений: 2889
А можно мне тоже грамотный договор на почту?
mashaen@mail.ru

_________________
Маша. Просто люблю кошек :o) тел. +79219151131


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор о передаче животного.СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 16:38 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 23:10
Сообщений: 4
Отличная идея про испытательный срок! :ya za:
Сама хочу взять собачку, но не знаю как убедить в своей благонадежности) Предлагала вариант обязательного отсылания фотографий животного: как растет, как развивается.
Хотя хорошему человеку и так несложно будет выслать пару-тройку фоток, а перекупщик плюнет на любые обязательства, если сумма штрафа хоть на 100 рублей меньше, чем % от выручки за животное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор о передаче животного.СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 18:46 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:14
Сообщений: 798
Откуда: Веселый поселок
Помогите, пожалуйста, все-таки, разобраться, стоит ли отдавать по договору и как это лучше сделать (какой договор использовать) ??
Если он не имеет юридич.силы, то какой в нем смысл?
Как можно передать животное другому владельцу, одновременно оставив за собой право в случае (на мое усмотрение) ненадлежащего содержания забрать его обратно? и можно ли это зафиксировать документально? или только на уровне морали, записать на бумаге чтобы у нового владельца чувство ответственности было сильнее??

_________________
seo-mouse.ru — создание, доработка, развитие и продвижении Вашего сайта

8 951 649 61 48 Изображение

Изображение

"На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых." (Притч 15:3)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор о передаче животного.СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 23:36 
Не в сети
Активист

Зарегистрирован: 18 май 2009, 19:47
Сообщений: 8656
Откуда: Питер
посоветуйте, а можно ли заменить договор на расписку от потенциального нового хозяина животного...там же и номер пасорта и адрес и обязательства собственноручно прописать ?? и подписями закрепить?
мне это очень актуально сейчас! подскажите пожалуйста!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор о передаче животного.СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 12:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 18:29
Сообщений: 404
Если у кого-то все еще есть другие формы договора - пришлите, пожалуйста! попробую разобраться со всеми версиями и Гражданским кодексом.
Отдаю Малыша в первый раз, очень волнуюсь.

мой адрес 990@mail.ru

спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Акция на сухие корма и паучи с 18.09 по 30.09.2024 г
Два очень пожилых пуделя. Посоветуйте корм, плиз
г. Саратов Котёнок подросток ищет дом.
Ломустин Медак Германия продам
Куплю габапентин
Два брата акробата ищут дом!
Акция на сухие корма т паучи с 04.09 по 10.09.2024 г
Потерялась кошка на трассе М-11, Шива - беспородная чёрная кошка, с мятно-зелёными глазами и белым пятнышком на груди.
Препараты для лечения ХПН Пронефра (Pronefra) и Кетостерил
Ищем платную передержку! Черный кобель, примерно 60 см. Скорее всего цепной или самовыгульный
Пожалуйста, помогите собрать на корм бездомным кошкам в садоводстве под Выборгом.
СОС! В группе 26 кошек, огромный долг за лечение и корм. Кошки ищут добрые руки.
Ленинградские коты. У нас новенькие. Ручные есть) Много, разные.. Подбираем-лечим-раздаем!
Ищем платную передержку! Черный кобель, примерно 60 см. Скорее всего цепной или самовыгульный
Нужна помощь опытных волонтёров с кошколовкой в отлове больного кота






Техническая поддержка