Главная / Наши баннеры / Информация / Фин. помощь / Форум / Они ищут Дом / Черный список / Партнеры / Контакты / Бан-лист / Правила форума / Добавить в избранное
Дорогие форумчане!Приходите на новую доску объявлений vsehvosty.online. Выкладывайте фото своих пристраиваемых, найденных и потерянных. Создан телеграмм канал https://t.me/vsehvostyonline . Группа ВК https://vk.com/club204567015 . Присоединяйтесь к https://www.instagram.com/vsehvosty.online/
Sonya.jpeg
IMAG0015~0.jpgIMG_3866.jpgRadzha_vozvrashchaetsya_domoy_ko_mne281629.jpg1-2.jpg
K7yCzuKFst0.jpg
vv5IsuGKk-E.jpgT1jh1C23nss.jpgzBHYQacMepE.jpgfb6dc8b4795bc3b7671cfefde61a4ba9~0.jpg
1~1.jpg
aLhU5y0yi-U~0.jpgDSC_3361.jpgoCDPZTBYnxQ.jpgpalevyy_1.jpg
mikro~24.jpg
17~0.jpgDSC_0087_-_kopiya.jpgPWJyByC6B54.jpg18.jpg
tD8NoDaPSfI.jpg
DSC09202-1.jpgcf3NH1sIFcY.jpg6e46ac23eeb2ae7903d1b9a2862b4af1.jpg8golA4O6edY.jpg
AegQAhvJ4KY.jpg
IMG-20180703-WA0014.jpgHD7_5675.jpgum5X9jsGvMc_28129~0.jpgJikmDY1ZvkM~0.jpg
IMG_20200924_174447_936.jpg
DSC_0069.JPGmikro~19.jpg_X5LJvBxgOc~0.jpgwlxd-GjxnpA5B15D.jpg
IMG_20220723_1212195B05D~0.jpg
IMG_20220723_1212195B05D.jpgL0L7G5kYFWQ~1.jpgimage-25-11-21-09-43-4.jpegWXewfe55o94.jpg
ddNoxKY_M_Q~0.jpg
Bbx-F-yWfYg.jpg3rmsyMmq0Og.jpg20171225_105138_--_kopiya.jpg3~0.jpg
Уважаемые спонсоры и меценаты форума! Администрация форума следит за соблюдением Правил по предоставлению финансовой отчетности, но не может проверить все финансовые поступления по всем темам форума. Пожалуйста, передавая денежные средства в тему, не стесняйтесь писать об этом в теме, отслеживайте их своевременное отражение в отчете и целевое использование. При необходимости обращайтесь за помощью к модераторам форума.

Текущее время: 08 сен 2024, 07:21





Яндекс.Метрика






Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Очень нужны советы и опыт в адаптации собаки-дичкаСообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 16:10 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:33
Автор темы

Сообщений: 1538
История такова:
в феврале 2015 года родились щенки в деревне. Выжила только одна девочка, которая уже с детства не приближалась к людям, смотрела издалека, хоть и проявляла любопытство.
Ее и ее маму подкармливали. Мама - бывшая домашняя, так что ее и стерилизовали, и в 2017 году пристроили.

Дикая собачка - ее назвали Лисой - росла, держалась всегда своей мини-стайки, к чужим не приближалась и на 20 метров. У кормилиц могла иногда взять из рук корм, не более.
Играла Лиса только с собаками.
Изображение Изображение

В 2017 году вся стайка пристроилась, а Лису отловили с помощью отловщиков (использовали дротики со снотворным) и привезли жить к одной из кормилиц, которая до этого взяла ее маму. Мы думали, так адаптация пройдет лучше.

Лиса - дичок, однако в квартире знакомому с детства человеку позволяла надеть на себя шлейку, гуляла на поводке неплохо. Иногда рвалась куда-то, но в целом выучила свой подъезд. И рядом с мамой гуляла нормально. Дома прогресса не было. С чужими отношениям были паническими.
Гладить, чесать - не позволяла. Играть - нет.
Через пару месяцев случилась беда - погиб кот... :cry: Вина пала на Лису, и ей пришлось переехать к другой своей кормилице (к сожалению, взрослые дети женщины напоследок отходили собаку веником((((.

Сейчас Лиса там и живет уже 4-й месяц вместе с еще 3-мя очень адекватными собаками.
Но прогресса ноль, только регресс. Собака постоянно напряжена, шарахается от любого шума и в квартире, и на улице. Чужих боится так, что может рвануть и запрыгнуть на подоконник, уронив по пути все вещи.
Кормилице позволено надеть ошейник. На улице старается двигаться на длинном поводке и не приближаться к ней. Если спустить с поводка, то, конечно, сбежит и более не вернется.
Первый месяц почти не ела - только на улице пару кусов мяса. Сейчас начала потихонечку есть, но выборочно, быстро и желатально в одиночестве.
Самое обидное, что собака настолько напряжена, что даже с собаками не контактирует. Лежит весь день в углу, может тяжело дышать.
То есть комфортной жизни у нее нет.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Конечно, в таких условиях речь о пристройстве даже не идет.

Очень нужны советы, как помочь собаке адаптироваться. Какие действия проделывать? Может, у кого-то есть опыт работы с такими собаками?
Есть ли шанс, что со временем она хотя бы примет человека, у которого живет? Расслабится, выйдет из постоянного стресса.

Та ее паника, с которой она постоянно живет, просто убьет собаку в конце концов( Сердце не выдержит.
Гулять с ней очень тяжело. Помыть и вычесать невозможно (а собака очень пушистая и белая).
Меня Лиса знает уже года 2,5, но я к ней даже на расстояние вытянутой руки подойти не могу. Хотя от звука моего голоса она не прячется.

пс. выпустить ее обратно не вариант, так как, собственно, ее места больше нет, все застроили. И стаи больше нет.

пс2. собака очень хитрая, умная. Уже сбегала из вольера с будкой, куда была пристроена в 2016 году. Вернулась на свое поле к своей стае, пройдя за ночь 15-20 км.

Пс3. кинолог нам просто не по карману. Да и не найти кинолога, который именно бы дикушек социализировал.

_________________
Люди, которые бросают собак, в рай не попадают


Вернуться наверх
 Профиль  
 





 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны советы и опыт в адаптации собаки-дичкаСообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 21:48 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:12
Сообщений: 27740
Откуда: Васька, Гавань
.

_________________
89ll 2279864 Наталья


Мои Ленинградские кошки
https://vk.com/spasi_kotov


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны советы и опыт в адаптации собаки-дичкаСообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 22:02 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2008, 19:46
Сообщений: 9240
Откуда: СПб, Черная речка
если собака пищевик, то всё гораздо проще, если нет, то практически, невозможно, нечем заинтересовать...
Такие собаки(не пищевики) обычно собаки "одного хозяина", менять дом для них огромный стресс, что у вашей и произошло :( надо время, наверно немало, чтоб полюбила хоть одного человека в новом доме.

_________________
89052872013

Мои любимчики))
http://cs312222.vk.me/v312222927/9649/3V008RMOfXk.jpg
Чариньки больше нет....
Беги по радуге, малыш, резвись,играй,шали,...Беги по радуге, беги, забудь болезнь, дыши....❤


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны советы и опыт в адаптации собаки-дичкаСообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 22:43 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:12
Сообщений: 27740
Откуда: Васька, Гавань
Мой последний тоже сначала не показал себя как пищевик, на безумном стрессе был отказ от еды. Еще и кусался.
Кормили его успокоительным.
Длинным курсом.
Более полугода ушло на привыкание.

Тут у красотки взгляд совсем затравленный((

На опыте с большим количеством котов - феромоны все - от'ем денег у хозяев. 10 котов с разными поведенческими проблемами носили centry - ни на одном не сработало.

_________________
89ll 2279864 Наталья


Мои Ленинградские кошки
https://vk.com/spasi_kotov


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны советы и опыт в адаптации собаки-дичкаСообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 22:44 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2008, 19:46
Сообщений: 9240
Откуда: СПб, Черная речка
если она может играть, то очень полезно играть в перетяжки и поддаваться, отпускать... повышает самооценку.
у меня даже есть такая "удочка" - палка с верёвкой и петлёй на конце, туда вставляется затягивается , допустим, тряпка, что то вкусное к ней прикрепить, и мотается перед мордой собаки, если она заинтересуется и схватит, то надо очень хвалить, поощрять...
У меня старший был жуть жуткая ;) все эти описания, что написаны выше, цветочки, но он пищевик(!!!) и это сыграло огромную роль.
младший, братик Ириной(Cerina) Греты был лучше изначально старшего, но он не пищевик(!!!)совсем, прогресс гораздо хуже.

_________________
89052872013

Мои любимчики))
http://cs312222.vk.me/v312222927/9649/3V008RMOfXk.jpg
Чариньки больше нет....
Беги по радуге, малыш, резвись,играй,шали,...Беги по радуге, беги, забудь болезнь, дыши....❤


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны советы и опыт в адаптации собаки-дичкаСообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 22:49 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2008, 19:46
Сообщений: 9240
Откуда: СПб, Черная речка
Цитата:
Тут у красотки взгляд совсем затравленный((

я бы ей сделала закрытый уголок... открытый так, чтоб могла всё видеть, а при желании спрятаться... быстрее бы успокоилась. Из укрытия наблюдать за происходящим и привыкать к обстановке ей было бы комфортней .

_________________
89052872013

Мои любимчики))
http://cs312222.vk.me/v312222927/9649/3V008RMOfXk.jpg
Чариньки больше нет....
Беги по радуге, малыш, резвись,играй,шали,...Беги по радуге, беги, забудь болезнь, дыши....❤


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны советы и опыт в адаптации собаки-дичкаСообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 23:01 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:12
Сообщений: 27740
Откуда: Васька, Гавань
Видела пса, которого сказали поначалу оставить в покое - он и жил полтора месяца под раскладушкой, гадил дома. На улицу тащили вообще втроем в первый раз - он лежал, не шел.
Кошки в укромном уголке и остаются потом пожизненно. Не выход(
Эта от голода явно не умрет. Я бы кормила с рук.
Раз-два откажется, потом подойдет.

_________________
89ll 2279864 Наталья


Мои Ленинградские кошки
https://vk.com/spasi_kotov


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны советы и опыт в адаптации собаки-дичкаСообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 23:13 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2008, 19:46
Сообщений: 9240
Откуда: СПб, Черная речка
не оставить в покое, а дать возможность уедениться и это не значит, не заниматься, не гулять и не кормить с рук... одно другому не мешает. под раскладушкой, это уже нора...я вообще считаю, что сверху нельзя низкий "потолок", хотя вполне возможно, ошибаюсь.
вот интересно, Лиса, когда собираются гулять, проявляет инициативу, хочет идти на улицу?

_________________
89052872013

Мои любимчики))
http://cs312222.vk.me/v312222927/9649/3V008RMOfXk.jpg
Чариньки больше нет....
Беги по радуге, малыш, резвись,играй,шали,...Беги по радуге, беги, забудь болезнь, дыши....❤


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны советы и опыт в адаптации собаки-дичкаСообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 01:05 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 00:40
Сообщений: 12784
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Викторияал писал(а):
не оставить в покое, а дать возможность уедениться и это не значит, не заниматься, не гулять и не кормить с рук... одно другому не мешает. под раскладушкой, это уже нора...я вообще считаю, что сверху нельзя низкий "потолок", хотя вполне возможно, ошибаюсь.
вот интересно, Лиса, когда собираются гулять, проявляет инициативу, хочет идти на улицу?

Всё вы правильно пишите.
Потолок низкий можно.
Логово для собаки - первое дело. В логове она должна проводить время столько сколько хочет. Но!, кормить-поить в логове нельзя! Кормить только на месте где остальные собаки едят.

И ещё, почитала ГП, я так поняла что у собаки идут на поводу. Это делать нельзя. С ней нужно гнуть свою линию по каждому поводу - спокойно, уверенно, без повышения голоса.
Напр, если собака отказалась есть при всех, значит миску надо немедленно убрать до следующего кормления. Если собака на прогулке потянула в другую сторону от траектории вашего движения, то её надо лёгким рывком осадить и показать нужное вам направление движения. И так далее. Приёмов много, всего не напишешь.

_________________
КузяБубаГелиосДашаКешаТамерлан viewtopic.php?f=2&t=112967&p=5563752#p5563752 Чарлик http://vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=144212 Габи http://vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=145132 8'964'33б'2о81


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны советы и опыт в адаптации собаки-дичкаСообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 01:09 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 00:40
Сообщений: 12784
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
п.с. для такой собаки надо быть не добрым человеком, а авторитетным вожаком. Только вожака собака будет воспринимать, будет подчиняться и пойдёт на контакт.

_________________
КузяБубаГелиосДашаКешаТамерлан viewtopic.php?f=2&t=112967&p=5563752#p5563752 Чарлик http://vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=144212 Габи http://vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=145132 8'964'33б'2о81


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны советы и опыт в адаптации собаки-дичкаСообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 11:56 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2008, 20:19
Сообщений: 4367
Откуда: СП-б М.пр.Ветеранов
Чикита писал(а):
Всё вы правильно пишите.
Потолок низкий можно.
Логово для собаки - первое дело. В логове она должна проводить время столько сколько хочет. Но!, кормить-поить в логове нельзя! Кормить только на месте где остальные собаки едят.

И ещё, почитала ГП, я так поняла что у собаки идут на поводу. Это делать нельзя. С ней нужно гнуть свою линию по каждому поводу - спокойно, уверенно, без повышения голоса.
Напр, если собака отказалась есть при всех, значит миску надо немедленно убрать до следующего кормления. Если собака на прогулке потянула в другую сторону от траектории вашего движения, то её надо лёгким рывком осадить и показать нужное вам направление движения. И так далее. Приёмов много, всего не напишешь.

Полностью поддерживаю: убежище (можно выманивать, но не вытаскивать); еда только в вашем присутствии (надо сформировать связь: еда-человек-хорошо); избегайте контакта глаз, наблюдайте краем глаза (позже этим займетесь, после построения контакта);Создание безопасного взаимодействия ( все ваши действия, по отношению к собаке, должны быть повторяемые и предсказуемые; соблюдение режима; отсутствие ярких эмоций (ваш эмоциональный фон спокойный, ближе к безразличному).
Готовьтесь к тому, что будете чувствовать себя *гадом, мучающим собаку*.
Если хотите, напишите в ЛС, подробно расскажу что и как.

_________________
Изображение
Мир дому, где собак и лошадей любят


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны советы и опыт в адаптации собаки-дичкаСообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 12:38 
Не в сети
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2013, 19:59
Сообщений: 2168
отм.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны советы и опыт в адаптации собаки-дичкаСообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 16:45 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 20:11
Сообщений: 27520
Откуда: СПб. Гражданка.
Собака в сильном стрессе.
Изображение

Согласна с Ольгой Чикита и с Lakki.
Есть ли здесь грамотный человек, который может это показать?
Если нет, может стоит один раз наскрести на кинолога?
НинаБу писал(а):
А дичков хорошо адаптирует Ольга Москалева. Напишите ей, может, посоветует чего хорошего.

Полностью согласна.

_________________
Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом.
Щенок Мишаня очень хочет домой. viewtopic.php?f=2&t=156563


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны советы и опыт в адаптации собаки-дичкаСообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 21:59 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:08
Сообщений: 6712
Откуда: с приютского сайта
8-9 лет назад мы спасали 5 месячных щенков- дичков, двое были у меня, двое у опытного собаковода. Я обращалась к зоопсихологу, собаки были все абсолютно дикими, от трусости кобели впадали в агрессию, писали под себя при приближении ...советы психолога были такими- гулять хотя бы по 3 минуты, брать на руки, гладить, несмотря на агрессию и страх...я сидела днями и ночами с ними под столом, около их " будки", учила с ними вместе билеты по биологии..все время разговаривала...насильно держала на руках, вытягивала волоком на улицу на шлейке и двух ошейниках, не ругала за сгрызанные вещи, мебель, линолеум, старалась поощрять...вообщем, если честно, вот все что могла, я сделала....в итоге сейчас этим собакам по 8 лет...и да...они дикари...стерилизованные, живущие дома и в приюте...те, что дома- выходят по ночам, днем у себя в логове...те что в приюте- роют норы и не спят даже в будках....Я тоже не хочу предсказывать, все очень индивидуально, но я думала, что моя любовь и забота свернет горы....но нет...гены оказались сильнее


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны советы и опыт в адаптации собаки-дичкаСообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 22:08 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2008, 19:46
Сообщений: 9240
Откуда: СПб, Черная речка
Маришка писал(а):
8-9 лет назад мы спасали 5 месячных щенков- дичков, двое были у меня, двое у опытного собаковода. Я обращалась к зоопсихологу, собаки были все абсолютно дикими, от трусости кобели впадали в агрессию, писали под себя при приближении ...советы психолога были такими- гулять хотя бы по 3 минуты, брать на руки, гладить, несмотря на агрессию и страх...я сидела днями и ночами с ними под столом, около их " будки", учила с ними вместе билеты по биологии..все время разговаривала...насильно держала на руках, вытягивала волоком на улицу на шлейке и двух ошейниках, не ругала за сгрызанные вещи, мебель, линолеум, старалась поощрять...вообщем, если честно, вот все что могла, я сделала....в итоге сейчас этим собакам по 8 лет...и да...они дикари...стерилизованные, живущие дома и в приюте...те, что дома- выходят по ночам, днем у себя в логове...те что в приюте- роют норы и не спят даже в будках....Я тоже не хочу предсказывать, все очень индивидуально, но я думала, что моя любовь и забота свернет горы....но нет...гены оказались сильнее
ого!!! совсем минусовый вариант :( как не спят даже в будках... настолько стресс, что вообще не спят? или просто будка им не нужна для сна?

_________________
89052872013

Мои любимчики))
http://cs312222.vk.me/v312222927/9649/3V008RMOfXk.jpg
Чариньки больше нет....
Беги по радуге, малыш, резвись,играй,шали,...Беги по радуге, беги, забудь болезнь, дыши....❤


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны советы и опыт в адаптации собаки-дичкаСообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 00:16 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:08
Сообщений: 6712
Откуда: с приютского сайта
Им удобнее нора.... :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны советы и опыт в адаптации собаки-дичкаСообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 02:01 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 23:12
Сообщений: 26799
Откуда: Ч.Речка
Ох, Бывали у меня дички разновозрастные. И ко всем разный подход был нужен. И фобии у всех разные. Только путём проб и ошибок. И в окна пытались катапультироваться и на улицу либо лежмя, либо с двух концов поддерживая. Жесть, короче. Но время и терпение, терпение и время.

_________________
Изображение

8 911 833 98 11

Изображение



У меня дома :
, Беби, Тюпа, Шкет, Маша. Котя (собачка), Начальник (недособака).

[color=#408000]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны советы и опыт в адаптации собаки-дичкаСообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 01:38 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 00:40
Сообщений: 12784
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Маришка писал(а):
все очень индивидуально, но я думала, что моя любовь и забота свернет горы....но нет...гены оказались сильнее

Стоп, стоп, стоп! Про "гены" - это миф. Чем дольше живу, тем больше в этом убеждаюсь.
Что-то вы Маришка немного не доработали. Это точно вам говорю. А именно, подозреваю, что не хватило вам не любви и добра, а жёсткой руки.
Повторю, это как в стае вожак - он любит, защищает, но часто бывает настолько жесток - особенно со щенками, что человеческим разумом трудно понять с непривычки. А это есть картина естественного отбора. Принцип прост - если ты подчинился вожаку, значит ты в стае, значит ты жив и сыт. Вот спроецируйте на себя, на человека, и возможно вы поймёте какая линия поведения будет понятна вашим "дичкам".

_________________
КузяБубаГелиосДашаКешаТамерлан viewtopic.php?f=2&t=112967&p=5563752#p5563752 Чарлик http://vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=144212 Габи http://vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=145132 8'964'33б'2о81


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны советы и опыт в адаптации собаки-дичкаСообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 09:46 
Не в сети
Старый знакомый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2009, 15:05
Сообщений: 13548
Откуда: СПб., Купчино
Чикита писал(а):
Стоп, стоп, стоп! Про "гены" - это миф. Чем дольше живу, тем больше в этом убеждаюсь.
Что-то вы Маришка немного не доработали. Это точно вам говорю. А именно, подозреваю, что не хватило вам не любви и добра, а жёсткой руки.
Повторю, это как в стае вожак - он любит, защищает, но часто бывает настолько жесток - особенно со щенками, что человеческим разумом трудно понять с непривычки. А это есть картина естественного отбора. Принцип прост - если ты подчинился вожаку, значит ты в стае, значит ты жив и сыт. Вот спроецируйте на себя, на человека, и возможно вы поймёте какая линия поведения будет понятна вашим "дичкам".

Оль, не совсем верно.
Собака с "генами дичка" так и останется дичком, просто адаптированным на одного хозяина -вожака.(на одного человека такие собаки адаптируются хорошо, но долго :wall: )
Милой домашнйе собакой -компаньоном она скорее всего не будет никогда. Наверно исключения бывают, но мне не попадались.
И да, отличие "дичка" и "домашнего" щенка видна уже чуть не в трехнедельном возрасте.
Можно слепыша без мамки с соски выкормить, и все равно собака в итоге будет труслище и шуглище, хоть обпляшись вокруг нее с бубнами.

_________________
8-911-932-двадцать два-64 Таня
передержка http://vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=72&t=39842
есть места на лето на дачу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны советы и опыт в адаптации собаки-дичкаСообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 15:37 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2008, 19:46
Сообщений: 9240
Откуда: СПб, Черная речка
Сата писал(а):
Cerina

Кошмар, конечно. Очень тяжелый случай. Наша хотя бы сразу поняла, что дела на улице. И сразу стала выгуливаться практически без осечек.
Мой старший, сейчас он отличный пёс и ему почти 12...
но когда то, 11 лет назад я взяла его годовалым из приюта... сложно сказать был ли он хозяйский, или нет... его нашли привязанным забившимся между домами в городе, в приюте пробыл недолго. Так он вообще не понимал, что дела можно делать на улице, тащила его с 5-го этажа, он за это время успевал всё {crz} , потом 2 мин на улице и мытьё всей лестницы. начали прибавлять от парадной, буквально, по метру, каждый день чуть подальше, дела только на асфальт, в траву не заходил... но он 150%-ный пищевик, при этих своих страхах, брал кусочек, продвигались дальше... женщин всех любил, бежал ко всем, было ощущение, что ищет "запасной аэродром", если выгоню... мужчин боялся до описывания. Потом стали потихоньку выходить на улицу, сажала и по часу сидели смотрели, трясся, но ел!!! Дома всё драл, лужи, кучи наваливал... через пол-года чётко научился делать всё на улице там где положено, больше не было ни одной осечки и дома вести себя хорошо. Через год даже меньше гулял без поводка, на женщин больше не засматривался, понял, что не выгонят, мужчин наоборот стал оглядывать, как будто, удивляясь"а чего это я их боялся")) Сейчас, почти, человек {dg3}

РS но работы проделано много и кропотливо)

_________________
89052872013

Мои любимчики))
http://cs312222.vk.me/v312222927/9649/3V008RMOfXk.jpg
Чариньки больше нет....
Беги по радуге, малыш, резвись,играй,шали,...Беги по радуге, беги, забудь болезнь, дыши....❤


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны советы и опыт в адаптации собаки-дичкаСообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 16:22 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2008, 19:46
Сообщений: 9240
Откуда: СПб, Черная речка
а младший, ему сейчас 6 лет, до сих пор на поводке...
подобран щенком 2-2,5 месяца с сестричкой, оба были у меня, был смельчаком, сестричка трусишка, потом его пристроили, через три месяца вернули.... и началось....
дома идеален, даже когда вернули в 6 месяцев, всего один раз написал дома, по щенячьи сгрыз какую то мелочь... а вот гулять до сих пор нормально не может... от людей шарахается, на кобелей готов броситься, не пищевик совсем... а бугай 70см и 45 кг...что только не делалось... но прогресс, всё-таки есть. Уже нет сумасшедшего бросания из стороны в сторону, на прогулке с ним занимаюсь. Время от времени, даю отдых, иду туда, куда хочет, но не в сторону дома. Бывает хорошо, бывает совсем дурак)) Нормальным псом в общепринятом понимании, ему не быть. так социопатом и останется, скорее всего...
Когда ему было 2 года влепил меня в дерево так, что чуть нос не сломала...из-за ерунды- хлопнула дверца машины. купила панцирный строгач с маленькими зубчиками и стоп-стресс, первые дни давала по двойной дозе, потом уменьшила, помогло.
признавал, только Иру(Cerina), она их кормила, потом забрала, и меня.
Иру особенно, она первый человек, наверно, кто запечатлелся у него положительно...сейчас уже и других признаёт, кто приходит к нам, своих конечно))

Вот, два разных варианта...старший более сложный, но результат очевиден, у младшего не так сильно был выражен психологический сдвиг, но результат в итоге, гораздо скромнее. Наверно, всё-таки, гены ;)

_________________
89052872013

Мои любимчики))
http://cs312222.vk.me/v312222927/9649/3V008RMOfXk.jpg
Чариньки больше нет....
Беги по радуге, малыш, резвись,играй,шали,...Беги по радуге, беги, забудь болезнь, дыши....❤


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны советы и опыт в адаптации собаки-дичкаСообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 15:16 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:33
Автор темы

Сообщений: 1538
Всем добрый день,
не было ни минуты времени, чтобы ответить :(


natasha-serb

Спасибо за видео, посмотрим обязательно!


Викторияал

Собака не только не пищевик, но и вообще отказывалась от пищи в первый месяц. Похудела в два раза (на улице раскормленной была). Сейчас ест, но очень выборочно (мясо, индейку). На улице может пожевать сухой корм, но без энтузиазма. Есть она плохо.

Цитата:
Такие собаки(не пищевики) обычно собаки "одного хозяина", менять дом для них огромный стресс, что у вашей и произошло :( надо время, наверно немало, чтоб полюбила хоть одного человека в новом доме.


Это верно. Поэтому смиряемся с тем, что она останется у Катерины... 4-й собакой( Это крайне тяжело, и самой собаке тоже, так как ей бы побольше внимания.


Цитата:
если она может играть, то очень полезно играть в перетяжки и поддаваться, отпускать... повышает самооценку.


Нет, собака вообще играть не умеет. Максимум, что я видела, как она таскала баранью голову за рог :(
Перетяжки и проч - это фантастика с ней. Пищащие игрушки ее только пугают, она паниковать начинает.


По поводу укрытия: у нее целая комната сейчас, в которой есть несколько укромных уголков (за диваном у стены, под высокой кушеткой, за столом, балкон, куда она может уйти).
В этой комнате люди не живут, вся отдана ей. В эту комнату даже и не заходит никто, только когда еду приносят ей.


Цитата:
вот интересно, Лиса, когда собираются гулять, проявляет инициативу, хочет идти на улицу?


Проявляет! Улицу и гулять очень любит, когда видит и понимает, что собираемся гулять, бежит к двери, позволяет на одеть Катерине на себя ошейник. Даже меня не боится, может мимо моих ног пронестись. Конечно, видно, что ей страшно, уши прижаты, хвост поджат, но ради прогулки она готова на всё, видимо.
Это единственный момент, когда она активничает по своей воле.

Кстати, на улице я как-то вела ее на поводке, так она четко бежала за Катериной, то есть привыкла с ней именно рядом ходить.


Васька

Феромоны просто попробуем (от отчаяния))).
Эта собака всегда была не пищевиком. Если ее мама и стая еду любят, то она на еду не покупалась никогда.

Цитата:
Эта от голода явно не умрет. Я бы кормила с рук.
Раз-два откажется, потом подойдет.



Знаете, на данном этапе не пойдет.

Мы пытались следовать совету кормить только в присутствии Катерины. Она не ест. Даже если унести, принести, не кормить полдня. Не ест и всё. Даже не подходит понюхать.
Если оставить ее одну, то минут 15 посидит, потом подкрадется, быстро все проглотит и назад.


Если учесть, что до этого собака почти меся голодала (ела на улице несколько комочков мяса в сутки и все...), то пока мы не готовы так экспериментировать с ее здоровьем(((

_________________
Люди, которые бросают собак, в рай не попадают


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны советы и опыт в адаптации собаки-дичкаСообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 15:27 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:33
Автор темы

Сообщений: 1538
Чикита

Цитата:
И ещё, почитала ГП, я так поняла что у собаки идут на поводу. Это делать нельзя. С ней нужно гнуть свою линию по каждому поводу - спокойно, уверенно, без повышения голоса.
Напр, если собака отказалась есть при всех, значит миску надо немедленно убрать до следующего кормления. Если собака на прогулке потянула в другую сторону от траектории вашего движения, то её надо лёгким рывком осадить и показать нужное вам направление движения. И так далее. Приёмов много, всего не напишешь.


Понимаете в чем дело... невозможно эту собаку притащить на кухню, чтобы она питалась со всеми. В комнате она ест, вяло, иногда вообще отказывается. В присутствии человека не ест пока что совсем. Даже если голодна и если уносить и не кормить полдня. Бывает, что поставишь ей мясо, а оно так и будет стоять, пока не заберешь.
Может, попозже и получится, не знаю. Пока все попытки провалились. Голодать она может долго. Выше я писала, что февраль она провела в почти полном отказе от еды - максимум пару кусочков мяса на улице. Сейчас ест весьма умеренно и не всегда.

На прогулке она иногда как кролик мечется, паника застилает глаза, никакие рывки тут не помогут. Но знает уже, что надо идти с Катей рядом, идет. На прогулках она более-менее нормально уже. Если не считать того, что боится любого шума (с собаками не играет, хотя Катины пытаются с ней завязать игру).


Цитата:
п.с. для такой собаки надо быть не добрым человеком, а авторитетным вожаком. Только вожака собака будет воспринимать, будет подчиняться и пойдёт на контакт.


Я с этим согласна. Но процесс реализации себе не представляю по многим причинам. По крайней мере, в данный момент. Наверное, острая фаза стресса у собаки уже миновала, к счастью. Но стресс все еще присутствует, это очень заметно.

_________________
Люди, которые бросают собак, в рай не попадают


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны советы и опыт в адаптации собаки-дичкаСообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 15:33 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:33
Автор темы

Сообщений: 1538
Lakki

Напишите, пожалуйста. Мы в любом случае будем пробовать всё.


Цитата:
убежище (можно выманивать, но не вытаскивать); еда только в вашем присутствии (надо сформировать связь: еда-человек-хорошо); избегайте контакта глаз, наблюдайте краем глаза (позже этим займетесь, после построения контакта);Создание безопасного взаимодействия ( все ваши действия, по отношению к собаке, должны быть повторяемые и предсказуемые; соблюдение режима; отсутствие ярких эмоций (ваш эмоциональный фон спокойный, ближе к безразличному).


Убежище как таковое есть, несколько на выбор. Она предпочитает сидеть под столом у стены, оттуда все видно.
про эмоц фон - да, это тоже стараемся. То есть без криков, спокойный ровный тон всегда в квартире.

Кстати, про одни и те же действия: может четкое расписания кормежки сделать? По часам? Что может сподвигнуть ее начать есть при хотя бы Катерине, у которой живет?

_________________
Люди, которые бросают собак, в рай не попадают


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны советы и опыт в адаптации собаки-дичкаСообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 16:04 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2008, 19:46
Сообщений: 9240
Откуда: СПб, Черная речка
а мне кажется, очень хорошо, что она с удовольствием бежит гулять и уже старается держаться Екатерины. Надо на улице строить с ней взаимоотношения. В доме, да... у меня всё наоборот, младший вначале ел только в моём присутствии, только отходила, бросался за мной о еде забывал, надо было сидеть рядом... и сейчас такое бывает.
и ещё, я думаю, когда она ест, надо быть не рядом, а стараться где то в отдалении со временем, немного приближаясь.
трудно, когда не пищевик, очень трудно и не играет...нечем заинтересовать. но жёсткость, тоже, в стрессовом состоянии не подойдёт... может, пока, как есть...так стараться ближе быть не навязываясь.

_________________
89052872013

Мои любимчики))
http://cs312222.vk.me/v312222927/9649/3V008RMOfXk.jpg
Чариньки больше нет....
Беги по радуге, малыш, резвись,играй,шали,...Беги по радуге, беги, забудь болезнь, дыши....❤


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужны советы и опыт в адаптации собаки-дичкаСообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 18:33 
Не в сети
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:33
Автор темы

Сообщений: 1538
Викторияал

Да это не то чтобы прямо с удовольствием... Это для нее как шанс выбраться на волю. У нее вообще мало удовольствий. Даже на улице она не расслабляется вообще. Все время настороже, все время напряжена.
Это собака, которой человек не нужен вообще, никогда.

Поможет ли время? Катя верит, что да. Я не верю. Это собака, которая всю жизнь проведет в нелюбимой квартире и на поводке. А ей всего 3 года.

Изображение

_________________
Люди, которые бросают собак, в рай не попадают


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Котятам негде жить, могут погибнуть
Маленьким котятам негде жить, погибнут
Маленьким котятам негде жить, погибнут
Маленьким котятам негде жить, погибнут
Маленьким котятам негде жить, погибнут
Котятам негде жить, погибнут
Котятам негде жить, погибнут
Акция на сухие корма т паучи с 04.09 по 10.09.2024 г
Потерялась кошка на трассе М-11, Шива - беспородная чёрная кошка, с мятно-зелёными глазами и белым пятнышком на груди.
Препараты для лечения ХПН Пронефра (Pronefra) и Кетостерил
Ленинградские коты. У нас новенькие. Ручные есть) Много, разные.. Подбираем-лечим-раздаем!
Ищем платную передержку! Черный кобель, примерно 60 см. Скорее всего цепной или самовыгульный
СОС! В группе 26 кошек, огромный долг за лечение и корм. Кошки ищут добрые руки.
Нужна помощь опытных волонтёров с кошколовкой в отлове больного кота
Истощенные девочки стафф и дворняжка. 3 года - взаперти! Забраны 23.01.20. Лечимся, набираем вес и.. ищем дом для Геры!






Техническая поддержка