https://vk.com/wall-9885743_2937 как бороться с интернет -мошенниками.
Друзья, все, кто помогает бездомным животным, обращаюсь к вам.
К сожалению, мы часто сталкиваемся с мошенническими объявлениями о сборе денег и, к моему удивлению, оказывается волонтеры не знают что нужно делать в такой ситуации.
Если вы увидели объявление мошенника, то самое правильное - это заблокировать кошельки. Не нужно терроризировать администрацию ВК, ведь мошеннические объявления могли уйти за пределы сайта или ра.аться со многих страниц.
Вот правильная последовательность ваших действий:
1) Блокировка ЯК - На странице money.yandex.ru/feedback/ выбираем тему обращения "Мошенничество", "Что вы сделали" - "Узнали о мошенничестве и хотите сообщить о нем", дальше указываете кошелек мошенника и описываете ситуацию. После вашего обращения Яндекс блокирует кошелек и требует владельца пройти идентификацию личности, распоряжаться средствами кошелька становится невозможно
2) Блокировка Webmoney - В случае сбора рублей (WMR) нужно написать на [url=mailto:financial@guarantee.ru]financial@guarantee.ru[/url] письмо с сообщением о мошенничестве, в заголовке указать номер кошелька и что его владелец мошенник. Для других валют пишите на следующие ящики: WMZ - [url=mailto:financial@wmtransfer.com]financial@wmtransfer.com[/url] , WME - [url=mailto:financial@wmeuro.eu]financial@wmeuro.eu[/url] , WMU - webmoney.ua
3) Блокировка Qiwi-кошелька - На странице qiwi.com/support/ выберите раздел "Мошенничество", дальше "Вопрос связан с Qiwi кошельком" и кратко опишите ситуацию
4) На странице мошенника нажмите "Пожаловаться на страницу", выберите "Расылка спама" и кратко опишите ситуацию.
5) Блокировка телефона или банковской карты невозможна, т.к. данные средства сбора денег изначально имеют идентифицированного владельца.
Не забывайте, что установление виновности конкретного лица не входит в компетенцию платежных систем, они лишь могут помочь в этом, потребовав от мошенника идентифицироваться.
Следующим шагом должно стать обращение в полицию человека, совершившего пожертвование в пользу мошенника. О процедуре обращения в полицию будет написано мной позднее.
(скопировано)