Katerina писал(а):В любом случае Вам нужно сначала с содержанием искового заявления ознакомиться.
Заседание, судя по всему, будет у мирового судьи. Приходите, говорите, что в первые слышите, что на Вас кто-то подал в суд, указываете, что миром разрешить ситуацию истец не пытался, и просите перенести заседание так как Вы не знакомы с содержанием иска и Вам нужно время чтобы ознакомиться с документами. Гарантировано перенесут.
А дальше знакомиться с документами и уж потом думать что к чему.
Адвокат Вам пока не нужен, если будет нужен вообще.
На первое заседание, кстати, ( и на в.ое тоже) Вы можете не являться вообще, без каких-либо последствий.
Вот это самый дельный на данный момент совет!
В процедуре суда, с самого начала, после формальностей, судья спрашивает есть лди у кого-либо ходатайста. Так вот, вам нужно заявить ходатайство о перенесении заседания, т.к. Вы не видели искового заявления, не готовы к заседанию, не успели нанять адвоката,только вчера вам по телефону сообщили о заседании, и, правильно - вам никто не предложил мирный путь разрешения ситуации.
Самое главное нарушение ПК - то, что вас не ознакомили с иском, поэтому суд никак не пойдет на это нарушение.
И в.ой вариант - вы можете спокойно не являться, но потеряете один из шансов "прогулять" без уважительной причины, т.к. их есть только два за все время разбирательства. Лучше прийти, не раздражать суд с самого начала и получить иск. Кроме того, Вы сможете повлиять на следующую дату суда, суд должен спросить удобно ли вам в тот или иной день.