Ann писал(а):Магдалина, а нет возможности выгонять кота и собак из комнаты, чтобы ворона могла пройтись? Ведь для нее это очень важно! Тем более что с освещением проблема. А ведь это птица!
Когда мы подобрали нашу первую ворону, купить большую клетку было тем более невозможно (да и сейчас это проблематично). Но ломать шкаф мы и не думали.

Отец нашел на улице железную сетку, потом пластик, ну и деревянные реечки раздобыл. И смастерил большую клетку, в которой вороне было просторно и комфортно.
Да собак не проблема выгонять, а вот с котом страшно на самом деле, он у нас охотник -летом в тундре охотится, и очень своенравный - неделю голодал когда однажды решили его отучить есть только свежую оленину. Двери сам все открывает, никакие запреты не действуют на зверя. Он у нас вообще глава стаи. Хотя поначалу боялся ее очень. Да и ворона нелюдимая - потом ведь не поймают, либо еще и покалечат в процессе, опыта то маловато. Живет она у родителей уже около 2-х лет (может чуть больше или меньше), но вот только все приручение вылилось в то, что она ест у папы с рук. Да и перестала кидаться на клетку, когда животные другие мимо проходят. Вот и все.
Со шкафом мера вначале была временная, думали, что ворону подлечат и выпустят. Лечили, делали операцию на крыло (на операцию она летала на вертолете туда и обратно. Наши местные клиники открестились). Потом была проба с клеткой для больших собак, для перевозки на самолете - ворона билась в истерике, пришлось вернуть обратно. Больше проб таких не было. Хотя были пробы на лето в большой вольер на турбазу поселить, тоже не удачно.
Проблема в освещении тут еще такая... У нас зимой полярная ночь, т.е не светлеет совсем, а летом полярный день т.е. не темнеет совсем. Зимой легче - ставят лампу дневного света. А вот летом ей лучи солнца прям около 2-х часов ночи начинают в "клетку" бить. Если папа дома - он накрывает ее. Но специфика работы такова, что его может не быть неделями, а мама согласна только кормить птицу,а уж накрывать и т.п. - нет. Не сложились у них отношения. Брат заезжает если - накрывает, но семейный человек, времени иногда не бывает.
Вот так все не просто с птицей у нас, но уж лучше так, чем ее зверь бы доел.
Пробовали пристроить, но у нас в городе это не получается... Я думала здесь найти хозяев ей, да переправить птицу как-нибудь, но смотря сколько здесь своих ворон, понимаю, что это невозможно.
vv13 извините, что я к вам в тему так влезла.